Николай Меркушкин: "На коллектив и студентов объединенного вуза на базе СГАУ и СамГУ возлагаются большие надежды"

В четверг, 10 сентября, в зале самарской филармонии собрались студенты и преподаватели СГАУ и СамГУ – двух университетов, которые уже в начале октября объединятся в один мощный научно-образовательный комплекс. С началом учебного года их поздравил губернатор Николай Меркушкин.

Фото:
В начале встречи с праздничным приветствием к собравшимся обратились представители обоих вузов. При этом главное внимание они уделили важному событию в жизни вузов - предстоящему объединению.
Президент СГАУ Виктор Сойфер напомнил, что впервые Николай Меркушкин поднял эту тему еще в январе 2015 года. "Было много разговоров и споров на эту тему, но теперь стало очевидным для всех - Николай Иванович Меркушкин  чувствует общероссийские тенденции, поэтому и работа по объединению СГАУ и СамГУ в Самарской области началась вовремя. В итоге новый самарский университет сохранит статус научно-исследовательского института и позиции в топ-15 вузов России", - отметил Сойфер.
Ректор СГАУ Евгений Шахматов обратил внимание на перемены, которые происходят в системе высшего образования страны и предложил всем собравшимся ставить все более амбициозные цели. "Этот учебный год будет необычным. В объединенном вузе будут созданы уникальные возможности для развития образования и производства. В этом процессе у нас есть поддержка Министерства образования и науки РФ и губернатора Самарской области", - отметил Шахматов.
Он также напомнил, что за последние годы СГАУ существенно поднял свои позиции. Об этом, в частности, говорил президент университета штата Аризона Майкл Кроу на совете по повышению конкурентоспособности РФ в марте 2015 года. "Наш коллега тогда сказал, что самарский университет может обойти даже многие американские вузы", - напомнил Евгений Шахматов.
В связи с объединением вузов ректор СГАУ предложил навести порядок не только в коллективах, но и в городе. Евгений Шахматов напомнил, что уже совсем скоро, 13 сентября, состоятся выборы депутатов районных советов Самары и попросил всех заинтересованных в судьбе города принять участие в этом процессе.
И.о. ректора СамГУ Иван Андрончев назвал процесс объединения грандиозным событием для двух вузов. Уже выработан путь, по которому предстоит пройти преподавательским коллективам и студенческому сообществу. "Это грандиозная задача, решив которую, мы войдем в историю, - сказал Андрончев. -  И мы с честью ее выполним".
О необходимости решения этой задачи рассказал сам Николай Меркушкин. Губернатор отметил, что перед сегодняшними студентами стоят задачи, важные в масштабах всего государства. "За последние несколько десятков лет страна потеряла ценных специалистов и важные технологии. Сейчас конкуренция на мировом уровне становится все более агрессивной. Поэтому задачи перед подрастающими поколением стоят очень серьезные – необходимо восполнить потери прошлых лет и стать новыми лидерами в принципиально важных направлениях".
В качестве примера Николай Меркушкин привел вопросы авиации и освоения космоса, которые сейчас являются одной из важнейших задач в масштабах страны. "Вам придется заниматься этой и многими другими проблемами на очень серьезном уровне", - сказал студентам губернатор.
В подготовке специалистов для решений задач импортозамещения, поставленных президентом Владимиром Владимировичем Путиным, поможет объединенный вуз, который будет создан в начале октября на базе СГАУ и СамГУ. "В мире сейчас идет конкурентная борьба прежде всего за умы, а именно – за талантливых ученых. Без расширения поля деятельности учебных заведений невозможно конкурировать с другими странами", - подчеркнул Николай Меркушкин.
Он также напомнил, что в стране перестраивается система высшей школы. В результате реформы высшем эшелоне будут работать 10 - 15 лучших российских университетов, обладающие возможностью вести конкурентную борьбу на мировом уровне. Во втором "эшелоне" страны останутся около сотни учебных заведений с магистратурой, аспирантурой и подготовкой кадров. Это будут полноценные вузы, но по уровню государственного финансирования значительно уступающие университетам первого эшелона.
На третьем уровне окажутся 700-800 вузов без магистратуры, аспирантуры, и диссертационных советов. Губернатор предположил, что у таких учебных заведений государственной поддержки не будет совсем – они будут финансироваться из областного бюджета. По словам Николай Меркушкина, объединенному самарскому университету на базе СГАУ и СамГУ предстоит попасть в первый эшелон вузов.  
"Сможем ли мы реализовать все возможности, которые даст объединенный вуз, зависит только от нас, - сказал губернатора. - Это объединение очень органично – в новом университете будут развиваться и фундаментальные науки, и гуманитарный блок, который необходим вузу, претендующему на попадание в 100 лучших вузов мира".
В этом серьезном и сложном процессе особенно важно взаимопонимание и общая работа на всех уровнях, отметил губернатор. Еще один важный процесс, происходящий сейчас в обществе, добавил руководитель области, – выборы депутатов районных советов 13 сентября. Николай Меркушкин подчеркнул, что власть должна начинаться снизу и попросил всех в этот день выполнить свой гражданский долг.
Здесь же, в зале филармонии, за успехи в учебной деятельности и научных исследованиях Николай Меркушкин вручил лучшим студентам сертификаты на получение губернаторских стипендий. Екатерина Щепалина из СамГУ поблагодарила главу региона от лица студентов университета: "Спасибо за возможности для самореализации, научного и творческого роста, которые вы предоставляете учащимся нашего вуза".
Также в этот день был отмечен студенческий строительный отряд "Легион", работавший на строительстве космодрома "Восточный" в Амурской области. Напомним, в минувшее воскресенье состоялась торжественная отправка с "Прогресса" ракеты-носителя "Союз-2.1а" на главную российскую стройку, в которой принимают участие и самарские студенты. "Легиону" Николай Меркушкин вручил благодарственное письмо, строительную каску и символичный мастерок.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4