Образовательный процесс идет по-новому

Фото:

За три последних года Самарский регион освоил солидную сумму на «реконструкцию» системы образования: 1,8 млрд рублей получила область из федерального бюджета и еще 6 млрд 833 млн выделено из областных средств. Куда потрачены финансы и каким образом объемы финансирования улучшили качество образования?

 

Стимулирование педагогов

Общие объемы финансирования за три года оцениваются в 8,6 млрд рублей. Региональное министерство образования и науки уверяет, что средства направлены на решение наиболее острых проблем.
Для системы образования Самарской области остаются актуальными такие вопросы: обеспечение достойного уровня заработной платы работников сферы образования; наличие очередности в детские сады; несовременные условия обучения; недостаточная развитость системы выявления и поддержки одаренных детей. Солидная часть выделенных средств пошла на улучшение благосостояния педагогов. За последние три года зарплата учителя средней школы выросла до 26,3 тыс. рублей (в 2011 году - 17,9 тыс.). Увеличились и доходы работников дополнительного образования - с 7,6 тыс. до почти 22 тыс. рублей. Больше всего сейчас получают научные сотрудники вузов: их средняя зарплата, по данным регионального минобрнауки, составила 37 тыс. рублей.
Прошла модернизация и в дошкольном образовании. В 2014 году реализован целый комплекс мероприятий: создано около 5000 мест, а всего за 2012-2014 годы - больше 28 тысяч новых мест, на что было затрачено более 4 млрд рублей бюджетных средств всех уровней. В 2015-2018 годах предполагается увеличить «детсадовскую мощность» так, что еще для 18,5 тысячи малышей губернии откроются группы в дошкольных учреждениях.

 

Союз школ, вузов и предприятий

В прошлогоднем послании Н.И. Меркушкин акцентировал внимание на развитии профессионального образования. Особенно напряженная работа предстоит Самарскому государственному аэрокосмическому университету. По мнению губернатора, вузу необходимо активнее работать над реализацией программы по вхождению в топ‑100 ведущих вузов мира. Пора менять взаимодействие в цепочке школа-вуз-работодатель, и в Самарской области за год есть хорошие результаты в этом направлении.
«Создаются хорошие условия для эффективного общения работодателей и профессиональных образовательных организаций, - отмечал глава Союза работодателей Самарской области А.Н. Кирилин. - На базе двух организаций среднего профессионального образования, ориентированных на подготовку рабочих кадров для предприятий авиационно-космической отрасли, открылись первые в области многофункциональные центры прикладных квалификаций. Главная задача центров - подготовить грамотных профессионалов, настоящих специалистов, которые необходимы на предприятиях».
При непосредственном участии областного Союза работодателей разработаны подходы к прогнозированию перспективных кадровых потребностей на основе оценок работодателей. В результате в 2014 году на 15% были увеличены контрольные цифры приема по приоритетным для экономики региона профессиям и специальностям промышленно-технического, строительного и транспортного профилей.
В 2014 году на базе Новокуйбышевского государственного гуманитарно-технологического колледжа был открыт первый в Самарской области специализированный центр WorldSkillsRussia. Здесь созданы все условия для отработки профессиональных навыков в рамках международных стандартов WorldSkills по двум направлениям «Повар, кондитер» и «IT-сетевое системное администрирование».

 

Учиться - привычка педагога

Однако сколько ни создавай самые передовые лаборатории, как ни оснащай учебные классы самой современной аппаратурой, надо, чтобы сами преподаватели были на высоте и могли легко ориентироваться в мире науки и техники. Повышать квалификацию постоянно - это должно войти в привычку каждого педагога.
«Жизнь стремительно меняется, - говорит министр образования и науки Самарской области В.А. Пылев. - Первоклассники давно на «ты» с компьютером. Педагоги должны постоянно повышать свою образованность в сфере информационных технологий».
Во всех образовательных учреждениях области обновлены устаревшие модели компьютеров. Вместо них ученики и студенты получили 16 тысяч новых машин. На другой уровень вышла работа с Интернетом.
Среди поставленных задач - создание в губернии Центра по работе с одаренными детьми, который должен будет выдавать призеров и победителей всероссийских и международных «состязаний». Пока же талантов со всей области собирает и готовит к олимпиадам региональный лицей-интернат. Планируется строительство отдельного комплекса, где дети будут жить и учиться.

 

В.А. Пылев, министр образования и науки Самарской области:
- В региональной системе образования остается немало проблем и задач, которые нам предстоит решать в течение не одного года. Это и недостаточный уровень развития технического творчества в детской и молодежной среде, и нехватка школ в муниципалитетах, и зачастую неудовлетворительное техническое состояние отдельных зданий, занимаемых государственными и муниципальными образовательными учреждениями. Об этом не раз сообщали жители региона в ходе встреч с губернатором Самарской области. Около 6% всех образовательных учреждений не имеют спортивных залов. Мы этой проблемой активно занимаемся. В школах, где проводятся капремонты, для спортзалов оборудуются специальные помещения. И в целом идет плановая работа по укреплению материально-технической базы образовательных учреждений по всей губернии. Новые образовательные стандарты требуют активной деятельности. Сейчас уже больше 80% детей обучаются в современных условиях – это неплохой показатель, но мы, конечно, будем продолжать реконструкции, ремонты и другие восстановительные работы, чтобы все 100% учащихся получали образование в достойных условиях.
Сохраняется очередность в детские сады, в том числе детей в возрасте от 3 до 7 лет. Но предпринятые меры повысили долю детей в возрасте от 3 до 7 лет, посещающих детсады, от общего числа нуждающихся в получении образовательных услуг малышей – с 89,2% в 2012 году до 96,8% в 2014-м. Особую значимость этому показателю придает тот факт, что в последние годы численность детского населения в регионе значительно выросла.
Среди актуальных задач также стимулирование педагогов, повышение их благосостояния. При непосредственном участии губернатора мы будем развивать формат поддержки работников образовательных учреждений.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1