Вячеслав Сухов: "Главное для художника - прийти к самому себе"

Корреспондент Волга Ньюс встретился с самарским художником, мастером акварели Вячеславом Суховым, которому недавно было присвоено звание заслуженного художника Российской Федерации.

Фото:
- Почему вы сосредоточились именно на акварели, чем она вам близка?
- Я много занимался акварелью, обучаясь в Пензенском художественном училище. Но работал и с маслом. В Самару приехал - бытовые условия плохие, масляной краской нельзя было работать - ребенок дома. Приходилось уединяться в ванной комнате и писать там акварелью. Потихоньку вошел во вкус. У акварели ведь есть такие возможности, которых нет у масляной живописи. Мне кажется, только ею в полной мере можно передать ощущение внутреннего свечения от того, что ты рисуешь. Параллельно я занимался монотипией - она созвучна акварели. Акварель требует большей внимательности, созерцательности. А в монотипии больше случайностей, и в их хороводе сложно разобраться. Но она дает большую свободу. Я поставил себе задачу совместить две эти техники.
- Ваши акварели не похожи ни на какие другие - они сдержанны, лаконичны, монохромны…
- Это потому, что я и сам по характеру такой. Врать себе нет никакого смысла, нужно передавать себя таким, какой ты есть. Мне хотелось уйти от стандартных акварелей. Стараюсь, чтобы в моих работах не было ничего лишнего. Во многом, наверное, повлияла пензенская живописная школа - она более сдержанна, чем другие. Я и не пытался перейти на яркие цвета. Думаю, мои акварели близки к графике. Очень важный момент - отбор работ. Я много работал в 1-й самарской художественной школе - 28 лет. И к этому приучал и детей - научиться отличать хорошее от плохого. В том числе, и в собственном творчестве.
- Как вы думаете, почему сегодня так мало художников, пишущих акварелью? Ведь эта техника доступна…
- Да, она доступна. Но в чем трагедия этого искусства? Соколов и другие ранние мастера акварели работали на литой бумаге, на которой можно было исправлять мазки. Сейчас бумага делается из ваты, она мгновенно впитывает краску, и ее уже ничем не сдерешь. И у начинающего художника возникает страх ошибиться.
- Вы ставите эксперименты с колоритом, со смешением разных красок?
- А как же! Пока не поиграешь с красками, как маленький мальчик, ничего не получится. Вообще, все начинается с игры.
- А карандашные наброски делаете, прежде чем писать акварелью?
- Нет, пишу сразу.
- И образ уже сидит в голове?
- Многое возникает неожиданно. Вообще, акварель не любит, чтобы долго работали над одним рисунком. Но иногда я все-таки возвращаюсь к одной и той же работе по несколько раз. Чувства чувствами, но многое в этом искусстве зависит от головы, от того, как выстроишь образ. Когда я преподавал, главным для меня было, чтобы начинающий художник мог выразить рисунком или этюдом какую-то свою мысль. Пусть коряво - но свою. Конечно, вначале должна быть школа. Но, освоив ее, надо работать головой.
- Среди ваших работ много интерьеров. В них необычный и, как писала искусствовед Татьяна Петрова, "утративший телесность мир"…
- Мне как-то заказали интерьеры. Долго я возился с ними, прежде чем у меня получилось что-то свое, - лет пять... Комната, обычные вещи - попробуй-ка, создай там, в акварели, какой-то воздух. Это сложно.
- Женские образы в ваших акварелях вызывают ассоциации с ангелами...
- Да, так оно и есть.
- Вы следите за творчеством молодых?
- Конечно. Когда рождается новый нестандартный художник, для меня это благодать. Школа - это замечательно, но она дает лишь первый толчок, а потом надо окунуться в себя, а не брать все откуда-то со стороны. Главное для художника - прийти к самому себе, быть индивидуальностью. Суметь выразить свою душу. Вот, скажем, самарский художник Вадим Сушко - он индивидуален, его почерк можно легко угадать по каждой из его работ, и не надо для этого смотреть на подпись. А когда все, что называется, из одной лужи пьют - это нехорошо. У меня ведь тоже юная башка не больно соображала. Трудно это было - найти свое лицо.
- За последние лет 20 стало ли больше индивидуальностей в самарском искусстве?
- Мне кажется, да. Появилась целая плеяда художников, которые мне интересны. Раньше индивидуальностей было меньше. Работали, как правило, в одном русле - ни вправо, ни влево.
- Когда вы представляете свои работы на выставках, насколько вам важна реакция зрителей?
- Как-то не очень это интересует. Я радуюсь, когда знаю, что у меня получилась хорошая работа. А это бывает не так часто. Две-три штуки в год.
- А что это для вас значит - хорошая работа?
- Композиция - ядро произведения. К сожалению, этому мало учат. Но когда я смотрю на чью-то работу, прежде всего, обращаю внимание на то, как выстроена композиция. Еще один важный вопрос - что ты хочешь сказать. Ты должен понять, хочешь ли ты рассказать в своей работе о многом, как Лев Толстой, или о малом, как Чехов. Произведение не должно быть перегружено ничем лишним. А в каком течении и в каком жанре оно создано -- это неважно. Главное - как ты подходишь к теме. А можешь рисовать что угодно - хоть цветочки.
- Как реализуются ваши работы?
- Вкусы у всех разные. Кому-то нравятся мои работы, кому-то нужны красивые березки. Кому-то - то, что продается на Ленинградской. Те, кому нравятся мои акварели, иногда их покупают. Вот "Экспо-Волга" возила в Германию мои работы - что-то там осталось у коллекционеров.
- Многие художники копируют свои произведения, чтобы не расставаться с этими образами даже тогда, когда они уходят куда-то на сторону...
- Нет, я не могу их повторить. Пробовал - не получилось. Столько туда вложено…
- Насколько развит художественный вкус у современных зрителей?
- Это проблема. Воспитание вкуса ведь идет от школы. А как там воспитывают? Открыли книжку с иллюстрациями - Левитан, Шишкин, еще несколько художников - и все, хватит вам, ребята, до свидания. А ведь художественное образование - это очень серьезное дело. Надо хотя бы познакомить детей с разными художественными течениями. У многих зрителей - мещанские вкусы, и изменить тут что-то тяжело. "Зачем нам грустная картинка? - рассуждают они. - Вот форсированные яркие цвета - это здорово...".
- Много сейчас пишете?
- Недавно приехал с дачи, жил там три месяца. Огород, внуки… Работать не получалось. Теперь надо три месяца пахать, чтобы восстановить свой творческий аппарат.
- А маслом сейчас не работаете?
- Пробовал совмещать - не получается: богиня акварели дала мне по башке - и там ничего не вышло, и здесь запустил. Техники все-таки разные. Надо быть преданным чему-то одному, иначе ничего не получится.
Вячеслав Владимирович Сухов родился в 1948 году в Куйбышеве. Окончил художественно-педагогическое отделение Пензенского художественного училища им. Савицкого (1970). В 1970-1998 годах преподавал в детской художественной школе №1 (Самара). С 1970 года постоянный участник областных, зональных выставок. Член Союза художников России с 1993 года. Персональные выставки - в галереях "Меридиан" (2002), "Мария", выставочном зале СХР (2003), в Самарском художественном музее (2008), "Аqua-мир Вячеслава Сухова" (2012) в выставочном зале СХР. Произведения Вячеслава Сухова находятся в частных коллекциях в США, Швеции, Японии, Германии, Англии, Франции, Израиле и России.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1