Усадьба Толстого приютила инди-рокеров

Усадьба Толстого приютила инди-рокеров Усадьба Толстого приютила инди-рокеров
Фото:

В субботу, 15 августа, на территории Самарского литературного музея удачно дебютировал фестиваль независимой музыки "Индиривер". Посетили его сотни гостей, и это говорит о том, что горожанам такого события не хватало.

Казалось бы, фестиваль, подобный этому, должен был появиться в 2009-м, когда Самара была славна аж двумя ключевыми российскими инди-группами, слово "хипстер" не вызывало аллергических реакций и неожиданная культурная активность имела тенденцию возникать в неожиданных местах. Однако, прошедший "Индиривер" подтвердил не только, что "лучше поздно, чем никогда", но и дал понять, что еще даже не "поздно". "Независимая" рок-музыка по-прежнему любима и собирает толпы.
Представителям безымянной (на данный момент) субкультуры, на которую ориентирован фестиваль, свойственно пытаться создавать городские пространства, где жизнь течет по своим правилам. Например, где пенному предпочитают домашние лимонады, комиксы не считаются детским развлечением, а музыка предельно космополитична. И оказалось, что именно теперь в Самаре есть все, чтобы создать такой особенный уголок, пусть даже на несколько часов. И трудно представить более подходящее для того место, чем музей-усадьба Алексея Толстого.
"Изначально я готовил фестиваль, как проект для "iВолги" в прошлом году, – рассказывает организатор Никита Маняев. – Предлагал сделать фестиваль независимой музыки, которого в Самаре не было, несмотря на то, что  многие интересные группы играют в этом жанре. Грант я не выиграл, но дал себе обещание, что через год сделаю все своим силами. Создал сообщество "Индиривер", которое занимается организацией концертов независимой музыки. Мы росли, подружились со всеми группами. Потом я стал присматривать место для фестиваля в центре в города, и как только оказался в Литературном музее, буквально влюбился в него".
Коммерции в "Индиривере" было ровно столько, чтобы окупить прокат оборудования и помочь приехать группам из других регионов — вход стоил 150 рублей. К началу концертов усадьбу наполнили колоритные, но интеллигентные персонажи. Музыку слушали, в основном, смирно сидя на лужайке — лишь изредка кто-то решался пойти плясать. В перерывах совершали вылазки за кофе с капкейками, рассматривали дизайнерскую одежду и наведывались к букинистам.

Столь же шумно на территории усадьбы проходит разве что Ночь музеев, но это только если сравнивать уровень громкости – сама обстановка на "Индиривер" была куда менее хаотичной. Чего организаторы и добивались. Для гостей сыграли Key of My Head, Mailo, GDEPROPELLER и москвичи Palma Plaza. Условными хэдлайнерами числились Pyton из Ульяновска, C.H.O.I. и Pahsa & The Universe, но внимательных глаз и ушей, кажется, хватило каждому. Из недостатков можно отметить затянутые паузы между выступлениями артистов. Да еще музыкантам не помешала бы хоть какая-то сцена и защита от возможного дождя. В остальном получилась неплохо организованная в удачном месте самарская мини-версия пикника "Афиши".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Oleg Zalyalov 21 февраля 2017 04:13 В филармонии отметили день рождения самарского органа

"Напор и мощь игры виолончелиста великолепно сочетались с нежной, прозрачной и легкой манерой органистки." Вот-вот. Ощущение было, что день рождения виолончели, а не органа.

Константин Чуйков 30 октября 2016 07:03 В Самаре открылся музыкальный фестиваль "Маэстро марш"

Так ведь такие люди как Куликов делают своё дело не требуя награды а от души!!! И наша с вами положительная оценка его трудов и поддержка - для него самая высокая награда!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6