В Самаре строят современный перинатальный центр

В больнице уже озаботились подбором кадров для будущего центра В больнице уже озаботились подбором кадров для будущего центра
Фото:

Новый перинатальный центр откроется в 2016 году.  Его свяжут с действующим роддомом с помощью специального перехода. Благодаря этому уже в 2017 году число детей, появившихся на свет в больнице  им. Калинина, увеличится на 1,5 тысячи. Жители региона могут следить за стройкой в режиме онлайн.

 

Стройка началась

В своем прошлогоднем послании к депутатам губернской думы и жителям глава региона Н.И. Меркушкин особое внимание уделил строительству в губернии современного перинатального центра. «Нам надо делать все, чтобы родившиеся дети были желанными и долгожданными не только для родителей, но и для общества и государства, - отметил он. - И это должно проявляться во всем. Надо сказать, здесь наша область отстала. В 22 регионах такие центры уже есть».
Планы областных властей по созданию современного центра помощи беременным и новорожденным летом этого года стали претворяться в жизнь. На территории больницы им. Калинина ООО «СК Евроальянс» приступило к строительству. За действиями рабочих пристально следят главный врач больницы и руководство компании. Такая возможность есть и у всех жителей региона - на сайте учреждения идет онлайн-трансляция со строительной площадки.
Заместитель главного врача по акушерству и гинекологии областной больницы Калинина Татьяна Тезикова с во­одушевлением рассказывает, как будет выглядеть центр: шестиэтажное здание, по площади почти в три раза больше действующего. Комфортно будет и пациенткам, и медперсоналу. Кстати, в 2016 году после открытия перинатального центра старый не закроют. С новым сооружением его соединят с помощью специального перехода.

 

Амбициозные планы

«Действующий роддом рассчитан на 180 коек, - рассказывает Т.А. Тезикова. - Еще 130 будет в новом отделении: 50 - для рожениц и беременных, 50 - для женщин с патологиями. И еще 30 - для выхаживания недоношенных детей. Пока новорожденных, которым требуется специальный уход, мы вынуждены переводить из реанимации в детское отделение, расположенное в другом корпусе. Это не очень хорошо. Из-за транспортировки состояние недоношенных может ухудшиться. В новом центре все будет рядом, и перевозить детей в другой корпус не придется. Еще у нас появится отдельная операционная для новорожденных с патологиями».
С нетерпением врачи ждут и нового реанимационного отделения на 18 малышей. Для каждого из них в отделении будет специальный инкубатор. Этот аппарат создает для ребенка такие же условия, как у мамы в животике. Пока же в действующем роддоме инкубаторов десять. Напомним, что по современным медицинским стандартам врачи выхаживают детей весом от 500 граммов.
До открытия перинатального центра еще два с небольшим года, а руководство СОКБ уже озаботилось подбором новых кадров.
«Только 46% врачебных вакансий мы сможем обеспечить нынешними специалистами, - поясняет Тезикова. - К тому же мы испытываем дефицит среднего медперсонала. Поэтому работу по подбору кадров начали уже сейчас. Молодых врачей направляем в целевую ординатуру и интернатуру. В клиниках медуниверситета встречаемся со студентами. Рассказываем о вакансиях, которые сможем предложить. Плюс у нас в области действует десять медицинских колледжей. С ними у нас тоже налажено сотрудничество».
Перинатальный центр на базе больницы Калинина является учреждением третьего уровня оказания помощи женщинам и новорожденным. То есть здесь принимают роды у беременных с наиболее тяжелыми патологиями.
«Каждая женщина имеет право на выбор медицинского учреждения для родов, - говорит Тезикова. - Но мы физически не можем принять всех желающих. К тому же в первую очередь мы принимаем женщин с серьезными заболеваниями. И только если есть возможность, мы берем беременных, которые хотят рожать именно у нас».

 

Решат проблему с койками для беременных

Открытие перинатального центра станет завершающим этапом создания в регионе современной системы помощи роженицам и их малышам. Всего же родильные отделения существуют в 29 медицинских учреждениях региона. Из них пять - в межмуниципальных центрах, которые расположены в Сызрани, Чапаевске, Новокуйбышевске, Похвистневе и Отрадном. В них направляют женщин, у которых возможны осложнения при родах. А беременных с серьезными заболеваниями - в перинатальные центры. Их у нас пока два - в областной больнице имени Калинина и в Тольяттинской городской клинической больнице №5.
По словам руководителя управления организации медицинской помощи женщинам и детям министерства здравоохранения Самарской области В.А. Пономарева, родильных отделений в регионе достаточно. Но в Самаре коек иногда не хватает, потому что отделения время от времени закрывают на плановую помывку. Появление нового перинатального центра на базе больницы имени Калинина решит эту проблему.
 
Т.А. Тезикова, заместитель главного врача по акушерству и гинекологии СОКБ им. Калинина:
- На строительство перинатального центра на территории нашего учреждения предусмотрено 2 млрд 700 млн рублей. Это средства федерального и областного бюджетов. Далеко не у всех субъектов России есть возможность построить такое учреждение. Поэтому мы очень благодарны главе региона Николаю Ивановичу Меркушкину. Он очень много сделал для того, чтобы строительство началось. И спустя всего пару лет мы сможем оказывать медицинскую помощь роженицам и их малышам в условиях, которые будут комфортными и для пациентов, и для наших сотрудников.
 
С.Е. Моравская, заместитель генерального директора ООО «СК Евроальянс»:
- На эту площадку мы пришли в конце июля, сразу после подписания государственного контракта. Строительство началось с подготовительных работ: рабочие выводили коммуникации, рыли котлован и демонтировали старое здание. Проект строительства перинатального центра разрабатывала организация, которая специализируется на проектировке медицинских учреждений. В перинатальном центре, в частности, будут современные лифты как отечественного, так и зарубежного производства, качественные отделочные материалы, соответствующие пожарным требованиям, и энергосберегающие лампы.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1