Аграрии губернии идут на рекорды

Фото:

В октябре на полях губернии завершили уборочную кампанию: было собрано 2,1 млн тонн зерна, что на 400 тыс. тонн больше, чем в прошлом году. По мнению экспертов, показатели выросли в первую очередь благодаря более активному использованию минеральных удобрений и вводу в оборот дополнительных сельхозземель.

Результат десятилетия

Растениеводы ежегодно увеличивают валовой сбор и урожайность зерновых культур. В прошлом году на полях губернии собрали 1,7 млн тонн зерна, а средняя урожайность культур тогда выросла с 12,9 ц/га до 17,3 ц/га. В этом году намолотили 2,1 млн тонн зерна при урожайности 21 ц/га. Таких результатов самарские аграрии не достигали более 10 лет. Восемь районов перевалили планку в 100 тыс. тонн зерна, в 2013-м этот результат показали только пять муниципалитетов.
Улучшили показатели и овощеводы. Собрано свыше 177 тыс. тонн картофеля при средней урожайности около  300 ц/га, тогда как в прошлом году - на 10 тыс. тонн меньше при урожайности 279 ц/га.
Основой хорошего урожая послужило более активное использование минеральных удобрений. Если в 2013 году на один гектар их вносили 20 кг в действующем веществе, то в этом сезоне показатель вырос до 25 кг.
О необходимости широкого применения удобрений глава региона говорил неоднократно.
«Нам нужно даже при 350 мм осадков научиться получать гарантированно 25-30 ц/га зерна, - поставил цель Н.И. Меркушкин. - А если правильно будут использовать удобрения, развитие пойдет значительно быстрее, уменьшится зависимость от влаги. Все знают: если ты без удобрений, ты полностью полагаешься только на природу».
Позицию губернатора поддерживает ректор Самарской государственной сельскохозяйственной академии А.М. Петров: «Если сегодня сельский товаропроизводитель применяет минеральные удобрения, соблюдает технологии и использует современную технику - он получает очень хорошие показатели. А значит, и размер погектарной поддержки будет выше. Это убеждает наших аграриев эффективно работать. И сегодня речь идет о том, что мы должны не только себя кормить, но и экспортировать зерно. Во-первых, это помощь регионам, где не получили необходимого объема зерна, а во-вторых, хозяйства имеют возможность получить дополнительный доход».

 

Земля должна работать

Не последнюю роль в улучшении показателей сыграло и возвращение за последние два года в пахотный оборот около 200 тыс. гектаров заброшенных сельхозземель. Эта работа активизировалась после того, как губернатор такую задачу поставил в своем первом послании.
«Нужно избавиться от такого позорного явления, как брошенные поля, - сказал он. - Сельскохозяйственная земля из достояния превратилась в объект спекуляций. И лично я расцениваю такое неэффективное использование земель как преступление против людей, живущих на селе».
Отметим, что валовой сбор напрямую зависит от засеиваемых площадей. А вот на плодородие сельхозземель и эффективность работы аграриев указывает средняя урожайность, которая в Самарской области в среднем составила 21 ц/га.
По информации Минсельхоза РФ, в соседней к нам Оренбургской области получают всего 10,5 центнера с гектара. В то же время в южной части ПФО, в Саратовской области, собрали 3,6 млн тонн зерна при урожайности 17,8 ц/га.
Лидером по сбору зерна среди районов губернии стал Ставропольский район.
«В этом году мы собрали 152 тысячи тонн зерна при урожайности 27 ц/га - это лучшие показатели по области, - рассказывает руководитель районного управления сельского хозяйства М.П. Шевчук. - Мы ежегодно увеличиваем применение минеральных удобрений. В этом году внесли семь тысяч тонн, это на две тысячи тонн больше, чем в прошлом».
Исполнительный директор ООО «Вега» Сызранского района М.Ю. Котов отмечает, что хороших результатов можно добиться только кропотливым трудом: «Средняя урожайность по зерновым у нас 39 центнеров с гектара, а отдельные поля озимой пшеницы дали и по 60 центнеров. Чтобы получить хороший результат, нужно работать, работать и еще раз работать! В этом году в Сызранском районе было очень мало осадков, что нетипично для нашей местности. Но благодаря удобрениям удалось достичь лучшего результата по зерновым. Овощи дали около 600 центнеров с гектара, а картофель - около 303 центнеров».

 

Все будут с хлебом

Потребность Самарской области в продовольственном зерне, из которого готовят хлеб и хлебобулочные изделия, составляет 320 тыс. тонн. Такой пшеницы у нас собрали около 700 тыс. тонн. Также порадовал урожай других зерновых культур - озимой ржи, ячменя и овса.
«Лишнее» зерно аграрии экспортируют. По информации областного минсельхоза, за пределы региона в прошлом году реализовали почти 500 тыс. тонн зерна, то есть треть от всего урожая. В Германию, Швецию, Иран и Болгарию самарское зерно доставляют по воде на баржах - через Октябрьскую хлебную базу и элеваторно-мельничный комплекс «ЖИТО» в Ставропольском районе.
 
В.В. Альтергот, министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области:
- Несмотря на отличные результаты этого года, расслабляться нельзя. Те задачи, которые перед нами ставят губернатор Самарской области и правительство страны по вопросам импортозамещения и обеспечения продовольствием населения - обязательны к выполнению. Поэтому каждый из нас осознает ответственность за происходящее сегодня и за будущее. Отрадно, что сегодня в развитии агропромышленного комплекса все больше и больше участия принимают молодые специалисты. Это говорит о том, что сегодня эта отрасль привлекательна для молодежи, которая живет на селе.

М.П. Шевчук, руководитель управления сельского хозяйства Ставропольского района:
- Наш район получил благодарность от имени губернатора за достижения - в этом году мы собрали 152 тысячи тонн зерна при урожайности 27 ц/га. Это лучшие показатели по области. Мы ежегодно увеличиваем применение минеральных удобрений, в этом году внесли 7000 тонн - на 2000 больше, чем в прошлом. И государство щедро награждает аграриев: хозяйства, применяющие новые технологии, получили в этом году 16 млн рублей субсидий. Всего на поддержку АПК района было выделено 200 млн рублей. Благодаря поддержке властей сельские труженики снова стали верить в свой потенциал.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1