В честь участников Великой Отечественной войны прошел торжественный прием

В честь участников Великой Отечественной войны прошел торжественный прием В честь участников Великой Отечественной войны прошел торжественный прием
Фото:

По завершении Парада Победы, прошедшего в Самаре на площади им. Куйбышева, 9 мая в выставочном центре "Экспо-Волга" состоялся торжественный прием для ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, а также руководителей ветеранских и военно-патриотических организаций губернии. Губернатор Николай Меркушкин пригласил их отпраздновать Великую Победу в неформальной обстановке.

Для собравшихся в большом зале звучали фронтовые песни ("Синий платочек", "Давай закурим, товарищ, по одной" и, конечно же, легендарная "День Победы") и вальсы в исполнении академического симфонического оркестра Самарской государственной филармонии.
"Я хотел бы поблагодарить всех, кто сегодня собрался в этом зале: ветеранов, участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла. Мы помним о вас - тех, кто перенес все тяжести и лишения войны, кто работал по 12-14 часов в сутки, порой даже недоставая до станков. В 1941 году Куйбышевская область стала опорным краем страны. Именно здесь в годы Великой Отечественной войны было развернуто более 200 новых заводов, построено 32 тысячи штурмовиков "Ил-2". Именно эта фронтовая авиация обеспечивала победу на разных этапах, на разных рубежах - превосходство в воздухе в 1943-1945 годах для нас было решающим. Каждая пятая авиабомба, 70 тысяч минометов, каждый третий артиллерийский снаряд были изготовлены у нас, в частности, в Чапаевске. А топливо для Сталинградской битвы шло из Сызрани", - отметил Николай Меркушкин
Глава региона добавил, что во всех регионах страны в этом году к Параду Победы готовились по-особенному. Но настроение у жителей Самарской области 9 мая, по мнению губернатора, особое. Поскольку почти каждый из тех, кто пришел сегодня на парад, имеет отношение к Победе. Отцы и деды самарцев, даже если и не воевали на фронтах, то делали самолеты или авиабомбы, минометы, отправляли топливо в места боев. Прошедший по площади им. Куйбышева "Бессмертный полк", уверен глава региона - отличное тому подтверждение.

"Его практически никто сегодня не готовил, - сказал Николай Меркушкин. - Это была инициатива людей. Каждая группа полка останавливалась перед ветеранскими трибунами и кланялась в ноги победителям - это говорит об очень многом. В "Бессмертном полку" прошли и дети, и молодые люди 20-25 лет - и они плакали. Это говорит о том, насколько глубока в сердцах людей память о той цене, которую наша страна отдала за Победу".
В этот день два ветерана Великой Отечественной войны праздновали свои дни рождения. Николай Иванович Симонян отметил 91-летие, а Алексей Тихонович Князев — 90-летие. Война для них обоих закончилась в 1945-м под Берлином. Их особо отметили в ходе приема и наградили памятными подарками. "Я поздравляю всех с Великой Победой, - обратился к участникам приема Алексей Тихонович. - Мы еще, ребята, повоюем!"
Николай Меркушкин, провожая всех награжденных на свои места, поздравил их от имени президента и напомнил, что патриотизм сегодня вовсе не пережиток времени. "Еще 10-15 лет назад мы считали, что все это в прошлом. Но сейчас мы понимаем, что если не прививать детям любовь к родному краю, к стране, если не воспитывать настоящих патриотов, то в итоге Россия не сможет оставаться единой, сильной страной".
Губернатор поблагодарил ветеранов за то, что они сделали все, чтобы наша страна была независимой, свободной и великой. А тружеников тыла и детей войны – за то, что несмотря ни на что они добились того, чтобы наше Отечество крепко стояло на ногах.
"Россия – великая держава, - подчеркнул Николай Меркушкин, - мы должны быть сильными для обеспечения мира и благополучия наших граждан. Вот почему осмысление итогов Великой Отечественной войны так важно. Сегодня наша главная задача — стабильность и мирное небо над головой".
Губернатор еще раз поздравил всех присутствующих с великим праздником 70-летия Победы. Он пожелал ветеранам здоровья - чтобы они как можно дольше были вместе с нами и передавали эстафету памяти новому, подрастающему поколению.

Кроме того, благодарность главы региона получили гости праздника – французская делегация во главе с вице-губернатором региона Шампань–Арденны Роланом Давердоном. "Мир сегодня не прост, он глобален, и мы тесно связаны друг с другом. И от того, насколько мы будем друг друга понимать в этой сложной обстановке, зависит будущее и нашей страны, и Европы, и планеты в целом. Так пусть всегда будет мирное небо над нашей головой!" - сказал Николай Меркушкин и предложил всем собравшимся наполнить бокалы.
К поздравлениям губернатора присоединился спикер Самарской губернской думы Виктор Сазонов: "День Победы - самый главный праздник для нашей страны, потому что именно вы, наши ветераны, сделали для этого все возможное. В Куйбышевской области ковалась победа, мы отправили на фронт тогда более 40 тыс. самолетов и 70 тыс. минометов, большое количество продовольствия и нефтепродуктов. От имени Самарской губернской думы я хочу поблагодарить вас за боевые и трудовые подвиги, за освобождение нашей страны и всего мира от фашизма, за то, что наша страна стала свободной и независимой. Мы гордимся вами и своей историей".
В этот день по решению всероссийского организационного комитета Дня Победы за активное участие в патриотическом воспитании граждан и решении социально-экономических проблем ветеранов Великой Отечественной войны юбилейными медалями "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" от имени президента РФ были награждены областная организация "Герои отечества" в лице руководителя Игоря Станкевича, областная общественная организация ветеранов и пенсионеров войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов и ее руководитель Иван Сахаров, Самарский дворец детского и юношеского творчества и его директор Татьяна Бодрова, региональное отделение ДОСААФ и ее руководитель Василий Плавченко, региональное отделение общероссийской общественной организации "Российский союз ветеранов" и его руководитель Анатолий Сергеев, детский дом "Единство" из Тольятти и его директор Лариса Юмашина и клуб памяти и военно-патриотического воспитания молодежи "Они сражались за Родину" и его руководитель Александр Паулов.
Также памятными наборами были награждены руководитель тольяттинского паркового комплекса истории техники им. Сахарова Дмитрий Никитин и директор областной научной библиотеки Лидия Анохина.
Принимая поздравления, в ответном слове она поблагодарила президента за столь высокую оценку труда нескольких поколений работников библиотеки, отметив, что в годы войны дневник событий, происходящих в Самаре, заполнялся ежедневно, и сегодня эти страницы бережно хранятся. "Мы сохраняем память поколений и передаем ее молодежи. Это наш долг. Более того, из любого уголка мира сегодня доступны все 50 томов Книги Памяти Самарской области, которую мы оцифровали. Оцифрованы также выпуски газеты "Волжская коммуна" 1941-1945 годов", - рассказала Лидия Анохина.
Завершился торжественный прием выступлением белорусских песняров. Под "Вологду", "Беловежскую пущу" и "Косил Ясь конюшину" ветераны вспомнили былые времена, закружившись в танце. Да так, что стоявшие рядом волонтеры и курсанты им только позавидовали.

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Алексей Мальцев 01 декабря 2023 11:33 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Ой, про эту "безопасность", слышали-знаем. Учитывая расстояние до ЖК, можно однозначно сказать что никаких прилётов невозможно. Так что тут всё предельно просто, застройщик пытается захватить землю. У нас в Москве так же захватили стрельбище Динамо.

Олег Новиков 29 ноября 2023 06:00 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

И не надо манипулировать отношением к СВО. У нас живут люди, не понаслышке знающие, что такое боевые действия. И сейчас военные пенсионеры, их семьи, жильцы квартала "Звёздный" собирают деньги, вяжут теплые вещи, льют окопные свечи, помогают, как могут нашими солдатам на передовой.

Олег Новиков 29 ноября 2023 05:08 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Директор МССК говорит:"ЖК "Звездный" на момент возведения МССК (2017-18гг)уже начал строиться и заселяться, за эти годы строительство разрослось и будет продолжаться дальше." Это не совсем так. Я и жильцы 1-ой очереди квартала "Звёздный" заселились сюда в 2009 году. Никаким полигоном тут не пахло. И прилетов пуль не было. Пусть правоохранители разбираются и наведут порядок. Нам нужно одно - полная безопасность.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31