Продлен срок проверки причин смерти Алескандра Сидоренко

Поводом для увеличения срока проверки стало назначение дополнительного медицинского исследования. Следователям удалось выяснить, что всего Сидоренко написал пять предсмертных записок и спрятал их в разных местах дома. Его родственники нашли эти записки еще до смерти главы семьи — но не смогли предотвратить трагедии.

Напомним, тело  гендиректора ЗАО «Инвест-ЗИМ» Александра Сидоренко правоохранители обнаружили 19 мая в петле на даче. На прошлой неделе следователи заявляли журналисту «ВК» о том, что проверка завершится до 2 июня. Однако было принято решение назначить дополнительное исследование тела.

«Это связано с   необходимостью установить, умер ли Сидоренко сам или был убит, - пояснил руководитель Красноярского межрайонного следственного отдела СУ СКП РФ по Самарской области Рустам Шамаилов. - Надо в первую очередь выяснить, имела ли место механическая асфиксия». Впрочем, исследование — это стандартная процедура, утверждает Шамаилов. «Пока основная версия произошедшего — самоубийство, - заявил он. - Об этом свидетельствуют и найденные предсмертные записки Сидоренко. Всего их было пять».

По словам Шамаилова, некоторые из записок были обращены к деловым партнерам, другие — к родственникам. Родственники предсмертные письма начали находить в разных местах  еще до трагедии. Они пытались беседовать с главой семьи, но успехов это не принесло. «В правоохранительные органы или к каким-то специалистам родственники Сидоренко в связи с его депрессией не приходили, - пояснил Шамаилов. - Они просто не знали, куда можно обращаться в таких случаях».

Сидоренко сообщал в предсмертных записках о том, что имеет большие долги. Что именно за долги — правоохранители обещают рассказать только после завершения проверки.

Александр Сидоренко был известен в Самаре как крупный приватизатор. В 1990-х годах он руководил комитетом по управлению имуществом администрации Самары. Самой известной стала осуществленная под его руководством приватизация пяти магазинов в центре города. Эта недвижимость была внесена в уставный капитал ООО «Новая Самара». Доли в предприятии были поделены так: 20% принадлежали городской казне и 80% ныне покойному бизнесмену Владимиру Захарченко. Затем недвижимость оказалась заложенной в банке и «ушла» в счет непогашенных кредитов.
С приходом в мэрию команды Георгия Лиманского в 1997 году Александр Сидоренко покинул муниципальную службу и прочно обосновался в бизнес-империи Захарченко. После ряда попыток реализовать бизнес-проекты в различных областях экономики Захарченко и его партнер Сидоренко остановились на эксплуатации своей недвижимости, самой крупной из которых стал торговый центр «Захар».

На Захарченко в Самаре было совершено два покушения, посягали даже на жизнь его пасынка Антона Григорьева. После этого Захарченко с семейством уехал на жительство в Европу, где летом прошлого года его и настигла пуля киллера. Убийство бизнесмена, как и ранние покушения на него, до сих пор не раскрыты. И вот в мир иной ушел и его партнер по бизнесу.

Самарский бизнес Сидоренко-Захарченко «худел» постепенно. По данным системы «Спарк-интерфакс», еще в 2006 году руководство ООО «Родис» с уставным капиталом в 203 млн рублей перешло из рук Александра Сидоренко к Георгию Башкирову — бывшему начальнику Центрального РОВД в городе Тольятти.

В последние годы Александр Сидоренко был председателем совета директоров ОАО «Захар-группа» и числился  в директорах еще шести фирм. Но в январе этого года на должность председателя совета директоров этого ОАО избрали Олега Иванова. Это решение было обжаловано Игорем Петрячевем, который временно управлял наследством Захарченко — 51% долей уставного капитала, и в марте 2010 года в суде первой инстанции иск был удовлетворен. Александр Сидоренко остался у руля «Захар-группы», но не надолго. 15 мая апелляционная инстанция отменила решение, в иске было отказано полностью, в том числе и потому, что полномочия Петрячева истекли.

Полную версию материала читайте в газете "Волжская Коммуна" 3 июня.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4