ЧМ-2018 избавит областной центр от пробок

После того как Самара вошла в число городов, принимающих чемпионат мира по футболу-2018, организация эффективного транспортного сообщения в регионе стала одной из первоочередных задач. Но главное, у региона появилась возможность получить на это федеральные средства, а значит решить проблему относительно быстро и эффективно.

Воздушные ворота губернии расширят

В первую очередь областным властям необходимо обеспечить комфортное перемещение спортсменов и туристов. Для этого нужен современный аэропорт. В 2013 г. началось строительство нового пассажирского терминала "Курумоча". Аэровокзал площадью 41,7 тыс. кв. м с пропускной способностью около 4 млн пассажиров в год позволит "Курумочу" стать крупнейшим портом в Приволжском федеральном округе.

Введение комплекса в эксплуатацию значительно увеличит пропускную способность воздушных ворот губернии. Здание нового терминала будет располагаться примерно в 1,5 км относительно действующего. Он должен принять первых пассажиров уже 31 декабря 2014 года.

"Наши гости будут делать первые шаги по самарской земле именно здесь, и новый аэропорт станет лицом не только нашей области, но и всей России", - подчеркнул губернатор Николай Меркушкин.

Из "Курумоча" в Самару по воде и железной дороге

Не менее важно организовать перевозки из аэропорта в Самару. Во время визита в регион министра транспорта РФ Максима Соколова обсуждалась возможность организации водного сообщения между Самарой и Тольятти через "Курумоч".

"Центральную часть Самары нужно соединить с Куйбышевским районом, пос. Гранный. Большой запрос есть и на маршрут Сызрань - Самара. Все они будут иметь значение и для жителей губернии, и в связи с подготовкой к ЧМ-2018", - перечислил губернатор Николай  Меркушкин.

Для того чтобы реализовать этот проект, организаторы перевозок планируют закупать современные маломерные суда.

Представители облправительства договорились с руководством РЖД о запуске скоростной электрички от аэропорта до Самары. Кроме того, региональные власти планируют организовать перевозки пассажиров железнодорожным транспортом от Крутых Ключей до Южного города. Это позволит жителям отдаленных районов добраться из одного конца Самары в другой за один час. Остановки электрички и время ее прибытия на каждую из них организаторы сообщения планируют увязать со схемой движения наземного пассажирского транспорта.

По Самаре - без заторов

Еще одна проблема, которую предстоит решить, - организация скоростных транспортных потоков непосредственно в Самаре. Власти региона предварительно одобрили концепцию, согласно которой город можно будет объехать без пробок.

Для этого 10-ю станцию самарского метрополитена, "Алабинскую", решили открыть по временной схеме раньше срока - уже в 2014 г., а в полном объеме сдать ее в 2015 году. Помимо этого, решено возобновить разработку новой "фиолетовой" ветки метро. Несколько лет назад градостроители планировали протянуть ее от железнодорожного вокзала до 18 км Московского шоссе. Пересекаться с существующей веткой "подземки" она должна была на станции метро "Московская". Этот проект может быть реализован в нескольких вариантах. Например, ветка соединит железнодорожный вокзал с метро "Московская" напрямую или будет построена промежуточная станция "Клиническая" (на пересечении пр. Карла Маркса и ул. Клинической). В следующем году начнется предпроектная проработка этих направлений.

Есть и дальнейшие планы развития "фиолетовой ветки". Кроме направления станция метро "Московская" - Центральный автовокзал, ее могут пустить и в сторону исторического центра. По неиспользуемым железнодорожным путям может быть пущено легкое (наземное) метро от железнодорожного вокзала на стрелку рек Волги и Самары.

Кроме этого, для соединения футбольного стадиона в районе Радиоцентра с центром Самары в городе планируют пустить две линии скоростного трамвая. Одна соединит зону футбольного стадиона со станцией метро "Кировская", другая пройдет по ул. Ново-Садовой до площади им. Куйбышева. Когда эти планы будут воплощены в жизнь, весь город можно будет объехать без пробок - как по кольцу.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5