Для Красноармейского района год сложился удачно

Жители района позитивно оценивают результаты уходящего года: и урожай собрали хороший, и немало социальных проблем решили. Следующий год для Красноармейского района станет юбилейным: в 2015-м исполнится 80 лет со дня его образования. К важной дате в своей истории красноармейцы подошли в хорошем настроении. Экономика и социальная жизнь района демонстрируют позитивную динамику развития.

Жители района позитивно оценивают результаты уходящего года: и урожай собрали хороший, и немало социальных 
проблем решили Жители района позитивно оценивают результаты уходящего года: и урожай собрали хороший, и немало социальных проблем решили
Фото:

Успехи аграриев

Накануне посевной перед Красноармейским районом была поставлена непростая задача: для получения стимулирующих выплат необходимо по итогам года собрать 95 тысяч тонн зерна. Поначалу местные фермеры и сельхозпредприятия эту задачу посчитали непосильной. Но нашли резервы, и перевыполнили плановый показатель, намолотив 104 тысячи тонн зерна. Благодаря собранному урожаю доходная часть муниципального бюджета увеличилась на 2,3 млн рублей по сравнению с запланированной. А сумма стимулирующих надбавок в итоге составила в уходящем году 36 млн рублей.
Рост показателей аграрного производства в Красноармейском районе не остался незамеченным. И на профессиональном празднике сельхозпроизводители муниципалитета получили от губернатора благодарность «За вклад в развитие сельского хозяйства». Среди лидеров уборочной кампании - СПК «Вязовское», КФХ А. Пустобаева и ООО «Колос». Значительно улучшили производственные показатели в молочном скотоводстве ООО «Коровкино» и ООО «Заречье-2».
Строили новые коровники и приобретали скот начинающие фермеры. Как, например, А. Христосов начал развитие своего хозяйства с возведения помещения для КРС и покупки 36 нетелей. Позитивные изменения произошли и на свинокомплексе в Кировском, который простаивал два года. В настоящее время там проводится инвентаризация. После реконструкции систем электроснабжения и отопления комплекс будет принят к эксплуатации, и уже во втором полугодии следующего года планируется завезти сюда 1500 голов племенного скота. «Радует, что нынешнее руководство области и министерства сельского хозяйства все наши внутрирайонные проблемы принимают как общие, - говорит глава муниципального района Красноармейский П.М. Елин. - Решением таких сложных вопросов, как ситуация в Кировском свинокомплексе, мы занимаемся вместе, нам помогают и словом, и делом, и финансами».

Год Культуры

2014 год провозглашен президентом России В.В. Путиным Годом культуры. И в Красноармейском районе этот год был ознаменован как целым рядом творческих конкурсов и фестивалей, так и масштабным благоустройством учреждений культуры.
В районе капитально отремонтировали четыре сельских Дома культуры.
Кроме того, кровля, отопительные системы и электропроводка заменены в ДК еще трех поселений. Ремонтные работы в подобных учреждениях в Колывани и Павловке будут завершены в следующем году. При этом для отдыха и творческих занятий в клубах одних стен и отопления недостаточно. Каждый из 22 сельских ДК Красноармейского района обеспечены в этом году новой музыкальной аппаратурой, инструментами и костюмами для выступлений творческих коллективов. И, что во время острого дефицита кадров на селе особенно важно, для организации культурно-массовой работы во всех клубах есть специалисты. Молодежь направляют учиться в вуз, а чтобы после его окончания специалисты оставались работать в родном селе, помогают получить жилье.
Значительные финансовые вложения принесли результат незамедлительно. Даже в небольших селах, где в клубах теперь тепло и уютно, где есть музыкальные инструменты и талантливые организаторы досуга, люди активно стали заниматься художественной самодеятельностью. Творческие объединения работают с утра до вечера. Только-только отремонтировали ДК в Алексеевке - и там сразу появился хор. Та же картина в Каменном Броде. В итоге сводный хор Красноармейского района достойно выступил на областном фестивале «Рожденные в сердце России», окончательные результаты которого будут подведены в январе. При этом конкурсная комиссия уже отметила, что самые молодые участники художественной самодеятельности приехали именно из Красноармейского.

Развитие массового спорта

Огромное внимание в районе уделяется и развитию детского и массового спорта. В этом году в районе появились еще три универсальные спортивные площадки. Всего же их стало девять. Сейчас на залитых на них катках сельчане занимаются чуть ли не круглосуточно. Более того, в районе сумели создать и полностью экипировать сразу семь детских хоккейных команд и две взрослые. Средства на приобретение дорогостоящей формы и инвентаря выделены как из районного бюджета, так и в рамках социального партнерства с крупными нефтяными предприятиями, работающими на территории муниципалитета. Да и местные фермеры не остаются в стороне от развития детского спорта. Так, в поселке Чапаевский экипировкой мальчишек обеспечил А. Минько. Занимаются хоккеем юные спортсмены с таким интересом, что за каких-то два года сумели добраться до пьедестала областного первенства, заняв в уходящем году третье место. И ожидается, что результаты еще возрастут, так как ребята теперь будут соревноваться между собой. Этой зимой стартовал первый чемпионат Красноармейского района по хоккею.
Помимо развития культуры и спорта в районе решаются и другие социальные вопросы. Открываются новые детские сады, ремонтируются образовательные центры, в самые отдаленные села проводится чистая вода. Конечно, существует еще немало проблем, но сегодня жители района уверены, что все они решаемы.

П.М. Елин, глава муниципального района Красноармейский:
- В этом году в районе собран урожай, который еще весной казался недостижимым. С чем вы это связываете?
- Прежде всего с переломом в сознании наших аграриев. Они психологически не могли принять цифру в 50 центнеров урожая с гектара. А в этом году нашли людские, технические, технологические резервы и убедились, что при более-менее благоприятных погодных условиях можно не только 25 ц/га получать, которые еще год назад казались нам выдающимся результатом. Способствовала росту урожайности и государственная поддержка в виде субсидий. Кроме того, еще пару лет назад наши хозяйства очень много теряли зерна из-за плохой защиты растений от вредителей. Теперь и в этом направлении эффективно работают, и минеральные удобрения, как рекомендовал Николай Иванович Меркушкин, рачительно используют. И уже в следующем сезоне лучшие аграрные предприятия района готовы преодолеть планку по урожайности в 35-40 ц/га.
- Как вы готовитесь к юбилейному для муниципалитета 2015 году?
- В следующем году Красноармейскому району исполняется 80 лет. И мы надеемся, что в юбилейный год нам удастся провести целый ряд мероприятий по благоустройству. Это касается и оборудования новых детских площадок, и завершения ремонта Домов культуры в Колывани, Ленинском, Павловке, и многое другое. Хотелось бы, чтобы нам увеличили квоту по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов, так как срочно необходимо заменить кровлю хотя бы в 12 домах. Так что планов много. И если страну не втянут в военный конфликт, свои экономические и социальные задачи мы будем планомерно решать.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1