Самарский тренер Сергей Зозулин добился наивысшего успеха в истории баскетбола Армении

На завершившемся чемпионате Европы по баскетболу для игроков не старше 16 лет сборная Армении заняла шестое место из 22 команд в группе «Б». Это выступление не привлекло бы внимания «ВК», если бы не одно обстоятельство: возглавлял сборную бывшей союзной республики, а ныне самостоятельного государства экс-наставник самарского «Строителя» и первый тренер команды «Красные Крылья» Сергей Зозулин. А в составе сборной играли три самарских баскетболиста - Сергей Погосян, Владимир Радивоевич и Андрей Грачев.

Игорь Грачев (слева) помогал Сергею Зозулину еще в «Красных Крыльях» Игорь Грачев (слева) помогал Сергею Зозулину еще в «Красных Крыльях»
Фото:

Три месяца на подвиг
 «Готовить сборную Армении к чемпионату Европы среди юношей я начал 26 апреля — ровно за три месяца до первого матча турнира с командой Венгрии, - уточнил на встрече с корреспондентом «ВК» после возвращения из Македонии Сергей Зозулин. - Когда я рассказал об этом коллегам из команд Голландии и Швейцарии, то мне не поверили. В Швейцарии сборную этого возраста вели три года. Но заняли 13-е место. Сразу после чемпионата, узнав, что контракт с армянской федерацией баскетбола у меня закачивается в конце августа, мне предложили возглавить юношескую сборную Швейцарии. Я взял время на раздумье - хочется поработать на благо самарского баскетбола».
 От основания, а затем
 Но перед тем как приступить к тренировкам, сборную Армении необходимо было создать - такой команды не существовало. До этого юношеские сборные Армении участвовали в европейских первенствах в 1997 и 2010 годах. Оба раза неудачно, проиграв все матчи с большой разницей в счете и заняв места в подвале таблицы. «При поддержке президента федерации баскетбола Армении, известного арбитра Грачья Ростомяна, возглавлявшего делегацию на турнире Карена Погосяна, экс-руководителя БК «Самара» Камо Погосяна, предложившего мне возглавить эту сборную, а так же начальника команды Юрия Демчука, мы формировали сборную Армении с нуля», - уточнил Сергей Зозулин.
 Из Армении приехал Мгер Петросян. Всех остальных игроков с армянскими корнями искали в России и приглашали сыграть за сборную. Провели гигантскую работу, найдя баскетболистов в Рязани, Москве, Тюмени, Самаре, Тольятти, Ростове, Ашхабаде. «И при прохождении мандатной комиссии, и во время внеплановой проверки по ходу турнира, у игроков не возникло проблем с документами, - подчеркнул Юрий Демчук. – Вызывает уважение политика международной федерации баскетбола (ФИБА): для более широкого охвата и выявления талантливых баскетболистов федерация дает возможность выбрать игроку сборную уже после достижения 17-летнего возраста. Если уроженец Тольятти Володя Радивоевич или самарцы – вошедший в число лучших исполнителей «трехочковых» Сергей Погосян или Андрей Грачев - получат вызов в сборную России, то смогут сыграть. Выступление за юношескую команду Армении им помехой не станет».
 Спустились с гор
 «Рождалась» сборная Армении под руководством Сергея Зозулина и помогавшему ему в качестве второго тренера известного игрока Игоря Грачева, высоко в горах – первый сбор команда провела на базе в Цахкадзоре. Три недели – «физика», тактика, тренировки в зале. И все это на высоте 2000 метров.
 «Не будь этого сбора, мы бы чемпионат не вытянули, - уверен Сергей Зозулин. – При неплохой технической подготовке игроков им не хватало мощи, выносливости, того, что называется общефизической подготовкой. Благодаря базе, заложенной на сборе на среднегорье, команда без срывов прошла чемпионат. 7 дней игроки адаптировались к условиям сбора. Зато потом, и в Цахкадзоре, и на сборе в Хорватии, все пошло, как по маслу».
 11 дней, 9 матчей
 Соперники сборной Армении, помня прошлогодний конфуз (6 матчей – 6 поражений), восприняли ее как поставщика очков. И проигрыш сборной Венгрии в группе (58:78) только подтвердил это.
 «Для 16-летних пацанов это был дебют на таком турнире. Вышли на площадку и задергались, занервничали. Я как, мог, успокаивал. Но от поражения нас это не спасло, - вспоминает Сергей Зозулин. – По воле случая, с венграми мы сыграли и заключительный матч за 5-6 места. К тому моменту команда была измотана сложнейшим графиком игр – 9 игр за 11 дней. А нагрузку на своих плечах вынесли в основном 7-8 игроков. Поэтому венгры вновь оказались сильнее (65:52), заняв пятое место».
 Каждый из матчей сборной Зозулина на чемпионате Европы оказался уникален. Сборную Словакии удалось дожать в концовке – 76:52, а вот команду Швеции - нет (79:85). Зато после матча со скандинавами в центре скандала оказалась судейская бригада этой игры. Арбитры в решающий момент дали исполнять штрафные не тому игроку шведов, на котором сфолили. И сборная Армении подала протест. Но он не был удовлетворен. Разозлённая такой несправедливостью, команда Зозулина – Грачева, «как Тузик грелку», «порвала» сборную Швейцарии – 81:63. Не после ли этого матча руководство швейцарской федерации баскетбола захотело перекупить тренера из Самары!? А в матче со сборной Голландии блеснул Сергей Погосян. Сын экс-директора БК «Самара» положил 7 трехочковых за матч, установив рекорд чемпионата и внеся вклад в победу (85:71).
 Особо Сергей Зозулин выделил две игры – со сборными Боснии и Герцеговины и с командой Израиля. Матч с представителями Балкан начался… с пропущенной предыгровой тренировки. «Нашу делегацию не предупредили о переносе занятия. А на таких турнирах мелочей нет. По ходу матча с боснийцами мы проигрывали, но достали соперника, сократив разницу до «-3». Но проиграли будущим бронзовым призерам – 73:83, - вспоминает Сергей Зозулин. – Сборную Израиля мы обыграли. Но для выхода в четверку лучших нам нужна была победа с разницей в 27 очков. Это уже из области фантастики. Победив – 76:72, мы пропустили в четверку лучших соперника. А сами, участвуя в турнире за 5-8 места, впервые в истории баскетбола Армении заняли шестое место».
 
 Подъем баскетбола
 И как уточнил Карен Погосян, это достижение имело серьезные последствия. После чемпионата в офис федерации баскетбола Армении поступили заявки от живущих и учащихся в США и Канаде представителей этой нации, горящих желанием приехать на сбор. И защищать цвета баскетбольной сборной исторической родины. У будущего тренера сборной Армении проблем с селекцией быть не должно.
 Но будет ли это именно он, Сергей Зозулин пока не знает. «Утверждать, что мы рассчитывали попасть в восьмерку из 22-х команд дивизиона «Б», я не буду. Это лукавство. Но работой со сборной Армении я доказал, что в короткие сроки способен организовать тренировочный процесс и создать боеспособный коллектив», - уверен Сергей Зозулин.
 Результаты
 Армения — Венгрия — 58:78, Армения — Словакия - 76:52, Армения — Швеция — 79:85, Армения — Ирландия — 71:59, Армения — Швейцария — 81:63, Армения — Босния и Герцеговина — 73:83, Армения — Израиль — 76:72, Армения — Нидерланды — 85:71, Армения — Венгрия — 52:65.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4