На Дне инвестора в Самаре подписан ряд соглашений

В Самаре состоялся День инвестора. Участники - более 300 российских и зарубежных бизнесменов. Был подписан ряд соглашений о намерениях с новыми потенциальными инвесторами региона.

В области День инвестора проводится в третий раз. В этом году регион посетили представители Италии, Германии, Польши и Словении.
Как отметил на заседании Совета по содействию иностранным инвестициям при правительстве самарской области министр экономического развития, инвестиций и торговли Габибулла Хасаев Габибулла Хасаев, существуют три основных фактора, которые способствуют привлечению инвестиций в самарский регион.
«Во-первых, существующая система инвестиционной поддержки в Самарской области максимальна. На территории региона создано наиболее комфортное и современное инвестиционное окружение: развита система предоставления налоговых льгот, система поддержки инвесторов, созданы все известные в России институты развития малого и среднего предпринимательства. И мы постоянно модифицируем все эти механизмы», - подчеркнул Габибулла Хасаев.
Вторым фактором повышения инвестиционной активности, по мнению министра, является начало реализации качественно новых инфраструктурных проектов на территории Самарской области. В частности Габибулла Хасаев выделил такие проекты, как проект особой экономической зоны промышленно-производственного типа вблизи Тольятти, а также проект технопарка в сфере высоких технологий «Жигулевская долина». «Реализация проекта особой экономической зоны позволит на ближайшие 20-50 лет сохранить лидерство в прогрессивных отраслях экономики, в том числе и в автомобилестроении», - заявил министр.
В качестве третьего фактора Габибулла Хасаев обозначил готовность области к переходу на инновационные рельсы развития. «У нас уже организовано 9 инновационных производств экспортной направленности с оборотом каждого в 200 млн рублей в год. И мы готовы сейчас конкурировать за людские и финансовые ресурсы с другими регионами», - подчеркнул министр. По итогам заседания совета было подписано три стратегических соглашения о намерениях  с такими компаниями, как  Zeppelin International AG (ФРГ), ООО «Ремондис-Россия» («дочка» компании из Италии), а также с НТА «Технопол-Москва».
В рамках Дня инвестора также состоялись круглые столы, на которых были подняты вопросы развития внешнеэкономического сотрудничества Самарской области, инновационного развития малого и среднего бизнеса, инвестиционных возможностей кластера вторичных ресурсов в регионе, а также вопросы инвестирования в торговую инфраструктуру.

На круглом столе бсуждались вопросы привлечения в регион иностранных инвестиций и технологий. Президент Ассоциации национальных компаний по содействию развитию торгово-экономических отношений с Китайской Народной Республикой Артем Семенов подчеркнул, что потенциал российско-китайских отношений огромен, но пока он используется не в полной мере. «Я считаю, что Россия и КНР могут сотрудничать не только в области торговли, но и в промышленной отрасли, - отметил он. – Уверен, что правительство Самарской области создаст все условия для того, чтобы компании Китая смогли войти в регион». Китайские инвесторы хотят инвестировать автомобильное производство.
Советник по экономическим вопросам посольства Словении в РФ Златко Адлешич отметил, что до кризиса товарообороты между Россией и Словенией составляли около $1,7 млрд. «В 2009 году кризис резко снизил товарооборот между нашими странами, - сообщил он. – Только два направления нашего сотрудничества до сих пор дают рост: туризм и область инвестиций». В Самарской области словенских инвестиций пока нет, но словенские фирмы хотят работать в самарском регионе. «В прошлом году Словения начала активную работу в области автомобильного кластера, - отметил Адлешич. – Уже три или четыре словенские компании начали работать в Тольятти. Теперь мы хотим создать «словенский дом» в Самаре: там будут находиться различные фирмы – от туризма до промышленности». Почетный консультант республики Словения в Самаре Николай Ульянов добавил, что Словения – маленькая страна и от нее нельзя ожидать больших инвестиций, но зато эта страна может поделиться опытом развития автомобильного кластера, который стремится создать Самарская область.
Ближе к концу мероприятия представители «АК БАРС»-банка и компании «Александров и партнеры» рассказали присутствующим бизнесменам и инвесторам о различных инструментах привлечения иностранного финансирования в проекты.

На заседании круглого стола «Инвестиционные возможности кластера вторичных ресурсов в экономике Самарской области» между областным министерством природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды был подписан протокол о намерениях с крупнейшей немецкой компанией REMONDIS, реализующей проекты в сфере сбора, сортировки, утилизации и переработки отходов. Компания предполагает реализовать в Самаре масштабный проект, включающий в себя обновление контейнерного парка, строительство современных полигонов и мусороперегрузочных станций, организацию селективного сбора ТБО. Руководитель проектов в России REMONDIS International GmbH Светлана Бигессе сообщила, что партнером их компании будет ОАО «Спецавторанс». Переговоры с ней  находятся в завершающей стадии. Бигессе добавила, что, помимо Самары, предполагается реализовать аналогичные проекты и в других населенных пунктах области.
Интерес к реализации проектов в Самарской области проявляют и другие зарубежные инвесторы. Крупнейшая немецкая компания Ameco в консорциуме с рядом иностранных фирм изучает возможность переработки биогаза в тепловую и электрическую энергию.
Первоначально производство предполагается разместить на базе полигона самарского партнера консорциума – ГУП «Экология».  После периода изучения география может быть расширена. Финансирование проекта осуществляется правительством Нидерландов, что стало возможным после выигрыша гранда.
Одной из главных проблемдля привлечения инвестиций - отсутствие нормативной базы. «Сегодня наше министерство ведет работу по ее созданию на региональном уровне», - сообщил заместитель министра природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области Виктор Кудряшов. Он также отметил, что одним их пунктов протокола о намерениях с компанией REMONDIS стала совместная деятельность сторон по созданию региональных нормативных актов.

Полную версию читайте в газете "Время" 31 мая

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6