Гендиректор НПФ "Мета": "Мне странно слушать об­винения в адрес команды Александра Рей­мера"

Обвинения в адрес команды экс-начальника ФСИН РФ Александра Реймера, свя­занные с закупками электрон­ных браслетов для нужд ведомства, беспочвены. Об этом в интервью "Самарскому обозрению" заявил Николай Мартынов - генеральный директор жигулевского ООО "НПФ "Мета", выступавшего подрядчиком ФГУП "ЦИТОС", которое являлось единственным поставщиком браслетов для ФСИН.

"Мне странно слушать об­винения в адрес команды Рей­мера. Оборудование, которое было изготовлено на создан­ном им ГУПе, работает и обслуживается. 10 тысяч осужден­ных находятся под контролем и видны на мониторах еже­дневно - это подтверждают во всех региональных ГУИН. Реймер создал производство востребованной ведомством продукции, таким образом избежав необходимости заку­пать дорогостоящие зарубеж­ные аналоги. Фактически ему удалось создать рентабельное производство с годовой при­былью около 400 млн рублей", - считает Мартынов.

Он также предполагает, что гонения на Реймера могли начаться из-за коммерческой успешности проекта и могли быть организованы его недоброжелателями.

"Все лица уже известны, и, по информации надежных источников, с ними разби­раются правоохранительные органы", - заверил гендиректор "Меты".

Николай Мартынов также рассказал, что с Реймером его связывали чисто деловые отношения.

Также Мартынов пояснил, что "Мета" в процессе производства электронных браслетов осуществляла только сборку электронных плат и радиомодулей и их ис­пытание. Выпуском и обслуживанием браслетов занимался ведомственный ГУП.

По словам гендиретора "Меты", из-за разразившегося скандала компания до сих пор не получила 200 млн руб. за поставленные в 2012 году электронные блоки к браслетам.

Напомним, директор Федеральной службы исполнения наказаний Александр Реймер (до назначения в ведомство он руководил ГУВД по Самарской области) покинул свой пост 26 июня 2012 года.

Через месяц в СМИ появилась информация, что ФСИН временно приостановила масштабные закупки самарских систем электронного слежения за осужденными, организованные бывшим начальником ГУВД Самарской области, а впоследствии главой ФСИН Александром Реймером.

Тогда источники во ФСИН заявляли, что стоимость поставляемых ЦИТОСом "браслетов" и серверов мониторинга для региональных управлений ФСИН на порядок выше, чем рыночная цена других производителей, однако качество данной продукции вызвало немало нареканий.

В декабре два высокопоставленных сотрудника ФСИН были арестованы по подозрению в вымогательстве 2 млн евро у директора самарского филиала ЦИТОСа. По версии следствия, они в корыстных целях решили воспользоваться выявленными фактами финансовых нарушений при производстве электронных браслетов и необоснованного завышения их стоимости.

В марте 2013 г. Главное следственное управление СК России по Москве возбудило уголовное дело по факту закупки ФСИН России недействующих электронных браслетов для слежения за осужденными у ФГУП "ЦИТОС".

Сообщалось, что проведенным технологическим исследованием систем электронного мониторинга установлено, что в составе большинства устройств отсутствуют элементы, которые должны были отвечать за обработку сигналов системы ГЛОНАСС. Фактически эта продукция не могла использоваться по назначению, поскольку информация, поступавшая с браслетов, была ложной.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2