Николай Меркушкин: "За неэффективного сити-менеджера будут отвечать и областные власти"

Фото:

Во вторник, 2 июля, в эфире телеканала "Россия 24" губернатор Самарской области Николай Меркушкин прокомментировал ситуацию со сменой уставов во многих муниципалитетах региона.

Большое число обращений жителей, поступивших перед прямой линией, связано именно с неэффективной деятельностью местных властей.

Недовольство властью уже привело к громким отставкам глав муниципальных образований, в ряде районов поменялись уставы. Так, теперь в том же Жигулевске или Безенчукском районе руководить муниципалитетом будет наемный сити-менеджер с широким кругом полномочий.

"Сегодня на заседании губернской думы мы приняли положения о конкурсных комиссиях, которые будут предлагать местным собраниям, представителям руководителя администрации муниципального образования. В нее войдут три человека от областных властей и четыре от местной думы. В составе комиссии, в том числе, будет и губернатор", - сообщил Николай Меркушкин.

По словам губернатора, на рассмотрение местных заксобраний будет представляться один кандидат. "После избрания за руководителя администрации будет отвечать не только дума, но и областные власти. В случае, если этот человек не будет справляться со своими обязанностями, то его в течение трех месяцев можно будет уволить, не дожидаясь окончания срока полномочий", - пояснил глава региона.

Стоит напомнить, что смена устава муниципального образования и добровольные отставки глав (как это, например, было в Безенчукском районе) последовали после инспекторских поездок Николая Меркушкина на места.

"Да действительно, ряд решений, принятых по отдельным муниципалитетам, связаны и с моими визитами туда. Однако, в первую очередь, это оценка власти со стороны жителей", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Напомним, во вторник, 2 июля, на заседании губернской думы было принято решение об утверждении состава комиссий для проведения конкурсов по определению руководителей муниципальных образований.

В состав комиссий от областного уровня будут входить губернатор Николай Меркушкин, председатель Самарской губдумы Виктор Сазонов и вице-губернатор Дмитрий Овчинников. Кроме того, планируется, что в обсуждении кандидатур на пост руководителей городов и районов региона будут принимать участие и жители.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4