С.И. Трофименко: «Игроки, тренеры, болельщики спят и видят «Нову» в суперлиге»

14-15 апреля играми с «Автомобилистом» «Нова» завершит регулярный чемпионат высшей лиги «А». Выполнила ли команда задачу на сезон? Нужна ли «Нове» суперлига? На вопросы ответил исполнительный директор Фонда развития новокуйбышевского волейбольного клуба С.И. Трофименко.

Фото:


«Надо использовать свои шансы»


- За несколько туров до окончания регулярного чемпионата высшей лиги «А» стало ясно, что «Нова» займет третье место. Задачу команда выполнила?

- Да. Но сезон не завершен. Поэтому вернее сказать так: команда выполнила задачу-минимум. Но осталась задача-максимум – по итогам турнира за право вернуться в суперлигу необходимо занять 1-2 место. И добиться возможности в сезоне-2015/2016 играть в элите российского волейбола. Любители волейбола Новокуйбышевска и Самарской губернии ждут этого уже на протяжении шести лет. В этом сезоне мы наиболее близко смогли подойти к исполнению их мечты. И надо использовать шанс.

- Третье место – это максимум, чего «Нова» могла добиться в «регулярке»? Занявшие первое и второе места «Енисей» и «Динамо-ЛО» намного сильнее?

- По ходу чемпионата «Нова» лидировала. Хотя, на мой взгляд, бороться за победу в лиге с «Енисеем» нам было сложно – по оценкам экспертов, с начала сезона состав у красноярцев был сформирован с прицелом на победу в чемпионате. Но шанс у нас был. А вот возможность подвинуть «Динамо-ЛО» со второй строчки в таблице было значительно весомее. Но мы ее сами не сумели использовать. На мой взгляд, наша команда оказалась не готова к этому психологически.  

«Велосипед изобретать не будем»


- На ваш взгляд, ВК «Нова» готов к повышению в классе?

- Волейбольный клуб «Нова» был создан более 20 лет назад, а команда играла в суперлиге на протяжении нескольких сезонов. С тех пор структура клуба сохранена. Так что с выходом в суперлигу велосипед изобретать не будем. Но подкорректируем работу в соответствии с требованиями лиги. Благодаря поддержке министерства спорта Самарской области и администрации Новокуйбышевска в нынешнем сезоне в зале спорткомплекса «Октан» уложено современное спортивное покрытие терафлекс, без которого команду могли бы отстранить от участия в чемпионате страны. Поэтому, на мой взгляд, клуб организационно готов к возвращению в суперлигу. Можно сказать, что игроки, тренерский штаб и болельщики спят и видят возвращение «Новы» в элитный дивизион.

- Еще летом 2013 года «Нова» могла потерять статус профессиональной команды. Весной-2015 мы готовы к возвращению в суперлигу. Благодаря чему произошло такое возрождение клуба?

- Благодаря поддержке губернатора Самарской области Николая Ивановича Меркушкина, помощи правительства региона и министерства спорта, которые услышали наших болельщиков, отправлявших письма и обращения с просьбой сохранить профессиональную команду. А также участию в жизни клуба нашего генерального партнера - «НОВАТЭК» и администрации Новокуйбышевска, которая предоставляет для жизнедеятельности клуба спорткомплекс «Октан» и тренировочный комплекс с гостиницей «Новинка».


Яковлев нам поможет


- В период дозаявок состав команды пополнил опытнейший 39-летний Р. Яковлев. Чем было обусловлено приглашение игрока, не имевшего до этого на протяжении двух месяцев игровой практики?

- Благодаря тому, что «Нова» заранее обеспечила себе участие в переходном турнире, мы решили усилиться опытным игроком, имеющим опыт участия в подобных скоротечных, но очень важных турнирах. Главный тренер Александр Климкин предложил кандидатуру Романа Яковлева. На момент приглашения в «Нову» он действительно не был готов сразу помочь команде на площадке. Но до переходного турнира, который начнется 24 апреля, еще больше двух недель. Наш диагональный набирает форму, и я уверен – сможет помочь в решающий момент. С момента появления в команде Роман, на правах старшего товарища, опытнейшего и титулованного игрока – серебряного призера Олимпиады, чемпиона мира и Европы, подсказывает одноклубникам.

- Сложно было привлечь в команду такого игрока?

- Роман сразу после переговоров был готов прилететь в Новокуйбышевск и начать тренироваться. Скорее, клуб не был готов пригласить его. Но, расставшись с Павлом Гурченко, мы смогли на его место пригласить Яковлева.


Бюджет «Новы» скромнее, чем у «Грозного»
- Вы уже просчитывали, насколько надо будет увеличить бюджет клуба в случае возвращения «Новы» в суперлигу?

- Без усиления состава и увеличения бюджета клуба, который в основном складывается из зарплат игроков, команда не сможет удержаться в суперлиге. Если мы выйдем в суперлигу, необходимо будет, согласно регламенту проведения турнира, создать молодежную команду «Нова»-2. По предварительным расчетам, бюджет клуба необходимо увеличить примерно наполовину. По неофициальной информации, нынешний бюджет «Новы» ниже, чем у ВК «Грозный» - команды, занявшей последнее место в суперлиге нынешнего сезона.

- Подготовка к переходному турниру началась?

- Давно. Учитывая скоротечность и напряженность турнира – шесть игр за шесть дней (24-30 апреля), тренерский штаб уделил основное внимание двум компонентам – набору физической формы и сыгранности состава. Игроки находятся «под нагрузкой» и поэтому не смогли в оптимальной форме провести выездные встречи с «Енисеем» и домашние поединки с «Динамо-ЛО», проиграв четыре матча подряд. Но никакого значения на турнирное положение нашей команды эти матчи уже не имели. В играх с командой из Ленинградской области «Нова» дважды была близка к победе, проиграв один матч в гостях и один дома только на тай-брейке. Уверен, что игроки и тренерский штаб нашей команды сделают выводы из этих поражений. И в ключевых поединках сезона победа и удача уже будут на нашей стороне.

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Pэн Иванов 16 декабря 2017 08:58 В Тольятти состоятся VII всероссийские соревнования по каратэ "Кубок Дружбы"

Затея хорошая, а организации никакой! В гардеробной сотрудницы не принимают верхнюю одежду, одни говорят, что им за это не платят, а другие говорят нет места. Грубят и хамят гостям и участникам. В итого гардероб пустой на треть, а гости из других регионов прутся с сумками и куртками на трибуны. Там тоже места нет, все завалено верхней одеждой. Балкон откуда можно наблюдать соревнования не функционирует, ГБР оттуда вежливо всех выпроваживает во главе с пожилой дамой. Не понятно для кого они берегутся и держатся пустыми. Которая сообщает(дама), что не знает откуда смотреть соревнования. Вот такое гостеприимство и организация в Тольятти!Организаторы сделайте выводы! Поучитесь у Казани, Новосибирска и Нижнего новгорода. Съездийте туда и посмотрите! Модераторы, пожалуйста пропустите комментарий для улучшения качества и повышения уровня мероприятия

Franki Tignes 12 декабря 2017 05:19 В Самаре будет построен крытый каток для конькобежного спорта

И где это всё?????!!?????

Антон Овчинников 04 декабря 2014 08:09 В губернии появилась областная Федерация керлинга

детско-юношевской спортивной школы где будут тренироваться?они сейчас тренируются?когда откроют керлинг в самаре?мы уже 3-ий год тренеруемся и участвовали в турнире кубок и чемпионат россии среди глухих проводили по керлинг,и я,тренер и совместитель игрока,очень хотел открыть керлинг в Самаре,хотя можно тренироваться в крытых помещен.на хоккеийных площадок.кто то известо о керлинг сообши нам,буду очень благодарны

Michael Fedorov 15 октября 2014 09:41 Самарский ходок Юрий Андронов попался на допинге

Самарский ходок не может ни на чем попасться—бабы не выдадут!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3