В сквере возле "Шанхая" установят скульптуру спасателя

Фото:

В четверг, 10 июля, прошло заседание оргкомитета "Культурная Самара" под сопредседательством депутата Госдумы Александра Хинштейна и мэра Самары Дмитрия Азарова. Его участники обсудили вопрос установки трех объектов, в том числе скульптурной композиции "Героическая профессия сотрудника МЧС России".

С инициативой установки скульптурной композиции, посвященной спасателям, выступил начальник главного управления МЧС России по Самарской области Олег Бойко. Средства на изготовление и установку берет на себя сама структура: предполагается собрать необходимую сумму путем добровольных взносов и пожертвований.

Установка скульптурной композиции планируется в рамках открытия в здании пожарной каланчи на Хлебной площади Музейно-выставочного центра истории и развития пожарно-спасательного дела в Самарской области. Напомним, открытие музея запланировано на конец года. Как сообщает Александр Хинштейн, глава МЧС Владимир Пучков пообещал лично открыть объект в День спасателя 27 декабря 2014 года.

Эскизное предложение скульптурной композиции на заседании оргкомитета представил самарский скульптор Николай Куклев (соавтор Кристина Цибер). По замыслу авторов, монумент будет состоять из двух частей: скульптуры сотрудника МЧС в униформе, держащего в руках земной шар, и дугообразной ленты за ним, на которой расположатся рельефы с изображением работы спасателей. По словам Олега Бойко, рельефы не будут изображать сцен чрезвычайных происшествий.

"Здесь будут сцены работ, которые выполняют спасательные службы, но они будут носить позитивный характер, - поясняет он. - Например, движение гимээсовских катеров по воде, спасатель с собакой. Мы не хотим ставить памятник погибающему человеку, хотим уйти от аналогичных скульптур, существующих по стране. Композиция должна содержать собирательный образ всех профессий, которые входят в МЧС".

Эскиз, представленный на заседании, вызвал множество вопросов у членов оргкомитета. Поскольку он еще не доработан, было решено более подробно рассмотреть модель скульптурной композиции по мере ее готовности.

Были предложены три места, где разместится будущая скульптурная композиция: территория перед пожарной каланчой на Хлебной площади, сквер Фадеева на пр. Ленина и сквер напротив здания цирка на ул. Молодогвардейской. Представители ведомства склоняются к третьему варианту, поскольку неподалеку, на улице Галактионовской, располагается Главное управление МЧС России по Самарской области. Кроме того, пространство перед домом "Шанхай" позволит проводить в этом месте ведомственные мероприятия, а большой пешеходный трафик будет способствовать популяризации профессии спасателя.

Члены оргкомитета "Культурная Самара" в целом согласились с предложением разместить скульптуру на Молодогвардейской. Напомним, в связи со строительством нового дворца спорта памятник Высоцкому работы Михаила Шемякина также разместится в одном из концов сквера возле "Шанхая", а департамент благоустройства планирует обновление пространства пешеходной зоны. В случае установки скульптурной композиции в этом месте МЧС выступит с инициативой назвать часть этой зоны Сквером спасателей.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:02 В Самаре под охрану взяли "дом с атлантами" и особняк Зеленко

Долго пришлось преодолевать коммерческие препоны. Но свершилось!

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:15 Стартовал конкурс на создание проекта пятой очереди набережной Волги в Самаре

Стоит пожелать быстрейшей реализации проекта. Самара волжская жемчужина!

Дмитрий Лакоценин 23 апреля 2021 07:13 В "Доме со слонами" состоялась последняя экскурсия, скоро памятник закроют на реставрацию

Неужто дождались? Вопрос еще кто будет проводить работы.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3