На самарских водоемах продолжаются антибраконьерские рейды

Запрет на вылов водных биоресурсов сетями в реках Самарской области продлится до 15 июня. До этого времени любители отдыха на природе могут довольствоваться лишь рыбалкой с берега. И все же, несмотря на опасность быть пойманным, следовать букве закона спешат далеко не все самарские рыбаки. Журналисты "ВК" попытались в очередной раз нарушить их преступно-браконьерские планы.

Рыба, попавшаяся в сети, не жилец, и отпускать ее бессмысленно Рыба, попавшаяся в сети, не жилец, и отпускать ее бессмысленно
Фото:

Попытка №2

Две недели назад мы уже провели целый день со специалистами областного департамента охоты и рыболовства и сотрудниками водной милиции, помогая им отлавливать рыбаков, сбившихся с пути истинного и решивших заработать себе на хлеб незаконными орудиями лова. Тогда в результате рейда по водам реки Самары было поймано за руку несколько браконьеров, изъяты километры сетей, из которых было выпущено несчетное количество раков и рыбы. К сожалению, огромное ее количество было выброшено на берег и вместе с браконьерскими снастями предано огню – ведь выжить удается далеко не каждой рыбе, побывавшей в сетях. В этот раз было решено проверить, насколько изменилась ситуация на заливных лугах Самарки и стало ли меньше несознательных элементов, нарушающих хрупкое равновесие самарской водной экосистемы.

Временем для начала рейда было выбрано раннее субботнее утро. Выйдя на фарватер реки, мы пришвартовались к катеру нашего старого знакомого – Рината Ахметшина, специалиста управления контроля оперативного надзора департамента охоты и рыболовства Самарской области.

Сопровождать нас также любезно согласились представители водной милиции Юрий, Евгений и Сергей. Без них проведение подобных рейдов – пустая трата времени, так как именно на представителей власти возложена обязанность составления протоколов о браконьерстве, а также изъятия запрещенных орудий лова и если потребуется - транспортных средств.

Ход нашего катера был прерван уже через несколько минут, в районе поселка Чкаловка. На воде была замечена резиновая лодка, хозяин которой ловко орудовал веслами, пробираясь сквозь кусты вдоль подтопленного берега. Погони не случилось – человек в надувной "посудине" решил не сопротивляться и первым протянул руку. Как оказалось, нашим утренним гостем оказался старый знакомый рыбинспекторов, уже имеющий судимость за браконьерство. После недолгих уговоров он сознался в рецидиве и показал место, где спрятал сеть и добытую рыбу.

- Вы только новый протокол не пишите, а то я еще по предыдущему в суд не явился, - говорит нарушитель.

- Не нарыбачил ты еще сегодня на протокол, - отвечаем ему. - Видимо, рано мы тебя спугнули. - И провожая взглядом отдаляющийся силуэт озадаченного браконьера, начинаем прочесывать близлежащую акваторию кошкой — на предмет установленных в толще воды сетей. В прошлый рейд их тут было наставлено буквально друг на дружку. Сегодня же наш "улов" намного скромнее - всего три сетки и несколько килограмм запутавшейся в них некрупной рыбы.

Выходят раньше времени

Идем дальше вдоль русла, изредка замечая по пути и вытаскивая на борт все новые сети с трепыхающейся в них рыбой. Через несколько километров видим рыбачий стан - ветхая покосившаяся халупа, мостки и развешенные на сваях рыбацкие сети. Причем не какие-то китайские, сплетеные из лески, а капитальные, вязаные, из нервущейся капроновой нити.

Подходим ближе к берегу - и очередная радостная встреча. Рыбак Василий, уже изрядно загоревший на весеннем солнышке, видно уже не в первый раз попадается в поле зрения самарских рыбинспекторов, хоть и рыбачит, по собственному признанию, по справке от Волжского рыбколхоза. Вот только делать этого до середины июня законом запрещено, даже для рыбопромысловиков. А о том, что этот запрет грубо нарушен, говорит стоящая у берега моторка с двумя садками, полными рыбы и раков. Но при этом Василий, похоже, даже не пытается хоть как-то загладить свою вину:

- Да я тут каждый день на своем участке, от кого мне прятаться! - говорит рыбак.- И врать я не буду - мы тут работаем уже не первый год. Сетки мы тут стираем, к сезону готовим. А Самарку чистим от старых сетей, вот в них раки с рыбой и попадаются. Не выбрасывать же! Да к тому же до начала сезона-то совсем немного осталось, чего уж там...

- Таких убеждать без толку, - объясняет Ринат Гарифович. - Он и завтра отсюда никуда не денется, а сети у него действительно промысловые. Изымешь - потом чем он будет на жизнь зарабатывать. Приходится описывать рыбу и прощать до следующего раза.

Ежедневный контроль

Впрочем, как оказалось, в это утро нам суждено было принять участие не только в "водных процедурах". Проходя мимо аэропорта Смышляевка, видим еще одну землянку. Поровнявшись с ней, выбираемся на берег и знакомимся с ее обитателями. Две клетки с кроликами, сторожевые собаки и заросший, небритый и прилично помятый мужчина неопределенного возраста. На столе перед домиком - початая бутылка водки, рюмка и недочитанный томик с заголовком "Любовник в законе". Сотрудники милиции словно чувствуют, что здесь не все ладно, и обнаруживают на берегу садок, полный раков. А среди гор старых сетей и раколовок в каморке сторожа находят двустволку и три патрона к ней.

- А почему не в сейфе? И где разрешение?
- Так, у начальника. Ружье не мое, я и не знал, что оно здесь спрятано, - оправдывается сторож. - Вы позвоните, вот телефон. Там вам все расскажут.

Как выяснилось, владельцем ружья является сын хозяина базы, полковника внутренних дел в отставке. Но так как после долгих выяснений отношений ни он, ни его отпрыск приезжать на место не согласились, то ружье было описано и конфисковано, а его владельцу было предложено заехать за ним лично - в отделение. Ну а местному сторожу пришлось устно внушать, что ответственность за хранение незарегистрированного огнестрельного оружия - это уже не шутки. Но, видимо, поняв, что дело это неблагодарное, оставляем бедолагу дочитывать свой роман на берегу, а сами отправляемся обратно, в сторону города.

Полчаса спустя, выйдя на берег, мы уже подводили итоги нашего рейда. Штук двадцать сетей - от 50 до 100 метров каждая, 6 кг раков, которых сотрудники водной милиции при нас выпустили в воду, и около 10 кг рыбы. Вся она запутана в сваленных в кучу сетях и уже не подает признаков жизни. Жалко, конечно, но в такие моменты думаешь не о ней, а о той, что миновала этой печальной участи.

В любом случае, мы на собственном примере убедились, что за две недели активной работы общественных и государственных инспекторов Самарка стала значительно чище. Надеемся, что от сетей порасчистили и другие реки губернии. Кроме того, регулярные рейды наверняка должны заставить задуматься и самих браконьеров. Ведь зная, что за водными просторами ведется ежедневный и чуткий контроль, мало кто захочет быть пойманным с поличным.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Эля Знаменская 10 апреля 2024 11:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

ЗООЗАЩИТНИКИ! Сохраните это решение суда !!! И помните, никто не имеет права запрещать кормить бездомных животных !!! Всегда ссылайтесь на это решение суда . ОПРЕДЕЛЕНИЕ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) Кормить и давать кров бездомным животным не только можно, но и нужно, потому что сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев – это обязанность каждого гражданина РФ в силу ст. 4, ст. 17 Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 498-ФЗ), а внешнее проявление сострадания и гуманного отношения как раз и состоит в заботе о сохранении жизни животных без владельцев, в том числе в их кормежке и защите от плохой погоды. На это указал региональный суд, отклоняя "добрососедский" иск об обязании сломать будку для собаки и запрете кормления бродячих псов (определение Ростовского областного суда от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) https://vk.com/tvoridobroroslavl?w=wall689241568_476 ********************************** В соответствии со ст. 4 и 17 Закона об ответственном обращении с животными1, «сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев являются обязанностью всех граждан», а внешнее проявление такого отношения и состоит в том числе в их кормлении и «предотвращении негативного воздействия на их здоровье погодных явлений» (можно и нужно собакам ставить/строить укрытие/будки, а так же кормить). Законом об ответственном обращении с животными установлено, что животные являются существами, способными испытывать эмоции и физические страдания, и относиться к ним следует нравственно и гуманно. То есть в нашем законодательстве установлены право и даже моральная обязанность кормить и заботиться в том числе о животных без хозяина. Закон разрешает любителям животных ухаживать за бродячими собаками и кошками Часть 3 ст. 17 Конституции РФ . ********************************** Пост Бурматова В.В. ⚡️ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАПРЕТЫ НА КОРМЛЕНИЕ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРОТИВОЗАКОННЫ - ПРОКУРАТУРА ‼️ Субъекты РФ, пытающиеся на региональном уровне ввести запрет на кормление безнадзорных животных и на взаимодействие волонтёров с ними, делают это незаконно: такие решения противоречат федеральному законодательству и должны быть опротестованы прокуратурой. Мы это с вами и так знали, я тут подробно писал об этом, но не все чиновники умеют читать, поэтому иногда принимают глупые, вредные и непрофессиональные решения как в Челябинской области, где на на федеральный уровень скандал с запретом волонтёрам заботиться о бездомных животных (а больше в регионе о них заботиться некому: остальные пилят 330 миллионов, выделенных на это в то время как стаи собак бегают в центральном городском парке, где какой-то маньяк стреляет по ним из ружья, добивая потом кольями). 😹 Вообще, когда челябинские чиновники пытаются поработать, получается очень смешно, как в этот раз, например, когда прокуратура признала противозаконными их дурацкие инициативы. Лучше бы просто сидели и не вредили. И, выбирая, кого покормить, - бездомного кота или челябинского чиновника, я, конечно, выберу кота. Он и симпатичнее, и прок от него есть в отличие от. ‼️‼️‼️ Всем совет: если в вашем регионе власти пытаются повторить глупость челябинских чиновников, запрещая волонтёрам кормить бездомных животных и ухаживать за ними, пишем в прокуратуру и отменяем эти решения как незаконные. А челябинские власти опять «прославились» на всю страну. Это талант! https://t.me/c/1322729948/8732 **************************************************************************

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5