Дмитрий Пащенко: "Студенты СамГТУ от объединения вузов не пострадают"

Доцент кафедры промышленной теплоэнергетики СамГТУ Дмитрий Пащенко поддерживает идею губернатора об объединении трех вузов губернии — СамГУ, СамГТУ и СГАУ. Напомним, вчера она обсуждалась с высшим преподавательским составом - профессорами, доцентами, докторами и кандидатами наук в стенах СамГТУ.

Молодой ученый рассуждает с позиции педагогов и студентов "политеха". Комментируя ВН перспективу слияния университетов, он, прежде всего, отметил положительный опыт укрупнения вузов по всей стране и подчеркнул, что СамГТУ сможет пользоваться преференциями, которые есть у СГАУ им. Королева (в связи с участием в программе "ТОП-100").

"К примеру, сейчас у магистров "политеха" по ряду направлений нет возможности вести полноценную научно-исследовательскую работу. Для этого просто нет необходимой лабораторной базы. Объединение же со СГАУ дает шанс, что такая база будет", - пояснил он.

Дмитрий Пащенко считает, что от объединения вузов выиграют все участники процесса. "Понятно, что СамГТУ и СГАУ будут бороться за один кусок пирога. И по объективным причинам, СГАУ будет выигрывать. Но когда вчерашние конкуренты объединяются и отхватывают кусок пирога (рынка) у других конкурентов, но не друг у друга — выигрывают все", - объясняет доцент.

Под "пирогом" Дмитрий Пащенко имеет ввиду как возможность получения федерального финансирования, так и увеличившийся поток абитуриентов и все преимущества, которые дает узнаваемый бренд.

При этом Пащенко указывает еще на один очень важный аспект — при объединении вузов должна сохраниться существенная степень автономности, а именно автономность принятия решений по развитию научных направлений: "Сейчас одна кафедра ведет одно научное направление. При объединении вузов возможно слияние кафедр, но успешные направления, в которых уже есть определенные наработки, должны остаться. Можно создавать новые направления, но ликвидировать прежние не следует", - призвал не рубить с плеча ученый.

"Против объединения - общеобразовательные кафедры. Переживают и сотрудники административной части, учебно-вспомогательный персонал и работники дублирующихся со СГАУ кафедр. Уверен, как только будет сформирована конкретная программа, которая даст понять, кому и какое место будет отведено в новой структуре объединенного вуза, количество протестов сократится", - говорит Дмитрий Пащенко.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

ALEX LAWER 16 марта 2018 20:03 Геннадий Котельников предложил перевести школы на пятидневку

Родители, давайте поддержим эту инициативу.Мы же не враги наших детей. Мы получим возможность общаться больше со своими детьми. Очевидно, что перевод на пятидневку требует комплексного подхода."Школа" должна перестать сопротивляться и сесть за стол переговоров с родителями. По Трудовому кодексу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, наши дети же занимаются значительно больше.Необходимо пересмотреть количество часов занятости детей в сторону снижения. Родители, обратите внимание на то, как строится учебный процесс, каков обьем домашних заданий ,сколько времени ваши дети тратят на их выполнение и сверьтесь с государственными стандартами.Не открою большой тайны, учеба- это не игра в одни ворота, когда мы заставляем только детей учится, образовательная услуга, оказываемая школой, должна быть качественной и на это у нас с вами есть соответствующее право требования.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1