Замерзшие реки губернии почистили от браконьерских сетей

Наверняка все жители Самары в курсе, что добыча рыбы в наших реках ведется круглый год. Но совсем немногие представляют, как ловят рыбу из-подо льда сетями. Корреспонденты Волга Ньюс на минувших выходных изучили этот процесс "от и до", а заодно научились отличать по выставленным на льду вешкам браконьерские снасти от "законных", выставленных промысловиками.

Фото:

Хозяева попрятались

Субботнее утро, окрестности села Екатериновка. Вместе с инспекторами Рыбохраны и представителями общественной организации "Рыболовы Самарской области" в районе недостроенного рыбзавода мы выходим на лед Безенчукского затона. Местные жители знают, что вся его акватория давно поделена на участки. Где-то рыбачить можно, а где-то опасно. И вовсе не потому, что под ногами может треснуть тонкий лед. Причина в сетях, которые здесь стоят круглый год.

В этот раз их хозяева, обычно ревностно охраняющие свои снасти, носа не показывают. Понимают: люди на снегоходах и мото-собаках здесь не спроста. Но нам это даже на руку: чем меньше потратим времени на составление административных протоколов, тем больше сетей снимем и, следовательно, больше рыбы спасем.

Направляемся строго на юг, в сторону села Никольское. Но не успев разделиться, в каких-то 500 метров от старта видим, как идущий в «голове» колонны общественный инспектор Алексей Власов сбавляет скорость, выходит из своих мотосаней, достает бур — и уже через пару минут тянет первую привязку. Рубить ее, пока не найден второй конец сети, нельзя. И мы начинаем вглядываться в снежную даль в поисках вешки. Их браконьеры делают из простых веточек, втыкая их в лед и прикапывая снегом и выставляя так, чтобы непосвященный человек просто прошел мимо. Но сегодня нам везет: нужная метка отыскивается  сразу. А рядом с ней — еще парочка. Значит будем бурить дальше.

Тяжело в учении

Самое интересное — это как рыбаки выставляют свои сети под лед. В самый первый раз этот процесс выглядит весьма трудоемким. По первому льду, часто еще прозрачному, бурят целую дорожку лунок, после чего словно швея иголкой, с помощью большого стального крюка продевают подготовленную сеть в первого отверстия в последнее. Нижние края снасти отгружают стальными или свинцовыми кольцами, а верхние цепляют на карабины и вмораживают в лед. Таким образом получается конструкция, которую в дальнейшем можно с легкостью, пробурив лишь две лунки (в начале и конце) проверять хоть каждые три дня. Подцепил, освободил от рыбы — и обратно под воду. При должной сноровке хватает 10 минут.

Но нам возвращать варварские орудия лова не с руки. Поэтому времени на каждую сеть уходит вдвое меньше. Главное — пробуриться как можно ближе к «хозяйской» лунке и с первого раза зацепить сеть крюком. И можно тащить.

Все эти манипуляции нам, впервые участвующим в подобном рейде, удалось освоить меньше чем за час. Самое сложное — когда груз или попавшая в сеть рыба застревают в лунке. Приходится расширять ее пешней, после чего по локоть, а то и глубже лезть в получившуюся майну, вычерпывая ледяную шугу и добираясь до причины «засора». В нашем случае, когда во всю жарит солнце, при полном штиле и почти нулевой температуре это не так страшно. А представьте, каково приходится людям, чистящим реки и озера от браконьерских сетей в морозную и ветреную погоду?

Рыбу — в воду, сети — в огонь

Но вот, время близится к обеду. За первые три часа работы мы подняли из-подо льда около пятнадцати сетей. В одних — караси с лещом, в других — щука. Та рыба, что подавала хоть какие-то признаки жизни, отправлялась обратно, в родную стихию. Не редко приходилось вынимать настоящие гирлянды запутавшейся в капроне плотвы и окуней, размером чуть меньше ладони. Ее, по словам председателя "РСО" Сергея Карпова, браконьеры используют в качестве наживки для раколовок, которые выставляют тут же, вдоль камыша.

Мы созваниваемся в оставшимися участниками группы, пересекаемся с ними на выходе из озера Банное чтобы перекусить и обменяться ощущениями, - и снова в бой. На этот раз на север, в сторону Волги. Тут, как ни странно, вешки выставлены намного плотнее. Чья-то наглость? Отнюдь. При их детальном осмотре на вешках обнаруживаются таблички Рождественской рыболовецкой бригады, которая добывает рыбу в этих краях на вполне законных основаниях.

Но и здесь опытный глаз сопровождающего на рыбинспектора не подводит: в нескольких десятках метров мы фиксируем вешки без опознавательных знаков. И все начинается заново. Бур, крюк, поиск сети и пойманная рыба, бьющаяся на льду.

Рейд завершился на закате, результатами его стало около трех десятков сожженных на берегу сетей и примерно в два раза больше хвостов возвращенной в воду рыбы. В масштабах Самарской области, быть может, не самый выдающийся показатель. Но как признаются сами екатериновские рыбаки, и это хорошо. Ведь каждая сеть за зиму "работы" выбивает рыбы в десятки раз больше, чем способен на удочку поймать один законопослушный рыбак.

Последние комментарии

Teil Spiner 16 июля 2023 02:45 Ихтиофауне Саратовского водохранилища угрожает фибросаркома

Как можно вирусное заболевание исследовать бактериологическим способом?🙈

Василий Михайлов 06 декабря 2022 17:37 Парк им. 60-летия Советской власти включили в зеленый пояс Самары

Можно узнать фамилии тех 129

Наталья Валериевна Якунина 23 ноября 2021 06:13 Сергей Симак: Последствия пандемии должны благотворно отразиться на экологии

Профашистские взгляды у эколога. Смерть людей, как благотворность для экологии.

Дмитрий Федотов 01 августа 2021 21:15 В Самарке выловлена очередная рыба-монстр

Вообщето в 2017 году уже был случай.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1