Николай Меркушкин: "Импортозамещение в АПК набирает обороты"

Импортозамещение в агропромышленном комплексе региона набирает обороты. Производители выпускают все больше продукции, не уступающей зарубежным аналогам. Об этом губернатор Николай Меркушкин рассказал в эфире телепроекта "Круг вопросов".

Николай Меркушкин: "Импортозамещение в АПК набирает обороты" Николай Меркушкин: "Импортозамещение в АПК набирает обороты"
Фото:

"4 сентября я был на 17-й Поволжской агропромышленной выставке в Усть-Кинельском, встречался со многими производителями, - сообщил глава региона. – И, что приятно, никто практически из них не говорил: "Вот, я не могу продать свой продукт". Сейчас практически все нашли возможности свою продукцию успешно реализовывать. Это во многом связано с ответом на санкции".

На выставке руководителя области также порадовал тот факт, что многие предприятия АПК стали значительно эффективнее перерабатывать сырье: увеличилась глубина переработки и качество конечного продукта.

"Наша продукция теперь поступает на прилавки в гораздо более привлекательном виде, - добавил глава региона. - Уже и йогурты мы делаем сами, и творожок пакуем на автоматах таких, которые не отличишь от "даноновских". И это большой плюс. То есть мы теперь, к примеру, производим не только молоко, но и большой ассортимент конкурентоспособных товаров из него".

Власти региона поддерживают эту динамику. "Мы поддерживаем лучших производителей напрямую, деньгами, и это очень сильно развивает импортозамещение, - подчеркнул Николай Меркушкин. - Но, конечно, работы еще очень много. Перспектива за крупными комплексами. Там высокая производительность труда, там результаты очень впечатляющие и необходимая концентрация ресурсов. Это направление нам надо будет очень активно развивать".

Надо увеличивать производство зерна, развивать животноводство, считает губернатор. "Мы можем производить до 5 млн т зерна в год, - уверен он. - При этом у нас не все зерно идет на продовольственные цели, есть и кормовое, фуражное зерно. А куда его девать? Да, его тоже покупают за рубежом, но лучше, как и нефть, его переработать в продукт животноводства, получить, например, в итоге классные сыры или еще что-то. Такую продукцию можно везти в Иран, Пакистан или в Индию, где практически нет молочного животноводства".

По словам Николая Меркушкина, региону необходимы крупные производства, каждое из которых будет перерабатывать или скармливать скоту 200-300 тыс. т зерна в год.

"Здесь пока мы продвигаемся медленно, а вот мелкое товарное производство, фермерские хозяйства у нас показывают очень хороший рост, - сообщил руководитель области. - У нас самый высокий в стране рост в этой сфере. Малые предприятия хороши тем, что они сохраняют села. Фермер важен, но очень важно и крупное сельскохозяйственное производство".

Руководитель области подчеркнул, что программы поддержки села в регионе будут работать и дальше, сейчас изыскиваются дополнительные ресурсы на эти цели.

"Страна наша может стать очень крупным экспортером продовольственной продукции, - сказал губернатор. - Я уже давно обсчитывал это, выступал на самом высоком уровне с прогнозом, что Россия может производить 200 млн тонн зерна. Сейчас мы прогнозируем 95 млн т, бывало, и 105 производили, а в советское время Россия производила 128 млн т. И урожайность тогда была 20 ц с га, это очень низкая цифра. Если мы получим 45 ц с 1 га - у нас будет 200 млн тонн зерна".  Из них, по подсчетам главы региона, страна может продать на внешние рынки 100-120 млн т, получив доходы, превышающие поступления от продажи нефти.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4