"Современник" привезет в Самару "Осеннюю сонату" с Мариной Нееловой и Аленой Бабенко

В октябре, 3 и 4 числа, московский театр "Современник" покажет на сцене самарского театра оперы и балета спектакль "Осенняя соната". Главные роли сыграют Марина Неелова и Алена Бабенко.

Театральную версию "Осенней сонаты" Ингмара Бергмана (известной по одноименному фильму с Лив Ульман и Ингрид Бергман. - Прим.ред.) поставила в 2012 году молодая ученица Сергея Женовача Екатерина Половцева. По сюжету Ева, жена деревенского пастора, приглашает к себе в гости мать, с которой не встречалась уже семь лет. Шарлотта - всемирно известная пианистка, женщина талантливая, взбалмошная, потрясенная смертью своего возлюбленного Леонарда и оставшаяся после его смерти в одиночестве. Ева не столь талантлива, как мать, но ее призвание - быть хозяйкой дома, женой, матерью и сестрой. При этом все в ее жизни складывается как-то несчастливо. Шарлотта проводит у Евы всего 36 часов, но мы узнаем все про страхи, обиды, любовь, ненависть и зависть этих людей.

"Даже не знаю, кому лучше смотреть новый спектакль "Современника" - тому, кто не видел шедевра Бергмана, или тому, кто помнит его и поймет, как сильно отличается театральная трактовка девушки-режиссера от взгляда философа, ставившего собственную пьесу на крупных планах актрис, - пишет о спектакле критик Дина Годер. - Парадоксально, но фильм был гораздо более условным, почти абстрактным. Действие происходило в норвежской усадьбе и в то же время нигде. Ингрид Бергман и Лив Ульман играли мать и дочь мощно, как античную трагедию, женщины казались олицетворением страстей. В спектакле Половцевой все куда конкретнее: скрипучая галерея из некрашеных досок (художник - Эмиль Капелюш), засыпанный сухими листьями осенний двор, дым от барбекю, ливень, мокрые дождевики, галоши, грязь на подоле нарядного платья Шарлотты. Но главное отличие в другом: в фильме Бергмана обе женщины были очень значительны. Не приходило в голову сомневаться, что Шарлотта действительно талантливая пианистка, несмотря на жовиальность и тщеславие, она вызывала восхищение. Ее антипод, интроверт Ева, выглядела ничуть не менее одаренной: она погружена в себя, крайне сосредоточенна, и видно, что в ней идет постоянная работа. Спектакль "Современника" рассказывает о заурядных людях, но у заурядностей скелетов в шкафу не меньше, и их трагедии ничуть не веселее".

"Дуэт Нееловой и Бабенко - это абсолютное попадание друг в друга. Их похожесть проявляется не только во внешнем облике - очках, чертах лица, манерах, жестах. Здесь есть еще какое-то внутреннее совпадение, почти мистическое, не проговоренное словами. Впрочем, это, видимо, то, что имел в виду Ингмар Бергман, когда говорил о смысле "Сонаты": "Дочь рождает мать", - пишет Ксения Ларина.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:35 Самарский драмтеатр в ноябре вновь откроет экспериментальную сцену

Ну что ж это хорошие новости для региона. Стоит пожелать творческих успехов!

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:32 У депутатов и Счетной палаты возникли вопросы к театру "СамАрт"

Загадочные дела. И какова реакция на нарушения? Возмещение ущерба наконец?

Михаил Лалаян 31 июля 2021 11:04 Сергей Филиппов: "Самоокупаемость никогда не была самоцелью театра"

Лучше бы прибавили зарплаты рядовым артистам, чем тратить деньги на собственный пиар, проплачивая подобного рода восхваляющие себя статьи.

Vladimir S 21 марта 2018 11:48 Выходка Михаила Ефремова в Самаре попала на видео

Актёр должен уважать своё дело. Я думаю он подпортил отношение Самарцев к нему.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6