В первом праймеризе ЕР победил Дмитрий Азаров

САМАРА. 7 ИЮНЯ. ВОЛГА НЬЮС. В минувший четверг в Самаре состоялись первые праймериз, организованные партией «Единая Россия» с целью выявления лидера среди двух кандидатов, претендующих на пост мэра города. За голоса однопартийцев боролись спикер губернской думы Виктор Сазонов и министр природопользования Дмитрий Азаров.
С небольшим отрывом - 57% против 43% - победителем первого внутрипартийного голосования стал Дмитрий Азаров.
Первые праймериз единороссы провели в Самарском районе, определив в качестве площадки концертный зал им. Ф. Э. Дзержинского. Помещение выбрали в расчете на явку более чем 450 партийцев из 14 первичных отделений Самарского и Куйбышевского районов. Однако уже в четверг утром стало понятно, что явка будет ниже ожидаемой. Несмотря на то что зал был заполнен – гостями, приглашенными и прессой, самих членов ЕР, имеющих право голоса, в зале собралось только 133 человека. Как пояснил высокопоставленный источник в регполитсовете на условиях анонимности, «в Самарском районе мы ожидали, что Сазонов немного обойдет Азарова, и победа последнего была несколько неожиданной».
Поскольку Самара является первым городом в стране, где эта процедура запускается практически сразу после разработки соответствующего положения. Чтобы убедиться, как оно работает на практике, в Самару на первое внутрипартийное голосование специально приехали заместитель руководителя Приволжского межрегионального координационного совета ЕР Ольга Новикова и сотрудник ЦИК ЕР Андрей Парфенов.

И Дмитрий Азаров, и Виктор Сазонов основательно подготовились к соревнованию: в холле «Дзержинки» непосредственно перед началом мероприятия всем присутствующим активно раздавали агитационную продукцию обоих кандидатов.
Принципиально отличалась друг от друга самопрезентация двух кандидатов. Дмитрий Азаров, выступавший первым и не преминувший это подчеркнуть, предпочел говорить о специфике Самарского района: он акцентировал внимание на том, что он родился и вырос именно в этом районе, и сразу же обозначил три самых острых проблемы территории - ветхий аварийный фонд, состояние школьного и дошкольного образования, организация медицинского обслуживания.
В речи Виктора Сазонова эти и другие проблемы также были обозначены, но говорил он о них применительно к развитию города в целом, ставя конкретные сроки, когда они могут быть решены.

Сама процедура презентации, включающая в себя вопросы кандидатам от присутствующих в зале, заняла примерно полтора часа, еще столько же времени понадобилось счетной комиссии, чтобы подвести предварительные итоги тайного голосования. Они были оглашены уже после 22.00, и выяснилось, что на первой из 15 встреч с партийцами победу с перевесом в 14,5% голосов одержал Дмитрий Азаров. Примечательно, что Виктор Сазонов в отличие от Дмитрия Азаров не дождался оглашения результатов и уехал на деловую встречу. Впрочем эксперты полагают, что делать выводы о том, что в четверг, в небольшом по численности Самарском и части Куйбышевского района, была задана определенная тенденция, которая повлияет на весь ход голосования, нельзя. И предлагают подождать хотя бы результатов внутрипартийного голосования, которое состоится 7, 8 и 9 в одном из самых крупных районов города – Красноглинском.

Оба кандидата ЕР, претендующие на пост мэра Самары, в один голос утверждают, что все попытки столкнуть их не имеют никакого смысла. Официальные позиции и Дмитрия Азарова, и Виктора Сазонова схожи: они предпочитают не говорить о том, что праймериз является серьезной конкурентной борьбой, а его результаты могут стать почвой для личностного и внутрипартийного конфликта. Это происходит потому, что, во-первых, кандидаты пока соблюдают негласную договоренность о «ненападении», а во-вторых, центр принятия решения по фигуре мэра находится не в первичных отделениях партии и даже не в регполитсовете, а в Москве. И все участники процесса прекрасно это понимают. Но поскольку генеральный совет ЕР взял паузу для того, чтобы сделать свой выбор, претенденты в градоначальники вынуждены выяснять отношения между собой.

Подробности читайте в газете "Время" 7 июня

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4