Ольга Рыбакова: "Культура стала привлекательной сферой для квалифицированных специалистов"

В 2013-м в культурной жизни Самарской области произошло довольно много позитивных изменений. Музеи и театры представили публике несколько десятков ярких проектов и премьер. О самых важных из них, планах на следующий год и стратегических решениях корреспонденту рассказала министр культуры Самарской области Ольга Рыбакова.

Фото:

Знаковые встречи и премьеры

- В уходящем году культурная жизнь губернии была достаточно насыщенной. Какие события, на ваш взгляд, были наиболее значимыми?

- Все. Согласитесь, сложно сравнивать по значимости фестиваль "Рок над Волгой", который собрал около семисот тысяч человек, премьеру "Аиды" в Театре оперы и балета, масштабные литературные проекты. Но в первую очередь я бы выделила празднование Дня работника культуры. Но не как профессиональный праздник. В тот день губернатор Николай Иванович Меркушкин впервые встретился с руководителями учреждений культуры, с ведущими деятелями искусств региона и поговорил с каждым по душам. Он дал весьма высокую оценку нашей работе. Практическим результатом стало увеличение финансирования отрасли. Это действительно важно. Артист может быть голодным лишь в анекдотах, а в реальности недофинансирование заставляет талантливых людей покидать регион или даже профессию.

Сейчас в Самарской области - один из самых высоких в России показателей соотношения средней заработной платы работников государственных (муниципальных) учреждений культуры и средней заработной платы. На 2013 год значение этого показателя в регионе установлено в 67% (в РФ - 56,1%), на 2014-й - 68% (в РФ - 64,9%). При этом повышение зарплаты не происходит автоматически - учитываются личные показатели каждого работника.

Культура стала привлекательной для квалифицированных специалистов. Впрочем, кадров по-прежнему не хватает. Но появилась обнадеживающая тенденция. На некоторые должности столько желающих, что приходится объявлять конкурс. Мы стремимся набирать молодежь. Согласитесь, получать 17,5 тыс. руб. и работать в творческой среде с высоким уровнем мотивации - это очень неплохо, особенно для сельских территорий.

Принятые меры по совершенствованию оплаты труда работников культуры позволят сохранить уникальную систему подготовки профессиональных кадров, стимулировать повышение качества профессиональной деятельности, дифференцировать уровень заработной платы в зависимости от конкретных результатов труда. Повышение зарплаты работникам культуры - это серьезный прорыв.

К сожалению, не обходится без сложностей. Не во всех районах местная администрация смогла внятно объяснить работникам культуры суть происходящих изменений. Все это происходит от неумения слышать друг друга, от косности мышления. Со временем, безусловно, все урегулируется.

- Зарплата одновременно повысилась во всех районах области?

- Нет. Она повышалась неравномерно. Одни муниципалитеты подготовились оперативно, и заработную плату в отрасли начали повышать с марта-апреля, другие - во втором полугодии... Но поставленную задачу - перейти на новую методику начисления заработной платы к концу года - выполнили все муниципальные образования области.

Кадры снова решают все

- Поскольку речь зашла о кадрах. В конце года в СМИ разгорелась дискуссия, связанная с уходом Людмилы Кузнецовой с поста директора музея Алабина.

- Людмила Валентиновна никуда не уходила, она продолжает работать: у нее контракт до января 2014 года.

- В прошлом году она уже покидала пост директора. Останется ли Кузнецова в этой должности в следующем году?

- У самой Людмилы Валентиновны нет желания оставаться на посту директора. Перед нами стоит задача - найти нового руководителя музея. Мы проводим консультации, но кандидатуры на этот пост у нас пока нет.

- Преемницей Кузнецовой должна была стать Татьяна Чичканова. В чем причина ее ухода из музея в середине года?

- У нее не получилось быть директором. Людям из музейной среды в большей степени хочется творчества, а нужно работать с бюджетом.

- Справлялась же Аннэта Яковлевна Басс с должностью директора Самарского художественного музея, будучи человеком творческим.

- С тех пор существенно поменялись условия работы, изменился Бюджетный кодекс, увеличилось число проверок. Музеи не проверялись годами, и любое усиление контроля очень болезненно отзывается в музейной среде, особенно внешние проверки. Стоит проверке завершиться - директор обязательно приходит писать заявление.

Театр - это не замкнутая система

- Когда мы беседовали в прошлый раз, вы говорили, что в сентябре-октябре в Самарской филармонии и в драмтеатре появятся новые художественные руководители. Этого так и не произошло.

- Мы ведем переговоры, консультации. Я уверена, что выбор руководителя - не тот вопрос, с решением которого следует торопиться. Коллективы работают, выпускаются новые спектакли, концертные программы, и 3-5 месяцев в данной ситуации ничего не решат. А излишней торопливостью можно лишь сломать действующий механизм. Человеку "извне" чрезвычайно сложно прийти в коллектив с новыми проектами и не нарушить сложившихся творческих связей.

- Это почти невозможно.

- Возможно, мы ведь уже сделали это в Театре оперы и балета.

- Каких взглядов будет придерживаться новый художественный руководитель Драмы?

- Государство, в первую очередь, обязано поддерживать постановки классических спектаклей и те работы, которые обращены к душе зрителя, озабочены поисками и формированием нравственных ценностей, а не распылять свои ресурсы на развлекательные однодневки. Необходимо сохранять и приумножить лучшее, что составляет культурную традицию. Это не противоречит поискам новых тем и форм, ведь подобные поиски - тоже часть традиции. Во многих театрах две сцены - главная и камерная, а экспериментальная - своеобразная творческая лаборатория, результаты которой со временем переходят на основную площадку.

- Если смотреть со стороны, ваша позиция может показаться консервативной.

- Может быть, но я по-другому не могу.

- Самарские театры безнадежно отстают от столичных.

- Да, к сожалению. Но это не "достижение" последних лет. Зритель в провинции существенно отличается от столичного. Наша публика привыкла в большей степени к классическому, традиционному театру, и эта привычка передается по наследству - от поколения к поколению. Но не следует забывать, что театр - это не замкнутая система. Он живет и действует в определенной образовательной среде, в соседстве и взаимодействии с другими видами искусства, и изменить направленность работы театра можно только в рамках социально-культурной системы целиком.

Кстати, часть этой системы - молодежь - в большей степени ориентирована на современные постановки, на "новую драму" и другие направления актуального искусства. И это нормально.

2014-й будет богат на фестивали

- В 2013-м было много премьер в самарских театрах: и в Театре оперы и балета, и в "СамАрте", и в Самарской драме. В этом году восстановили спектакль "О мышах и людях" с Амелиным-младшим.

- Проблематика спектакля "О мышах и людях" актуальна до сих пор. Для драматического театра это знаковый спектакль, и очень хорошо, что театр сумел восстановить спектакль в своем репертуаре. Замечательного "Гамлета" поставили в "СамАрте". Много удач в Театре оперы и балета. Одна "Аида" чего стоит!

- Есть информация, что в 2014-м в Самарской губернии возобновится фестиваль "Волжские театральные сезоны".

- Да, фестиваль пройдет в апреле. Мы с Владимиром Гальченко решили объявить об этом после новогодних праздников. В настоящее время Самарское отделение Союза театральных деятелей активно работает над программой фестиваля. Вообще, 2014-й будет богат на фестивали: пройдет заключительный концерт фестиваля самодеятельного народного творчества "Рожденные в сердце России", затем "Волжские театральные сезоны", традиционный фестиваль Юрия Башмета, "Дни высокой музыки" под руководством Дмитрия Когана, фестиваль "Мстиславу Ростроповичу" с Валерием Гергиевым и оркестром Мариинского театра. Мы беседуем с вами как раз в период утверждения государственного задания на 2014 год.

- В связи с уходом Дмитрия Когана с поста художественного руководителя Самарской филармонии была информация и о том, что "Дней высокой музыки" в Самаре больше не будет.

- Нет, фестиваль состоится, он есть в госзадании на следующий год.

В Самаре планируют установить памятник Гроту

- Есть ли определенные планы на 2014 год по реставрации объектов культурного наследия, помимо особняка Шихобалова на Венцека, 55?

- Планы есть - и по "Особняку с атлантами", и по другим объектам культурного наследия, но объявить об этом - прерогатива губернатора: он лично принимает участие в работе над осуществлением этих планов. Давайте подождем, осталось совсем недолго.

- А есть ли конкретные объекты, которые планируется реставрировать уже на следующий год? Например, по программе восстановления культурного наследия.

- В 2014 году начнутся работы по приведению в надлежащее состояние памятников архитектуры в исторической части города по гостевым маршрутам. Средства для них выделены в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу-2018. Основные средства поступят в 2016-2017 годах, а до того времени будут выполнены проектные работы. Мы идем на софинансирование реставрационных работ. В настоящее время ждем соответствующую концепцию от администрации Самары.

- Последние два года по инициативе Александра Хинштейна в Самаре устанавливают скульптурные композиции. А с памятниками в городе дела обстоят пока не очень хорошо. Недавно подвели итоги конкурса на памятник князю Засекину, который планируется установить в 2014-м. Есть ли у министерства культуры планы по установке в городе памятников?

- В январе 2015 года Самарская область будет отмечать 200-летие со дня рождения своего второго губернатора - Константина Карловича Грота. Есть идея по установке ему памятника в сквере возле областной универсальной научной библиотеки.

- Уже есть определенные сроки?

- Мы будем решать этот вопрос в 2014 году. Создан оргкомитет по проведению юбилея.

- Несколько лет назад была идея установки в Самаре памятника Константину Головкину.

- Нужно устанавливать памятники и Головкину, и Шихобалову. Это в первую очередь компетенция муниципалитета.

- Это спорно, мне кажется.

- В мэрии существует комиссия по увековечиванию памяти исторических деятелей, которая выносит решения о целесообразности установки того или иного памятника. И по установке памятника Гроту, естественно, мы будем выходить с инициативой на эту комиссию. Нам нужно, чтобы город выделил для него место.

- А финансовая составляющая?

- Если муниципалитет согласится с нашим предложением и выделит место для памятника, деньги на установку мы будем искать сами. Хочется не просто установить там памятник, а создать вокруг него особую культурную среду.

Культура в Самарской области

В Самарской области действуют 34 музея (с филиалами); 806 общедоступных библиотек, в том числе 4 областные библиотеки; 13 театров, в том числе 4 областных; 6 концертных организаций, в том числе Самарская областная и Тольяттинская муниципальная филармонии; Государственный Волжский русский народный хор имени П.М.Милославова; Самарский зоологический парк.

Киносеть Самарской области представлена 80 киноустановками, находящимися в ведении муниципальных образований Самарской области. Сеть учреждений дополнительного образования детей представлена 110 учреждениями.

На базе 714 муниципальных учреждений культурно-досугового типа действует 6191 клубное формирование, в том числе 4663 коллектива самодеятельного народного творчества, при этом 320 коллективов имеют звание "Народный".

Музейный фонд Самарской области составляет 616,484 тыс. предметов. Библиотечный фонд общедоступных библиотек - 18 864,53 тыс. экземпляров. Активно идет информатизация учреждений культуры, внедряются информационно-телекоммуникационные технологии в процесс предоставления услуг в сфере культуры.

За последние годы были реализованы такие социально значимые проекты, как Девятые молодежные Дельфийские игры, фестиваль "Рок над Волгой". Традиционными стали фестиваль памяти Мстислава Ростроповича с участием симфонического оркестра под управлением Валерия Гергиева, фестиваль классического балета имени Аллы Шелест, фестиваль оперного искусства "Басы XXI века", фестиваль-лаборатория театров для детей "Золотая репка", фестиваль национальных театров кукол "Радуга", международный фестиваль "Дни высокой музыки в Самаре".

Значимым мероприятием по поддержке талантливой молодежи стало ежегодное проведение Музыкальной детской академии стран СНГ под патронажем Юрия Башмета. В 2013 году исполнился 51 год проходящему в Самарской области всероссийскому конкурсу молодых музыкантов имени Д.Б.Кабалевского.

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5