В жюри Всероссийской студвесны вошли Макс Фадеев и Наргиз

В Самаре, в "МТЛ Арене", 26 апреля состоялся гала-концерт фестиваля "Самарская студенческая весна", на котором были представлены лучшие номера и объявлены победители. Фестиваль проходил со 2 по 17 апреля, и в нем участвовали более 1000 студентов из 17 вузов Самары, Тольятти, Сызрани и Кинеля.

Фото:

К нам едет Россия

Областная студвесна, собравшая полный зал "МТЛ Арены", в этом году началась словами ведущего:"Я должен вам сообщить приятнейшее известие: к нам едет Россия". И это действительно так: уже в мае Самарская область примет у себя Всероссийскую студвесну, которая пройдет в Тольятти. И региональный гала-концерт главным образом был посвящен этому событию. Выступления хореографических, хоровых коллективов и солистов прерывались шуточной рекламой и "телерепортажами" из самых отдаленных уголков России.

Победители областного фестиваля покажут свое творчество на всероссийском уровне. И если обычно самарская делегация состояла из 30-50 человек, то в этом году от региона выступят 100 исполнителей. Темой Российской студенческой весны станет "Русский язык и литература".

Как рассказал режиссер региональной программы Игорь Шадрин, помимо выступления в номинациях "Вокал", "Театральное искусство", "Хореография", "Оригинальный жанр", каждый из регионов должен будет представить 40-минутную театрализованную программу.

"Мы решили порассуждать на тему "Мертвых душ" Гоголя. Наш Чичиков попадет в другую страну, в другие обстоятельства. В 40-минутный концерт мы постараемся включить все направления, каждое из которых необходимо будет представить с наиболее выгодной стороны", - рассказал Игорь Шадрин. 

Судить участников будут Макс Фадеев и Наргиз

Как сообщила исполнительный директор XXII Всероссийского фестиваля "Студвесна" Регина Воробьева, в этом году на студенческое творчество обратили внимание звезды российского шоу-бизнеса. Председателем жюри в музыкальном жанре станет продюсер Макс Фадеев, который привезет с собой звездную команду. В состав жюри войдут победительница телешоу "Голос" Наргиз и певица Глюкоза. В номинации "Журналистика" жюри возглавит ведущий радиостанции "Русское радио" Макс Орлов, а театральное направление - актриса театра и кино Ирина Мирошниченко.

Студвесна каждый год пополняется новыми номинациями, в этом году появятся "Патриотический танцевальный номер", "Черлидинг" и "Авторская и бардовская песня". Как и кто будет оценивать эти жанры, пока не сообщается. Помимо выступлений и конкурсов, в рамках фестиваля запланирована и деловая программа, которая пройдет 15 и 16 мая.

"Деловая программа рассчитана на ведущих специалистов органов по делам молодежи всех субъектов России и на ректоров вузов нашей страны. Во время встреч будут обсуждаться аспекты студенческого творчества. Все-таки фестиваль - это не просто яркое событие, эта целая большая всероссийская программа", - рассказала исполнительный директор XXII фестиваля "Российская студенческая весна" Регина Воробьева.

Готовясь к проведению всероссийского фестиваля, его организаторы позаботились также и о досуге участников. В Тольятти будет работать большой фестивальный клуб, уже подготовлено более 20 площадок.

Однако победителям и лауреатам даже после завершения фестиваля будет совсем не до отдыха. Уже этим летом в Забайкалье пройдет международная "Студенческая весна", в которой примут участие студенты стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), на которую и отправятся победители XXII Российской студвесны.

Руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области Станислав Казарин:

- Год назад мы приняли переходящий кубок, который символизирует право проведения "Студенческой весны". Теперь мы живем в ожидании всероссийского фестиваля, который спустя 12 лет вновь возвращается на родину - в Самарскую область. Сейчас по поручению губернатора Самарской области все силы брошены на подготовку к этому знаменательному событию. Для ее проведения нам осталось немного: привести в порядок город, распустить листья и зажечь солнце. Все остальное готово. Мы очень рассчитываем, что и наша объединенная творческая команда займет самое достойное место на предстоящем фестивале.

Исполнительный директор XXII фестиваля "Российская студенческая весна" Регина Воробьева:

- В этом году в нашем фестивале будут участвовть свыше 2,5 тыс. студентов. Главное - что это не просто Всероссийский фестиваль: это национальный этап большого международного фестиваля "Студенческая весна" стран ШОС, который будет проходить в Забайкальском крае этим летом. То есть все победители и лауреаты XXII Всероссийского фестиваля отправятся потом в качестве участников на международный фестиваль.

Последние комментарии

Фима Кац 01 марта 2016 08:44 В Тольятти с марта начнут принимать на работу подростков

Прекрасный почин. Детей в работу, а родителей за ворота... Браво.

Владислав Лихачев 29 июня 2015 16:13 Поволжский банк: "iВолга 2015" - значимое мероприятие для будущего страны"

Многоуважаемые коллеги! Полагаю, что пресс-релиз составлен не совсем корректно. Из-за неполноты информации у читателя может создаться ошибочное впечатление, что грантовая поддержка 5-ти проектам на сумму 1 млн рублей тоже оказана Сбербанком. Однако гранты предоставляются Фондом развития гражданского общества (г. Нижний Новгород). Поволжским же банком Сбербанка России была оказана помощь смене "Ты—предприниматель" в существенно меньшем объеме, а также предоставлены призы для I фестиваля молодежных театров ПФО на "iВолге" и смены "Спортивная молодежь...", за что мы весьма признательны коллективу Сбербанка России—партнера форума.

Ekaterina Dronova 04 июня 2014 08:13 В Самаре откроется тайм-кафе "Точка перезагрузки"

а как работает это тайм-кафе? и какова стоимость времени там? ведь в тайм кафе, вроде как, за время платят. и что там интересного не в день открытия? просто своеобразная ярмарка вакансий меня не очень интересует. или смысл как раз и есть в том, чтобы платить деньги, чтобы какое-то время неформально пообщаться с бизнес-экспертами? ну и по описанию место больше похоже на коворкинг чтоли. и да, в Самаре уже тьма тайм-кафе, так что оно явно не первое.

николай ЖИЛЬЦОВ 24 мая 2014 05:16 В Октябрьске пройдет фестиваль социальных и культурных проектов "Мост"

НЕ СТЫДНО! МОСТ КАК НЕДЕЛЮ НАЗАД ПРОШЁЛ. А ИНФА ВСЁ ВИСИТ. НЕПРИЯТНО ЧИТАТЬ О ТОМ, ЧТО УЖЕ ПРОШЛО.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4