Мэрия Самары обжалует договор купли-продажи земли под сквером им. Маневича

Власти Самары намерены обжаловать договор купли-продажи земли под сквером им. Льва Маневича в Промышленном районе и возвратить его в собственность муниципалитета.

Напомним, история об отчуждении участка земли площадью 38,9 тыс. кв. м в частные руки началась еще в 2005 году. Некий гражданин Виталий Пичкунов обратился в Промышленный районный суд с заявлением о том, что является собственником всех квартир в трех жилых бараках, расположенных по адресам: пр. Кирова, 30, 32, 34. На основании этого он хотел приватизировать участок под постройками.

Включил он в эту территорию и землю под сквером. Решением суда от 19 июля 2005 г. иск Пичкунова был удовлетворен. А комитет по управлению имуществом мэрии Самары подписал договор, подтверждающий его право собственности на территорию.

Жители Промышленного района забили тревогу после того, как в прошлом году в сквере начали вырубать деревья, а площадку засыпали грунтом, предположительно, под некий коммерческий проект. Они обратились к депутату Госдумы Александру Хинштейну с просьбой помочь спасти зеленую зону.

В ходе проверки областная прокуратура выявила нарушения при заключении сделки и направила письмо в мэрию Самары. В нем надзорный орган указал, что у действующего главы Дмитрия Азарова есть возможность восстановить апелляционный срок и обжаловать сделку, несмотря на то что с момента ее заключения прошло уже восемь лет. Таким образом, у города появился шанс вернуть в муниципальную собственность землю.

Однако в ответе областной прокуратуре городские власти поясняли, что восстановить апелляционный срок не представляется возможным. В 2005 г. комитет по управлению имуществом был структурным подразделением администрации города и был подотчетен главе Самары.

Сейчас структура мэрии изменена. Поэтому администрация решает вопрос о возможности предъявления в иска о признании отсутствия права собственности на земельный участок площадью 38,9 тыс. кв. м у Виталия Пичкунова.

Указом главы Самары от 31 июля 2007 г. безымянный сквер, расположенный в Промышленном районе в границах пр. Кирова и Заводского шоссе у ДК "Мир", был назван сквером им. Льва Маневича.
Лев Маневич - советский военный разведчик, Герой Советского Союза, живший в Самаре с 1919 г. по 1921 г.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1