Активисты СамГУПС поздравили ветеранов с Днем Победы

Активисты Студенческого совета факультета СИТ СамГУПС навестили ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла и поздравили их с 70-летием Победы.

Первыми студенты побывали в гостях у самарца Петра Михайловича Исаева. Ребята от души поздравили ветерана и его верную супругу Марию Ивановну с праздником Победы и вручили им открытки, подарки и цветы. Супруги Исаевы рассказали ребятам о пережитых годах во время страшной войны.

Петр Михайлович родился в 1929 году в деревне Березовка Куйбышевской области. Все четыре года войны он трудился в тылу: работал на заводах, возил пшено на элеватор. "В эти годы все работали для фронта, для Победы", - говорит ветеран.

Марии Ивановне и сегодня трудно вспоминать военное время. "Видела войну, в семье нас было пять детей и отец, - рассказала она. - Отец погиб на войне. После смерти отца нас развезли по детским домам. В военное время жили в Смоленске, теперь я живу в Самаре. Всех моих братьев и сестер разбросало по России. Если бы не война, так бы и жили у себя на родине".

Главным пожеланием супругов Исаевых было, чтобы мы с вами жили под мирным небом над головой.

Вторая группа студентов навестила Раису Петровну Логинову. Ей было всего 6 лет, когда началась война. О событиях того времени она не захотела вспоминать, рассказала о своей молодости в послевоенное время. "Иногда были полуголодные, но зато весело было на танцах и радостней было жить, сейчас же всего в изобилии, но таких развлечений нет", - говорит ветеран.

Сама Раиса Петровна - активный и позитивный человек. В свое время она была секретарем комсомольской организации, потом 50 лет работала детским врачом, награждена орденом и имеет звание "отличник здравоохранения Российской Федерации".

"От встречи с Раисой Петровной у нас остались исключительно положительные эмоции, - рассказала студентка СамГУПС Анастасия Громова. - Это удивительно добрый и душевный человек. Но с каждым годом ветеранов становится все меньше, поэтому наш долг - заботиться о них, помогать и общаться с ними, пока есть такая возможность".

Последним активисты навестили Ивана Ивановича Козика, который на данный момент находится в тяжелом состоянии, под присмотром дочери. Несмотря на болезнь, ветеран также был рад видеть ребят и поделился с ними своими воспоминаниями.

Самое яркое событие в его жизни - это участие в первом параде на Красной площади. Он хотел бы вновь посмотреть эти кадры, но слабое зрение не позволяет ему этого. Иван Иванович с улыбкой вспоминал о своей жизни до войны и пожелал всем людям жить в мире, в котором нет места войне.

"Мы, современное поколение, не можем даже представить все те тяготы, которые пришлось пережить нашим дедам и прадедам, - считает студентка СамГУПС Юлия Шакурова. - Наш священный долг - чтить память тех, кто подарил нам свободу, счастье и возможность жить".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

ALEX LAWER 16 марта 2018 20:03 Геннадий Котельников предложил перевести школы на пятидневку

Родители, давайте поддержим эту инициативу.Мы же не враги наших детей. Мы получим возможность общаться больше со своими детьми. Очевидно, что перевод на пятидневку требует комплексного подхода."Школа" должна перестать сопротивляться и сесть за стол переговоров с родителями. По Трудовому кодексу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, наши дети же занимаются значительно больше.Необходимо пересмотреть количество часов занятости детей в сторону снижения. Родители, обратите внимание на то, как строится учебный процесс, каков обьем домашних заданий ,сколько времени ваши дети тратят на их выполнение и сверьтесь с государственными стандартами.Не открою большой тайны, учеба- это не игра в одни ворота, когда мы заставляем только детей учится, образовательная услуга, оказываемая школой, должна быть качественной и на это у нас с вами есть соответствующее право требования.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31