Приволжский район сделал шаг вперед

В преддверии нового года принято подводить итоги, оценивать сделанное, намечать планы на будущее. Жителям Приволжского района уходящий год принес большие успехи в сфере сельского хозяйства и в развитии социальной инфраструктуры села.

Восстановлена Спасская оросительная система Восстановлена Спасская оросительная система
Фото:

Получили помощь от губернских властей

Сельское хозяйство является основой экономики Приволжского района, и этот год оказался для аграриев урожайным. По предварительным данным, в 2014 году от производства продукции сельского хозяйства ожидается прибыль более 70 миллионов рублей. Средняя урожайность зерновых культур по району составила 23 центнера с гектара, а валовой сбор зерна - 61,6 тысячи тонн в весе после доработки, что на 20% больше, чем в прошлом году.
Таких показателей удалось добиться как благодаря усердному труду приволжских аграриев, так и значительной помощи со стороны губернских властей. В 2014 году сельхозтоваропроизводители района получили в качестве субсидий около 100 млн руб. Также восемь начинающих фермеров и четыре семейных животноводческих фермы получили в этом году гранты на развитие своих хозяйств.
Значительные средства были вложены в реконструкцию и восстановление Спасской оросительной системы, так нужной местным аграриям.
Заслуги приволжских сельхозпроизводителей получили высшие оценки и на губернском, и на федеральном уровне. Приволжский район занял второе место среди 27 сельских районов области по итогам областного смотра-конкурса «Муниципальный район высокой культуры земледелия».
Высокие награды на 16-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» в Москве получили руководители крестьянско-фермерских хозяйств: за современные технологии в мелиорации золотой медалью награжден Е. Цирулев, а за достижение высоких показателей в производстве продукции молочного и мясного животноводства награждены М. Байрак (золотой медалью) и Д. Антипов (серебряной).

Обустраивали села

Этот год оказался очень успешным и для развития инфраструктуры Приволжского района. В течение года продолжались работы на важных стратегических направлениях, таких как газификация, берегоукрепление. Завершен ремонт автодороги Приволжье – Обшаровка. Кроме того, проведена модернизация более семи километров линий электропередачи уличного освещения.
В рамках действия госпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Самарской области» строятся в районе водопроводные сети в селе Обшаровка – 2,7 км. Все это позволит сделать проживание в селах Приволжья более комфортабельным. И здесь достигнутые результаты были отмечены на губернском уровне. Совместные усилия по благоустройству села Приволжье работников сельского поселения и его жителей позволили занять ему третье место в конкурсе «Самое благоустроенное муниципальное образование Самарской области» с получением финансовой поддержки в сумме 320 тыс. руб.
Стоит отметить и тот факт, что реализация уже упоминавшейся госпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Самарской области» позволило предоставить сертификаты на улучшение жилищных условий 26 семьям.

Здоровье и образование – основа основ

Безусловно, успешное развитие района невозможно без поддержки образования, здравоохранения, физкультуры и спорта. Все это делает жизнь сельчан комфортнее, позволяет привлечь новых квалифицированных специалистов и вырастить талантливую молодежь.
Сфера образования находится под пристальным вниманием муниципальных властей. В ближайшие дни завершатся работы по капитальному ремонту зданий детских садов в поселке Степняки и селе Спасское, где после реконструкции будет создано 15 и 20 дополнительных мест для детей дошкольного возраста. Кроме того, проведены работы по ремонту и реконструкции зданий образовательных учреждений на сумму более 42 млн рублей, ресурсное обеспечение системы образования пополнилось на сумму около 10 млн рублей. Эти меры уже принесли положительные результаты: в 2014 году на «отлично» окончили школу 27 выпускников. Педагоги Приволжья также стали известны далеко за пределами района. Так, учитель ГБОУ СОШ №1 А. Титоренко стал финалистом областного этапа всероссийского конкурса «Учитель года-2014».
Успехи в образовании вряд ли возможны без активного образа жизни, заботы о здоровье. Впервые в этом году 56 детей из Обшаровки отдыхали в профилактории в Крыму. В районе продолжается работа по развитию массового спорта, в 2014 году открыты универсальные спортивные площадки в селе Обшаровка и поселке Новоспасский. Возводится физкультурно-спортивный комплекс в селе Обшаровка. При поддержке администрации района в Обшаровке открыт военно-спортивный клуб «Русич». Эта политика приносит свои результаты, помогая приобщить молодежь к спорту, а лучшие из лучших достигают на этом пути высоких результатов. Так, в этом году команда юношей заняла первое место на областном чемпионате по футболу.

А что будет дальше?

Разумеется, власти Приволжья не будут останавливаться на достигнутых успехах. На следующий, 2015 год, планов много. Так, планируется и дальше развивать инфраструктуру района, в частности, завершить работы по газификации. Будет и далее ремонтироваться Спасская оросительная система. Когда она, наконец, начнет работать в полную мощь, это поможет аграриям района заметно увеличить получаемые урожаи.
И, конечно, не будут забыты учреждения культуры и образования. Так, планируется капитальный ремонт здания культурно-досугового центра в селе Приволжье. Физкультурно-оздоровительный комплекс в селе Обшаровка в 2015 году будет достроен и распахнет двери перед всеми желающими.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1