Николай Меркушкин: "Реформа МСУ позволит тратить бюджетные средства в разы эффективнее"

Николай Меркушкин: "Реформа МСУ позволит тратить бюджетные средства в разы эффективнее" Николай Меркушкин: "Реформа МСУ позволит тратить бюджетные средства в разы эффективнее"
Фото:

В пятницу, 21 августа, губернатор Самарской области принял участие в работе семинара по вопросам организации местного самоуправления, который прошел в Безенчукском районе. На совещании присутствовали главы всех городских округов и муниципальных районов Самарской области.Ъ

Основной темой встречи с губернатором стала реформа системы МСУ и ее заключительная часть – выборы депутатов районных советов, который пройдут в Самаре 13 сентября. Николай Меркушкин призвал глав районов обратить особое внимание на перемены, которые сейчас происходят в системе власти.
"Это необходимо потому, что сейчас нет настоящего местного самоуправления ни в Самарской области, ни в стране, - прямо сказал глава региона. - Мы должны очень хорошо осознать и соответствующим образом реализовать все нововведения, связанные с этой реформой".
Николай Меркушкин напомнил о том, что эту проблему обозначил еще полтора года назад президент России Владимир Владимирович Путин. Глава государства тогда заявил о необходимости сделать местное самоуправление более эффективным и приблизить власть к людям, чтобы до нее можно было дотянуться рукой.
Когда система заработает, народные проблемы будут решаться на качественно новом уровне, уверен губернатор. Николай Меркушкин напомнил про встречу с жителями Жигулевска во время визита в пансионат ветеранов войны и труда 20 августа. Тогда люди обращались к главе региона со своими проблемами – например, спрашивали, когда отремонтируют дорогу, построят детскую площадку или подлатают школу. Все вопросы Николай Меркушкин обещал рассмотреть, однако он уверен: такие проблемы должны решаться не на уровне губернатора, а на более близкой к населению ступени власти.
"Львиную долю проблем можно решить на местах - самоуправление должно зарождаться снизу. Люди практически не делят проблемы на местные и государственные. Им не интересно, кто будет заниматься их вопросами – главное, чтобы они были решены", - сказал губернатор. Он напомнил, как в большинстве стран мира сформировано местное самоуправление – люди уверены, что ответственность за положительные перемены лежит, в том числе, и на них самих.
"Несколько лет назад в нашей стране были предприняты усилия по централизации власти, но такая система себя не оправдала. Возможностей у местной власти стало меньше", - отметил губернатор.
На встрече с главами районов Николай Меркушкин много говорил о проблемах, существующих в Самарской области – от амброзии на газонах до коррупционных завышений смет на строительство спортсооружений и ремонт дорог. Их решению, по мнению губернатора, мешает и неправильная организация властной структуры, из-за которой возникают сложности при контроле средств.
"Каждый год в Самара выделяли 300-400 млн рублей на ремонт дорог, - привел пример глава региона. - Если бы мы продолжили такую работу, мы бы до сих пор ремонтировали одну только улицу Луначарского – ее сметная стоимость была около 1,7 млрд рублей. Сейчас эту сумму удалось снизить в три раза, и ремонт идет не на одной, а на восемнадцати улицах".
Также грамотная перестройка власти поможет более эффективному взаимодействию с бизнесом, что хорошо скажется на налоговых отчислениях. Губернатор уверен: бюджетные средства должны распределять, осваивать и контролировать их расходы именно на той территории, где законодательно представлены права этим заниматься.
"Приближая деньги к местной власти и к контролю людей, мы рассчитываем получить значимый эффект. В Мордовии, например, около 20% средств распределяется руководством республики, 80% - людьми. В Самарской области эта "пирамида" выглядит наоборот", - заметил губернатор, добавив, что в таком случае те же самые суммы можно будет тратить в разы эффективнее.
"Если мы сформируем работоспособные звенья местной власти, не надо будет по 20 раз звонить мэру или его заместителю с просьбой решить вопрос. Городские проблемы должны решаться по-хозяйски", - сказал Николай Меркушкин.
В заключение губернатор отметил, что такая самоорганизация даст соответствующий синергетический эффект: люди будут чувствовать уверенность в собственных силах, и маховик перемен закрутится быстрее.
Мэр Отрадного Нина Вишнякова нашла такой диалог с губернатором очень эффективным.
"Такие семинары мы проводим ежегодно, и каждый раз их посещает губернатор Самарской области, - поделилась она со СМИ. - Реформа системы власти очень своевременна: сейчас на одного депутата приходится около 30 тыс. человек, что неэффективно – каждый из них не может знать народного избранника в лицо. Реформа местного самоуправления приблизит людей к власти и станет историческим событием".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6