Глава Росгосцирка: "В России нет современного циркового продукта"

В следующем году Самарский государственный цирк закроется на реконструкцию. Уже в 2016-м жители губернии увидят современную площадку, которая будет комфортна для самых требовательных артистов и зрителей. О будущем Самарского цирка, а также развитии индустрии в России в эксклюзивном интервью «ВК» рассказал генеральный директор ФКП «Российская государственная цирковая компания» Вадим Гаглоев.

Фото:

- Вы возглавили «Росгосцирк» чуть более трех месяцев назад. Сложилось уже представление о положении дел в цирковом хозяйстве? Определили круг проблем, которые предстоит решить в самое ближайшее время?

- Все ключевые проблемы мне известны. На сегодняшний день предстоит ответить на два главных вопроса. Во-первых, у нас в стране попросту нет современного циркового продукта. Это следует признать со всей пролетарской жесткостью. У нас есть замечательная основа для современных программ, высокопрофессиональных номеров. Но зритель требует совсем не то, что требовал 15-20 лет назад. Все то хорошее, что сейчас у нас есть, необходимо обернуть в оболочку, отвечающую требованиям сегодняшнего дня. Необходима работа со звуком, светом, цветом, спецэффектами, манеж и купол нужно использовать как экраны. Зритель должен погружаться внутрь представления, современный цирк — это 3D-действо. Цирк — это искусство удивлять, то, что происходит на арене и под куполом, должно ограничиваться лишь нашей фантазией. Мы уже приступили к реализации планов.

Вторая проблема — нужно в максимально короткие сроки привести в порядок весь имущественный комплекс. Невооруженным взглядом видно, что все 39 зданий цирков нашей страны требуют капитального ремонта, модернизации, их необходимо оснастить современной начинкой. Понятно, что есть еще более мелкие, сопутствующие задачи.

- Вы говорите о необходимости капитальной реконструкции зданий. По Самарскому цирку видно, что он находится в плачевном состоянии, а как обстоят дела в других регионах? Разработаны ли программы по приведению циркового хозяйства в подарок?

- Я, наверное, вас сейчас удивлю! Самарский цирк на фоне региональных цирков выглядит весьма недурно. Если это приличное состояние, то представьте, что я вкладываю в слова, говоря о других зданиях. Постепенно мы все приведем в порядок, есть соответствующая программа, но нельзя сразу объять необъятное. К примеру, в этом году у нас большие планы по вводу цирков. Начнем с Иваново, Тулы, Рязани. Уже сейчас Росгосцирк формирует список зданий на 2015 и 2016 годы.

- Еще одна серьезная проблема, которая неоднократно выливалась в общественное обсуждение — это содержание животных. Сейчас оно, мягко говоря, неудовлетворительное.

- Нам необходимо навести порядок в этой сфере, начиная с условий содержания животных и заканчивая внедрением методов гуманной дрессуры. Предстоит огромная работа. Начнем с простого: инвентаризация цирковых животных. Сейчас я как генеральный директор не могу назвать точное количество животных, которые задействованы в номерах, и это очень плохо. Затем мы должны кардинально улучшить условия содержания. На третьем этапе внедрить во всех труппах современные методы дрессуры. Думаю, в течение полугода мы с этой задачей справимся.

- Вы говорите, что в современном цирковом хозяйстве есть немало проблем. А как обстоят дела с посещаемостью?

- Люди с удовольствием идут в цирк, но публика очень хорошо разбирается в программах. Если представление интересное, то, естественно, зал будет полон. Зрителя не обманешь, он всегда тонко чувствует хороший продукт. Уверен, что после модернизации и обновления программ мы сможем существенно поднять посещаемость. Кроме того, сейчас цирки работают только по выходным, и одна из основных задач - сделать так, чтобы люди здесь были 7 дней в неделю.

- В мае вы встречались с губернатором Николаем Меркушкиным, обсуждали ситуацию с Самарским цирком. В Иваново и Рязани цирки после реконструкции примут первых посетителей совсем скоро. А когда самарцам ждать обновления здания? Наш цирк значится в планах реконструкции?

- Я встретился с Николаем Ивановичем, мы обсудили все детали, связанные с капитальным ремонтом. Начало работ запланировано уже на следующий год, и у нас есть все основания полагать, что уже в 2016 году обновленный Самарский цирк примет своего зрителя. Еще в 2012 году был подготовлен проект модернизации цирка, мы в Росгосцирке его тщательно изучили и пришли к выводу, что он разработан с некоторыми излишествами. Программа будет скорректирована, часть запланированных работ вообще не будет производиться, часть планов по модернизации скорректируем в сторону удешевления. Особое внимание будет уделено зрительному залу, манежу, оборудованию. Сделано это все будет для того, чтобы арена могла принять не только цирковые представления, но и концертные, и спортивные мероприятия. Стоимость работ составит порядка 700 миллионов рублей, из которых средств федерального бюджета будет около 400 миллионов. Остальную часть выделяет область.

Хочется, чтобы цирк стал такой площадкой в Самарской области, которая может и должна работать на задачи региона. Не только ориентироваться на работу с детьми и подростками, но и нести социальную и идеологическую функцию. Это очень важная часть культурной, архитектурной, социальной инфраструктуры жизни многомиллионного региона.

- Вы сказали, что смета подвергнется корректировке. Что конкретно планируется вычеркнуть из проекта 2012 года?

- В первую очередь, сократится этажность гостиницы. В проекте 2012 года она запланирована 11-этажной, и изначально предполагалось, что она будет обслуживать не только цирковых артистов, но и работать «на улицу». Это не требуется. Самара готовится принять матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году, и к этому времени номерной фонд будет существенно увеличен. Кроме того, откажемся от подземной парковки. Вообще, мы сможем сэкономить по целому ряду направлений. Сейчас пока об этом сложно говорить, все увидим к концу года после корректировки проекта.

Николай Иванович Меркушкин предложил архитектурно интегрировать цирк с другой площадкой — ледовым Дворцом спорта, реконструкция которого начнется уже в этом году. Посмотрим, как это можно реализовать.

Вадим Гаглоев родился 28 апреля 1966 года на Украине в г. Славута Хмельницкой области. В 1992 году окончил Московский институт тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова

Более 10 лет является совладельцем театра «Кракатук» и сопродюсером театрально-цирковых шоу «Кракатук», получивших Гран-при на международном фестивале во Франции, шоу «Спящая красавица» и спектакля «Между собакой и волком», ставшего лауреатом «Золотой маски».

С июля 2005 года – председатель попечительского совета ежегодного фестиваля искусства и кинематографа в Ницце (Франция).

С марта 2014 года генеральный директор федерального казенного предприятия «Российская государственная цирковая компания».

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6