Жигулевская ГЭС: 6 млрд рублей на модернизацию в 2014 году

Главный инженер филиала "Жигулевская ГЭС" ОАО РусГидро" Владимир Хуртин Главный инженер филиала "Жигулевская ГЭС" ОАО РусГидро" Владимир Хуртин
Фото:

Стоимость модернизации гидрогенерирующего и коммутационного оборудования Жигулевской ГЭС в 2014 году составила более 6 млрд рублей. Полностью модернизированы два гидроагрегата, завершается монтаж оборудования в новом здании пульта управления открытым распредустройством ОРУ-500 кВ. Об этом заявил главный инженер филиала "Жигулевская ГЭС" ОАО РусГидро" Владимир Хуртин.

Темпы обновления Жигулевской ГЭС ускоряются с каждым годом. В 2014 году в рамках среднесрочной программы 2014-2019 гг., утвержденной ОАО "РусГидро", модернизированы два гидроагрегата. Новая, скорректированная программа 2015-2020 гг. предусматривает, что ежегодно будут проходить модернизацию по три гидроагрегата. За период с 2006 по 2014 год полностью обновлены уже 11 машин из 20, а завершить замену гидрогенерирующего оборудования планируется к 2017 году. Параллельно идет замена высоковольтных выключателей, разъединителей, распределительных устройств. А с 2016 года стартует масштабная программа замены высоковольтного трансформаторного оборудования и кабельных линий.

ГЭС становится мощнее

Как рассказал директор филиала "Жигулевская ГЭС" ОАО "РусГидро" Олег Леонов, цель программы модернизации - замена еще надежного, но морально уже устаревшего оборудования, полное обновление станции, которой в 2015 году исполняется 60 лет.

Работы идут по нескольким направлениям. Гидрогенерирующее оборудование поставляется в рамках контракта "РусГидро" с концерном "Силовые машины". Гидротурбины с шестилопастными рабочими колесами, разработанные еще в 1950-е годы, заменяются современными. Для них спроектированы новые пятилопастные рабочие колеса с более совершенной гидродинамикой. При том же расчетном напоре проектировщики сумели увеличить расход воды, а значит и мощность гидроагрегата. Она выросла со 115 МВт до 125,5 МВт. Это значит, что после замены 14 агрегатов по контракту с "Силмашем" мощность Жигулевской ГЭС вырастет на 147 МВт, а с учетом прибавки в 41 МВт от 6 машин, модернизированных до этого контракта, гидростанция станет на 188 МВт мощнее, чем была еще 10 лет назад.

"В 2014 году мы завершили работы на гидроагрегатах №18 и №1, - рассказывает Владимир Хуртин. - ГА №18 уже перемаркирован на повышенную мощность, в ближайшее время будет перемаркирован и ГА №1".

Три агрегата в год

Заменить 14 гидроагрегатов за пятилетку - задача очень сложная. В таком ритме российские подрядные организации в последние два десятилетия не работали. "В обороте сейчас около 2,5 тысячи тонн металлоконструкций одновременно", - говорит Олег Леонов. А в распоряжении монтажников - лишь небольшая монтажная площадка в машинном зале. Мостовой кран аккуратно переносит тяжелые конструкции над работающими гидроагрегатами. Выработка электроэнергии не прекращается ни на секунду.

Директор Жигулевского участка ОАО "Спецэнергомонтаж" волгоградец Владимир Кузнецов успокаивает: демонтировать и вывезти за год два старых гидроагрегата и смонтировать на их месте новые - этот рубеж подрядчиками уже освоен. Специалисты "Спецэнергомонтажа" в себе уверены и в 2015-м году готовы работать в темпе "три машины в год".

Проходим по машинному залу. Реконструированные гидроагрегаты видно издалека - они сверкают свежей краской. Когда в 1974 году Владимир Хуртин пришел работать на Жигулевскую ГЭС, на монтажной площадке в машинном зале стояли кадки с пальмами. Сейчас здесь идет поузловая сборка оборудования. Монтажники выполняют работы по монтажу ротора. Тяжелая ручная работа - уложить около 200 тонн пластин из специальной стали.

Из кратера гидроагрегата №12 веет леденящим холодом. Гидроагрегат демонтирован, и мы с Владимиром Кузьминым спускаемся туда, где идут работы по обновлению бетонного покрытия. Старый бетон удаляется с помощью технологии направленных микровзрывов. После очистки кратера - бетонирование, установка металлоконструкций и нового гидроагрегата.

"С 1 декабря 2014 года начата реконструкция гидроагрегата №14. С учетом того, что реконструкция на ГА №12 и №17 на тот момент уже шла, сегодня у нас в работе параллельно три машины. Вот такие темпы взяты нами и нашими коллегами, чтобы до конца 2016 года заменить все гидротурбины", - подтверждает главный инженер Жигулевской ГЭС Владимир Хуртин.

Техническое совершенство

Новые гидроагрегаты не только мощнее прежних, они технически совершеннее. Система управления с рабочим давлением 63 атм более плавно и точно регулирует скорость вращения турбины. Безмасляные втулки рабочих колес делают агрегат экологически безопасным - о протечках масла в акваторию Волги можно забыть.

"В 2014 году мы уже установили современные системы возбуждения на 4 генераторах, и сегодня работы продолжаются на генераторе ГА №15", - говорит Владимир Хуртин. - Новые системы возбуждения на базе микропроцессорной техники - это совершенно другой уровень быстродействия и точности регулирования напряжения. В перспективе мы установим их на всех генераторах. Поставку этих систем ведет предприятие "Электросила", которое входит в холдинг "Силовые машины", а работы выполняет дочернее предприятие ОАО "РусГидро" - "Гидроремонт".

Параллельно идет модернизация открытого распределительного устройства - ОРУ-500 кВ. Большая, долгосрочная программа. Из 13 ячеек заменены четыре, вот-вот вступит в строй пятая - ячейка трансформаторной группы №8. Обновлено все оборудование: измерительные трансформаторы тока и напряжения, выключатели и разъединители. Завершаются и монтажные работы в новом здании пульта управления ППУ-500 кВ. Он будет введен в строй накануне Дня энергетика, который отмечают 22 декабря.

А энергетики уже готовятся к модернизации силового трансформаторного оборудования, и это тоже масштабная долгосрочная программа. Технические требования к однофазным трансформаторам напряжением 500 кВ уже разработаны. После независимого технико-ценового аудита, обязательного для проектов стоимостью выше 1,5 млрд рублей, пройдут торги. Уже формируется пул возможных участников, один из которых в конце 2016 года станет поставщиком трансформаторов для Жигулевской ГЭС.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4