В Самаре открылась выставка московской биеннале

В галерее "Виктория" открылась выставка современного искусства "Ничего подобного". Ее название - то ли обещание необыкновенного зрелища, то ли реплика в споре художников. Куратор выставки Владимир Логутов собрал работы самых многообещающих молодых авторов.

Фото:

Один из самых именитых художников Самары - Владимир Логутов, дважды представленный в Венеции, стал куратором специального проекта Московской биеннале современного искусства и затем показал его на малой родине.

Владимир Логутов не новичок в организации выставок. "Ничего подобного" - уже четвертый кураторский проект в Самаре. Все предыдущие отличались разнообразием представленных стилей и жанров и запоминающимися образами.

В комментарии к выставке сказано, что она собрана по интуитивному ощущению - подобному тому, что используют художники, создавая абстрактную композицию. Чувство формы, эмоциональная заразительность играли большую роль в выборе той или иной работы, чем ее содержание. Тем не менее, мимо отдельных работ, не вникнув в их содержание, пройти было невозможно.

Таким стало полное собрание сочинений Ленина, выполненное Андреем Сяйлевым из кирпичей советского производства. Художник, недавно заделавший книгами брешь в стене Публичной библиотеки и таким образом указавший на недосмотры городских служб, теперь снова поменял кирпичи и книги местами, создав иронично-буквальное прочтение фразы "строить коммунизм".

Советским материалом воспользовались и художники группы "ЗИП", напилившие из советского шкафа игрушечное оружие и повесив мрачный лозунг "Открытий больше не будет", они позволили зрителям брать это оружие и играть с ним. Кстати, эта инсталляция параллельно выставляется в Третьяковской галерее.

Победа искусства над самим собой продолжилась и в объектах Светланы Шуваевой - самарчанки, завоевывающей теперь Москву. Ее художественные альбомы русского и американского искусства с вырезанными репродукциями - так, что можно через них просунуть, например, руку, - демонстрируют радикально беспардонное отношение к "истории" и "наследию", трактуя их как рабочий материал для будущего.

Настоящим открытием стала серия картин петербуржца Кирилла Макарова, чей талант живописца трудно переоценить. Он создал сюрреалистические трактовки обыденной реальности, полной магических ярких цветов и радости.

Конечно, никакой обещанной в названии "Ничего подобного" небывальщины на выставке не представлено. Ведь на самом деле речь идет не о внешнем, а о внутреннем подобии, которое у представленных художников если не оригинально, то уж точно индивидуально.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5