Какие специальности предлагают абитуриентам самарские вузы?

Рынок труда неуклонно меняется, и задача любого соискателя — соответствовать новым требованиям этого рынка. Для этого при поступлении в вуз сразу выбрать современную, востребованную специальность. Попробуем разобраться, что нового в этом году предлагают самарские вузы вчерашним выпускникам, и какие специальности для них станут наиболее перспективными.

Кто на новенького?

Решив разобраться в том, появились ли какие-то новые специальности, корреспондент "Волга Ньюс" решил обзвонить приемные комиссии самарских государственных и муниципальных вузов. И результаты оказались неутешительными. Как оказалось, не так уж много учебных заведений ввели в свою образовательную программу новые специальности. Так, к примеру, решили не отступать от «старых традиций» в СамГТУ, СГаСУ, Муниципальном институте управления, СамГУПС, СамГМУ и ГСХА.

Вместе с тем, много "новенького" появилось в ПГСГА. Так, на факультете "Физической культуры" можно получить образование по профилю "Спортивная тренировка в избранном виде спорта". Это предложение может заинтересовать тех, кто мечтает стать, к примеру, тренером в фитнес-клубе. Кроме того, открыты такие профили обучения, как "Русский язык в полиэтнической среде" и профиль "Информатика и английский язык", выпускник которого получит сразу две специальности.

В СГАКИ можно поступить на две новые специальности - "монументально-декоративное искусство" и "музыкальное искусство эстрады". Пока прием на обе эти специальности платный, однако они ориентированы скорее на "гуманитариев" или творческих людей. Новых технических специальностей в списке не оказалось, в то время как спрос именно на "физиков", а не "лириков", в последнее время увеличивается.

Экономика, экология и химия

В нынешнем году появилась самарские студенты могут попробовать себя в новой экономической специальности. "В 2015 году Самарский институт (филиал) Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова проводит набор абитуриентов на специальность "Экономическая безопасность", - сообщила нам директор филиала Елена Шереметьева. - Студенты изучают юридические, экономические, финансовые, налоговые дисциплины". Правда, несмотря на очевидную необходимость появления данных специалистов в Самаре совсем новой для абитуриентов губернии такой профиль обучения назвать нельзя. Получить корочки специалиста по экономической безопасности сегодня можно и в СамГТУ.

Несколько отличается ситуация еще в одном губернском образовательном центре — Тольятти. В частности, в ТГУ в этом году открыты новые профили. По направлению подготовки "Технология продукции и организация общественного питания" - профиль "ресторанное дело", а по направлению подготовки "Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии" - профиль "Рациональное природопользование, рециклинг и утилизация отходов". Кроме того, по направлению подготовки "Химическая технология" абитуриентам доступен профиль "Химия и технология нефти и газа".

Магистрам — большие возможности

При анализе предложений вузов очень быстро выяснилось, что много интересного появилось в разделе предложений для магистров. Напомним, что российская система образования сейчас проходит непростой этап реформ. Ранее в большинстве случаев высшее образование получали пять лет, покидая вуз с корочками специалиста. Сейчас же, по западному образцу, высшее образование разделено на два этапа: первый, длящийся четыре года, после чего выпускник становится бакалавром, и второй, продолжительностью два года, приносящий корочки магистра. Второй этап обязательным не является, но позволяет получить более углубленное образование, и поступать на него могут и специалисты. И вот в сфере обучения магистров вузы проявляют завидное стремление к новизне, что, возможно, связано, с недолгим периодом существования самого понятия "магистр" в России.

В этом году в СГЭУ в рамках направления "Экономика" открылась новая магистерская программа "Экономическая социология". "Цель программы - подготовка высококвалифицированных специалистов в сфере социологических и маркетинговых исследований, способных совершенствовать деятельность предприятий, организаций, в том числе, политических, средств массовой информации, анализировать тенденции развития социальных процессов в России, регионе, на предприятии, обосновывать направления и новые ниши развития своих предприятий и организаций, совершенствования внутрикорпоративных отношений", - говорится на сайте вуза.

"С этого года в СГАУ магистров будут обучать по новому направлению подготовки – "Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей", - сообщил нам директор Центра по связям с общественностью СГАУ Евгений Корнилов. Также на факультете экономики и управления появилось новое направление подготовки магистратуры – "Менеджмент".

В ТГУ тоже были открыты новые магистерские программы - "Стратегический маркетинг", "Правовое обеспечение предпринимательской деятельности", "Право интеллектуальной собственности", "Уголовное право и процесс".

Что выбирают абитуриенты?

Итак, предложения вузов более-менее ясны. Но что наиболее востребовано у абитуриентов? Конечно, особняком стоят вузы, готовящие "узких" специалистов. "Наиболее востребованные в целом - это направления подготовки по специальности "лечебное дело", "стоматология" и "педиатрия", - сообщил заместитель ответственного секретаря приемной комиссии СамГМУ Игорь Широлапов. В приемной комиссии СГАСУ сообщили, что интересом у абитуриентов по-прежнему пользуются те, что связаны с архитектурой и дизайном. По-прежнему востребованы юридические и экономические специальности, а также общегуманитарные. Об этом, в частности, сообщили в Муниципальном институте управления. "Выпускники школ еще не получили аттестаты, что ограничивает возможность корректно оценить запросы будущих абитуриентов, - говорят в приемной комиссии СамГУ. - Тем не менее, анализ часто задаваемых ими вопросов позволяет предположить с большой долей вероятности, что в тренде у поступающих в этом году будут (возможно) юриспруденция, экономика, лингвистика, международные отношения, психология, филология, физика, компьютерная безопасность, бизнес-информатика и др.".

В то же время работодатели ищут несколько других специалистов - отследить этот показатель вузы могут, например, по данным целевого набора студентов, за которых платит будущий работодатель. "Интерес со стороны промышленных предприятий проявляется к направлениям подготовки (специальностям) естественно-научного цикла (биология, химия, фундаментальная и прикладная химия, физика, механика и математическое моделирование, математическое обеспечение и администрирование информационных систем и др.), - добавляют в приемной комиссии СамГУ. - Как правило, это предприятия нефтехимического и газового кластера, где консолидируются усилия региональных властей, бизнеса и научно-образовательного сообщества".

Схожая ситуация и в ТГУ. "Наиболее востребованы абитуриентами специальности, заключающими договора на коммерческую форму обучения - "Строительство", "Лингвистика", "Психология", "История", "Социология", "Педагогическое образование", "Юриспруденция", "Правовое обеспечение национальной безопасности", "Правоохранительная деятельность", "Физическая культура", "Экономика", "Менеджмент", "Управление персоналом", - рассказывает директор центра маркетинга образовательных услуг и привлечения абитуриентов ТГУ Антон Кутузов. - Но вот целевой набор предприятий показывает востребованность таких специальностей, как "Химия", "Химическая технология", "Энерго- и ресурсосберегающие технологии в нефтехимии и биохимии", "Машиностроение", "Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств", "Электроэнергетика и электротехника", "Электроника и наноэлектроника".

Существует разброс между желаниями абитуриентов и предприятий и в технических вузах, однако он не столь глобален. "Среди направлений, наиболее востребованных абитуриентами, можно выделить "Технологию транспортных процессов", "Биотехнические системы и технологии", все направления факультета информатики – особенно специальность "Информационная безопасность автоматизированных систем", а также направления подготовки Института двигателей и энергетических установок, Института авиационной техники, - рассказывает Евгений Корнилов. - Что касается целевого контрактного набора, то здесь наибольшей популярностью пользуются направления "Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов", "Самолето- и вертолетостроение", "Проектирование авиационных и ракетных двигателей" и "Металлургия".

В любом случае, тенденция налицо: абитуриенты рвутся стать управленцами, экономистами и юристами, а работодатели ждут "технарей". Стоит ли говорить, насколько такая диспропорция негативна для рынка труда.

Последние комментарии

Леонид Бычков 23 августа 2017 11:47 Шахматы или дзюдо? Выбираем спортивную секцию для ребенка

Если выбирать интеллектуальный спорт, то лучше заниматься игрой Го. Это сбалансированней чем шахматы для развития логики и образного мышления. В Самаре вроде есть клуб Го.

Юлия Шехмаметьева 05 октября 2015 12:05 С чего начать музыкальное образование ребенка

Лучше начинать учиться с первого класса, потому как в старших уже не до этого, а музыкалку оканчивают к восьмому классу, - многие бросают из-за нагрузок, и дети в это время из более "мягкого пластилина" - легче лепить "Кабалевского".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5