В галерее "Новое пространство" открылась выставка "24 вселенные"

В самарской галерее "Новое пространство" 1 октября открылась итоговая выставка фотообъединения областной организации Союза журналистов "24 вселенные", на которой 24 фотографа представили лучшие работы, сделанные за нынешний год, сообщил корреспондент Волга Ньюс.

Фото:

В каждой подборке - по 8 фотографий. Жанры самые разные: портреты, пейзажи, репортажные, рекламные снимки, коллажи, путевые впечатления. Как сказал председатель фотообъединения Юрий Стрелец, "здесь каждый мог выразить себя так, как считает нужным". Единственным ограничением для участников выставки было количество работ (оно, кстати, совпало с количеством лет, которое существует фотообъединение). Юрий Стрелец решил объединить свою подборку по принципу острого ракурса съемки, который меняет привычное представление о тех или иных вещах. Так, огромные цирковые слоны, увиденные сверху, стали похожими на крыс, а многотонные поезда рядом с депо превратились в игрушечные.

Снимки Вениамина Крайнова посвящены городским мотивам. Он показал, как индустриальная Самара вытесняет провинциальную. Мария Пыргаева представила фрагменты повседневной парижской жизни:  улицы европейской столицы на ее снимках полны детей и влюбленных. Владимир Привалов познакомил с тайнами пермских лесов, где деревья перемежаются с огромными камнями высотой с трехэтажные дома. Андрей Ларионов представил в своей подборке утро невесты, когда обычная девушка превращается в принцессу. А Ирина Воронкова заглянула в закулисье цирка и подсмотрела нечто такое, чего не могут увидеть обычные зрители.

Пожалуй, самые необычные снимки, насыщенные черным юмором, представил Николай Муханов. В одной подборке из четырех снимков "Беги, кролик, беги", снабженной цитатами из Льюиса Кэррола, он показал парадоксальную историю белого кролика (тут помог монтаж), который мечется в поисках своего места в жизни и, наконец, находит его… на кладбище. На могильном памятнике, рядом с которым сидит кролик, так и написано: "свое место". В другой серии - "Готовить/жарить гения" - портреты прославленных творцов (Гоголя, Эдгара По, Ван Гога и Вирджинии Вульф) вмонтированы… в сковородки, что, по мысли автора, иллюстрирует тонкую грань между безумием и гениальностью. Впрочем, об этом свидетельствовали и сами персонажи этих снимков, о чем говорят приведенные рядом их цитаты. Вот, например, высказывание Эдгара По: "Я схожу с ума с длинными интервалами ужасного здравомыслия".
Выставка в "Новом пространстве" продлится до 17 октября.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1