В Самаре состоялся фестиваль-феерия "Пластилиновый дождь"

В Самаре состоялся фестиваль-феерия "Пластилиновый дождь" В Самаре состоялся фестиваль-феерия "Пластилиновый дождь"
Фото:

На пятом международном фестивале уличного искусства "Пластилиновый дождь", прошедшем в Струковском саду 29 и 30 августа, не обошлось без клоунов, гуляющих по аллеям, живых скульптур и иностранных гостей, хотя, например, для одного из зарубежных театров, французской труппы Compagnie Fai деньги на билеты пришлось собирать практически всем миром, сообщает корреспондент Волга Ньюс.

Инопланетяне из Франции

По заведенной традиции, все коллективы на "Пластилиновом дожде" выступают бесплатно - и музыкальные, и хореографические, и театральные. Однако проезд оплачивают организаторы. Главной интригой фестиваля стал визит театра Compagnie Fai. Деньги на билеты и визу собирали в течение месяца, в соцсетях ежедневно "Пластилиновый дождь" сообщал, какая сумма собрана и сколько еще осталось.

Предфестивальный ажиотаж стал хорошей рекламой. В девять вечера на фаер-шоу собралось рекордное количество зрителей. Французы в гриме, напоминающем героев фильма "Аватар", жонглировали огненными булавами, прыгали на ходулях, пускали фейерверки. Словом, творили то же самое, что и самарские "Адреналин" и "Эльфийская рукопись", выступающие на малой сцене, разве что без акробатики. После представления все кинулись к "аватарам", чтобы сфотографироваться, обняться и проверить, каковы на ощупь синие ушки, а французы только улыбались и что-то там мурлыкали на своем инопланетном.

В тот же вечер выступил итальянский театр Mabo band с перформансом On the road. В своем шоу артисты шутили с публикой, используя только музыкальные фразы. Двух саксофонов и трубы для продолжительной беседы оказалось достаточно. А самарских девушек, готовых помочь в шоу, горячие итальянцы целовали, выстраиваясь в очередь и, естественно, мухлюя (вставая в очередь по несколько раз - ночью в Струковском все итальянцы на одно лицо). А в финале выступления многие так и не поняли, откуда появились и накрыли зрителей гигантские красные шары.

"Обнимашки"

Обнимались на "Пластилиновом дожде" много и с удовольствием: с мимами-инопланетянами и ходулистами-эльфами, с живыми скульптурами и друг с другом, потому что на аллеях многие обнаруживали своих давних знакомых. Однако чемпионом по обниманию стал Андрей Климак из Москвы, показавший на главной сцене "Маленькие истории". Сначала зрители с детским восторгом следили за тем, как клоун играет с бумажными самолетиками, потом с бумажными корабликами, вовлекая в свою игру все большее и большее количество людей. Затем на глазах у публики пылесос превратился в дракона, скотч - в ленту телеграфа, а душ - в перископ. Под занавес зазвучал свадебный марш и клоун вместе с девушкой из толпы, одетой в платье из воздушных шариков, кинулись обниматься со зрителями.

Но самое интересное началось тогда, когда, казалось бы, все завершилось. Грустный финал, лирическая музыка, чемодан с шариками и бумажными корабликами закрыт и поставлен на колесики, и вот тут неожиданно сначала дети со слезами на глазах, а потом и взрослые, раскинув руки, бросились к артисту обниматься, нагромождаясь друг на друга, рискуя просто задавить его в своих объятиях. Но помог дождь. Не пластилиновый, настоящий. Стихия обрушилась мощным ливнем, разогнав обнимающихся.

Символ фестиваля - часы

Стип-панк - фирменный стиль "Пластилинового дождя". В этом году гигантские механические часы с крутящимися колесами и шестеренками были установлены на главной сцене. Зацепившись за деревья, качалась, словно на волнах, механическая рыба, на столике под деревом ждала своих писателей старая пишущая машинка… Желающие фотографировались возле расставленных по всему парку мешковатых существ, напоминающих персонажей мультфильмов Тима Бертона, с пружинками вместо глаз, с механическими деталями-ручками. Проржавевшая подзорная труба демонстрировала вращение механизмов…

Всю эту машинерию, оформление, относящее гостей в какое-то фантастическое прошлое (или будущее), создает ежегодно московский художник Александр Хохлов. В этом году еще одним детищем автора стал расписной фургон, разъезжающий по аллеям парка. Рядом с главной сценой были организованы мастер-классы, на которых взрослые и дети мастерили себе очки, шляпы и зонтики в стиле стим-панк - то ли металлические, то ли механические, но совершенно бесполезные при дожде и солнце, однако приносящие радость. Кто не смастерил, будет жалеть об этом весь год.

Библиотеки на фестивале уличного искусства

Фестиваль в этом году растекся по всему парку, отчего музыкальная площадка оказалась на задворках. Однако публики и там всегда было предостаточно. Кто-то шел на конкретных исполнителей: "Дайте Грэмми", Mirkl project, Lewis Carroll Band или Jazz Guide Jam (один из плюсов V фестиваля - афиши были расставлены по всем аллеям), ну а кто-то, не отдавая себе отчета, следовал за звуками, как на зов Гаммельнского музыканта. Совершенно неожиданно в "Пластилиновый дождь" влились в этом году библиотеки, устроившие перформанс на одной из лестниц парка. Увеличилась в этом году и фуд-зона, разрослась ярмарка, огромное количество детей собралось на шоу мыльных пузырей и "Химик-шоу", а также на мастер-классы по танцам, но все эти небольшие ухищрения были направлены на то, чтобы насытить фестиваль, в котором непосредственно уличных театров было немного (в числе гостей этого года, помимо уже перечисленных: театр "Туки-Луки" из Перми, "Минiатюръ" из Санкт-Петербурга и самарская шоу-группа "Друзья". - Прим.ред.). О причинах несложно догадаться, однако хитрость организаторов удалась, и лето вновь завершилось праздником и дождем.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:35 Самарский драмтеатр в ноябре вновь откроет экспериментальную сцену

Ну что ж это хорошие новости для региона. Стоит пожелать творческих успехов!

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:32 У депутатов и Счетной палаты возникли вопросы к театру "СамАрт"

Загадочные дела. И какова реакция на нарушения? Возмещение ущерба наконец?

Михаил Лалаян 31 июля 2021 11:04 Сергей Филиппов: "Самоокупаемость никогда не была самоцелью театра"

Лучше бы прибавили зарплаты рядовым артистам, чем тратить деньги на собственный пиар, проплачивая подобного рода восхваляющие себя статьи.

Vladimir S 21 марта 2018 11:48 Выходка Михаила Ефремова в Самаре попала на видео

Актёр должен уважать своё дело. Я думаю он подпортил отношение Самарцев к нему.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6