Продолжается этап Кубка России по шахматам - Мемориал Льва Полугаевского

В самарском городском центре спорта «Ладья» продолжается этап Кубка России по шахматам - Мемориал Льва Полугаевского.

В дележе рейтинговых очков и призового фонда в 456 тыс. рублей принимают участие 102 шахматиста из 20 городов России и трех стран ближнего зарубежья. После пяти туров единолично лидирует могилевский гроссмейстер Алексей Федоров: пять побед в пяти партиях. В шестом туре Федорову будет противостоять тольяттинец, международный гроссмейстер Дмитрий Фрольянов. Пока он отстает от лидера на пол-очка.
За ними следует группа претендентов на третье место из 12 шахматистов. В их числе трое губернских игроков: Яков Геллер, Александр Предке (оба — Тольятти), и самарец Алексей Мокшанов. У всех - по 3,5 балла. Еще двое представителей Самарской губернии, Иван Букавшин и Семен Елистратов, пока занимают места в середине турнирной таблицы. Они входят в группу из 18 участников, набравших по два очка. Букавшин на старте турнира выиграл две встречи, но в последующих трех проиграл. А Семен, выиграв один матч, два свел вничью и в двух проиграл. В шестом туре Букавшин с Елистратовым сыграют между собой.
Мини-сенсацией Мемориала Полугаевского-2012 стал старт прошлогоднего победителя Семена Двойриса. У челябинского гроссмейстера не пошла игра. И в пяти партиях сыграл дважды вничью и проиграл - против перворазрядников. Затем победитель-2011 реабилитировался, одержав две победы. Но повторить прошлогодний успех теперь вряд ли получится.
«Очень плотная борьба на нынешнем турнире, - отмечает исполнительный директор областной федерации шахмат Станислав Янушевский. - Разрыв в полтора очка отделяет первое место от 24-го. А на финише турнира и начинается «большая игра», когда на первый план выходит не только тактическая подготовка, но и выдержка, и умение распределить силы по дистанции. И битва за очки в оставшихся турах (турнир завершается 13 июля) будет жаркой».

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 13 мая 2024 02:30 "Зиговавшего" в День Победы подростка доставили в полицию

И зачем место поганить, как Стенька Разин с княжной и тишь да благодать.

Сергей Морозов 12 мая 2024 04:32 На стрелке рек Волги и Самары собираются оборудовать набережную

Давно все понятно,что хотят речной порт и элеватор снести,а набережная это предлог ,потом пересмотрят под жилую застройку,

Владимир Петрушин 11 мая 2024 10:01 Самарец по совету мошенника инвестировал миллион рублей в никуда

Дурак он и в Африке дурак... 😁😁😁

Sup Supchik 08 мая 2024 23:37 Утвержден эскиз застройки стрелки рек Волги и Самары со зданиями-матрешками

Напротив, матрешки выглядят постыдной клюквенной клоунадой а-ля “matroshka-vodka-balalayka”