Вадим Кужилин не смог добиться изменения срока заключения

Фото:

Самарский областной суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу бывшего замруководителя городского департамента управления имуществом (ДУИ) Вадима Кужилина и почти всех его сообщников.

Смягчения приговора удалось добиться только бывшему начальнику управления по распределению жилья ДУИ Роману Любицкому. Вместо пяти с половиной лет он проведет в колонии общего режима четыре года и три месяца.

Приговор Любицкому удалось смягчить во многом благодаря так называемому деятельному раскаянию.

Напомним, четверых муниципальных служащих, двоих риелторов и двоих полицейских обвинили в создании ОПГ, которая выводила из муниципальной собственности квартиры, оформляла их на подставных людей и перепродавала. Таким образом похищено было 25 квартир.

Договоры по трем из них вовремя расторг департамент управления имуществом, а еще четыре помог вернуть во время следствия Роман Любицкий.

"Я полностью признал вину, раскаялся в содеянном и вернул имущество на 20 миллионов рублей, поэтому и прошу смягчить мне наказание", - просил Любицкий в своем последнем слове.

Между тем, по версии адвоката Кужилина Вениамина Егорова, именно Любицкий, а не Кужилин был реальным организатором преступной группы.

"Когда полиция узнала о незаконной продаже квартир, мой подзащитный был первым, кто начал с ними сотрудничать и рассказал все, что знал. А именно, что по просьбе Любицкого он подписал пять документов, по которым впоследствии и произошло отчуждение жилплощади, - заявил Вениамин Егоров на одном из заседаний суда апелляционной инстанции. - Отказать Любицкому Кужилин не мог, так как был многим обязан его семье: мать Любицкого работала в роддоме, где родился сын Кужилина, который сейчас имеет инвалидность по онкологическому заболеванию. Семье требовались деньги, и Любицкий обещал их".

По словам адвоката, от продажи квартир Кужилин не получил ничего, ведь следствие так и не смогло обнаружить на его счетах "лишних" денег. Зато в квартире Любицкого якобы была обнаружена банковская карта, оформленная на его родственника, на которой находилось несколько миллионов. По версии Вениамина Егорова, именно эти деньги были получены от "прихватизации" муниципального жилья.

Сам Кужилин выразил готовность возместить ущерб по пяти договорам, на которых он признает, что подпись действительно его (на других она якобы поддельная, а заключение эксперта неверное). И это несмотря на то что ранее он представил в суд справку, что его семья - малоимущая.

"Все дело в том, что до того, как перейти на работу в департамент управления имуществом Самары, Кужилин работал в коммерческой организации, где ежегодно получал дивиденды по 15 миллионов рублей, - пояснил адвокат Егоров. - Когда он оттуда ушел, этот источник дохода иссяк, на эти средства была куплена недвижимость и автомобиль, которые теперь арестованы. Поэтому его семья осталась без средств к существованию и живет только на пособие по инвалидности ребенка".

Прочитав показания Кужилина, Роман Любицкий и Михаил Востриков (бывший замначальника отдела социальных программ и контроля жилищного фонда ДУИ) якобы решили всю вину свалить на него. Так "родилась" версия, что организатором преступной группы стал именно Кужилин.

Напомним, Михаил Востриков заключил досудебное соглашение, его дело рассмотрели отдельно и дали ему три года колонии общего режима.

Роману Любицкому, несмотря на его просьбы, досудебное соглашение заключить не удалось.

Суд оставил без удовлетворения многочисленные ходатайства адвоката Егорова, в том числе по применению в отношении Кужилина амнистии к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также апелляционные жалобы других осужденных и их адвокатов.

Помимо этого, суд снял арест двух квартир, которые вернулись во владение муниципалитета. На них уже есть претенденты.

"Я стою в очереди на жилье с 1998 года, - рассказала Надежда Пустовалова, которая внимательно следила за ходом дела. - За это время у меня успели вырасти два сына. Я неоднократно бывала на приеме и у Вадима Кужилина, и у Марины Загаринской (10 ноября 2014 г. она была осуждена на два с половиной года колонии общего режима и штраф 500 тыс. руб. за получение взятки. - Прим. Волга Ньюс), но они все время кормили меня "завтраками". В 2014 году дело сдвинулось с мертвой точки, но мне пока предлагают лишь жилье в пос. Винтай у полигона и в пос. Озерный. Я же надеюсь, что мне все-таки достанется одна из украденных ранее квартир".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:55 Житель региона получил условный срок за вырубку деревьев

В Красноярском районе березовые рощи вырубают и ничего...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:54 Вадиму Егиазарову изменили условный срок на реальный

Жулик на жулике сидит и жуликом погоняет. А реально пострадал промышленный потенциал Самарской области.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 15:01 Осужденные не смогли оспорить приговор за нападение на Айвара Кинжабаева

Маловато судья оценили такой беспредел...

Planeta 2048 05 июня 2023 19:16 В Чапаевске осудили предпринимателя, незаконно подключившегося к электросетям

Строительная 7 это другой конец города. А света не было с 18-00 до 22-30 в другой части города. И то выборочно. Так где же всё-таки была авария?!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31