Константин Брянский: "Выход "Новы" в суперлигу - это праздник для Самарской области"

Сезон-2014/2015 оказался для новокуйбышевских волейболистов самым успешным за последние шесть лет: команда по итогам переходного турнира заняла второе место и вернулась в суперлигу. На протяжении регулярного чемпионата команду возглавлял Александр Климкин. Но на турнире за право играть в элите российского волейбола его сменил Константин Брянский, до того занимавший должность старшего тренера. В интервью порталу Брянский проанализировал итоги сезона и рассказал о планах на будущее.

Фото:

"Мне комфортно в роли тренера"

- Еще недавно вы были игроком "Новы", отыграв в Новокуйбышевске несколько сезонов. А теперь выводите команду на площадку в качестве главного тренера. Уже привыкли к новой роли?

- Было время привыкнуть, ведь два года я работал старшим тренером. В этой роли я ощущаю себя вполне комфортно, стремлюсь развиваться. Я считаю, что игроком быть легче, чем тренером. Игрок в большей мере отвечает только за свои действия. А тренеру нужно следить за действиями всех, учитывать технические, тактические и психологические моменты своей команды и пытаться просчитать действия соперника. Гораздо больше объем работы и анализируемой информации.

- Вы у кого учились быть тренером?

- Сложно сказать. Не знаю, подходит ли применительно ко мне слово "учиться"... Может быть, это призвание? Да, есть ежегодные курсы повышения квалификации. Но таких специалистов, кто просто учился где-то на тренера, немного. Чаще всего тренерами становятся бывшие игроки, которые уже давно в волейболе и знают все его особенности и тонкости. 

"С Климкиным общались по телефону"

- Оцените результат "Новы" и назовите лучших игроков команды.

- "Нова" показала максимальный результат на данный момент. И весьма символично, что именно в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне вышла в суперлигу. Для меня и моей семьи это очень важный праздник, потому что мои родственники в те годы были на оккупированных территориях. "Нова" не могла выйти в суперлигу шесть лет. Поэтому это большой праздник для Новокуйбышевска и всей Самарской области. Выделять кого-то из игроков в этой ситуации неуместно: победила команда. В отдельных матчах "регулярки" были лучшие, самые результативные волейболисты, но в поединках переходного турнира хорошо действовала вся команда.

- Как удалось в последнем туре переходного турнира обыграть непобедимый доселе уфимский "Урал", причем со счетом 3:0?

- Игроки "Урала" на этот матч вышли немотивированными. А для нас от результата этого матча зависело все. Мы очень волновались, хотя и понимали, что "Урал" свою задачу - сохранить место в суперлиге - решил, одержав четыре победы подряд в четырех играх. Первая партия далась нам крайне тяжело. Вторая, возможно, стала решающей, ее мы выиграли с заметным преимуществом - 25:18. Тренер соперника предпринимал попытки встряхнуть команду, но это не дало результата. В третьей партии мы понимали, что близки к заветной цели - выходу в суперлигу. И постарались сыграть дисциплинировано, допускать меньше ошибок, сконцентрировались и одержали победу.

- Почему на переходный турнир в Анапу с командой не поехал теперь уже бывший главный тренер, руководивший командой на протяжении двух сезонов, Александр Климкин, который, как сообщил официальный сайт ВК "Нова" 21 мая, возглавил другой клуб суперлиги - нижегородскую "Губернию"?

- Он находился на больничном.

- Вы с ним общались во время переходного турнира?

- Разговаривали по телефону. Он следил за играми по видеотрансляциям и был в курсе событий.

"Будем стараться сохранить состав"

- За выход в суперлигу команда получила какие-то премиальные?

- Да, конечно.

- Теперь отпуск?

- У игроков - да. А в клубе идет работа по комплектованию команды на следующий сезон. Мы будем стараться сохранить тот состав, который добился выхода в суперлигу. Игроки основы, проявившие себя и в переходном турнире, заслужили право остаться в команде: Валентин Стрильчук, Артем Довгань, Владимир Съемщиков, Сергей Тимофеев, Дмитрий Макаренко, Иван Подребинкин.

- Приглашение 38-летнего Романа Яковлева на финише сезона было оправданным?

- Со стороны может показаться, что если он не играл, то и не нужно было его брать. Но есть такое понятие, как работа в коллективе. Приглашение Яковлева дало толчок в развитии другого нашего молодого игрока - Подребинкина, который был его непосредственным конкурентом за место в составе. И Подребинкин на переходном турнире отыграл здорово. Мелочей в достижении результата не бывает, и Роман Яковлев сыграл свою роль в нашем успехе.

- На следующий сезон он останется в "Нове"?

- Этот вопрос открыт. Пока формируется бюджет клуба на следующий сезон. И мы в первую очередь предпринимаем усилия по сохранению упомянутых мною выше игроков. А потом уже будем приглашать игроков на те позиции, которые останутся вакантными.

- Сами планируете и дальше работать в Новокуйбышевске в должности главного тренера?

- Безусловно, я остаюсь. 

"Количество мест в "Октане" увеличить реально" 

- Когда команда выйдет из отпуска? И где будет готовиться к новому сезону?

- В июле мы начинаем первый предсезонный сбор. Тренироваться будем в Новокуйбышевске. У нас есть хорошая материально-техническая база: гостиница, решен вопрос с питанием, в нашем распоряжении зал для тренировок. Нет смысла ехать куда-то тратить деньги, переносить акклиматизацию, если у нас и тут все есть.

- Когда будет сформирован состав?

- В этом направлении идет огромная работа. К середине июня команда будет полностью укомплектована.

- Будет ли как-то модернизироваться спортзал "Октана"?

- По правилам проведения чемпионата суперлиги, мест для зрителей должно быть около 3 тысяч. Пока их не хватает, но увеличить количество мест в "Октане" - реально. Думаю, при необходимости можно будет установить дополнительные переносные трибуны. Пока у нас не было времени досконально обсудить этот вопрос. Но он будет решен. И я уверен: в следующем сезоне на всех наших домашних матчах будет аншлаг.

Последние комментарии

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31