Представители "Транснефти": Самарская область - лидер по кражам нефти

В среду, 7 октября, в новом 16-этажном здании самарской полиции на ул. Соколова, 34 встретились представители силовых структур региона, работники МВД России, представители самарских областных властей и ОАО "АК "Транснефть". Высокопоставленные чиновники обсудили, что делать, чтобы предотвратить кражи из нефтяных трубопроводов.
Самарская область остается лидером по количеству нефтеврезок в стране. Об этом на прошедшем в областной полиции совещании сообщил вице-президент "Транснефти" В.Рушайло.
По его словам, за последние пять лет в регионе зарегистрировано 142 несанкционированные врезки в нефтепроводы компании.
"Это 21% от всех врезок в 57 регионах страны, где есть объекты "Транснефти", - отметил Рушайло.
Проблема нефтеврезок поднимается в Самарской области регулярно. Самым ярым борцом с нефтеврезками из последних начальников областного полицейского главка считается Александр Реймер. О необходимости победить эту беду он заявлял не раз перед телекамерами. По данным полицейских отчетов, количество нефтеврезок в период его начальствования (с 2006 по 2009 год) снижалось.
В последние годы непримиримой борьбы с нефтеврезками требует губернатор Самарской области Николай Меркушкин.
"Кража нефтепродуктов - болезненная тема для Самарской области, - говорил он в одном из выступлений. - Повсеместно появились цивилизованные схемы работы, даже в Чечне практически наведен порядок в этом вопросе. А в нашем регионе кража нефтепродуктов - это отдельная позиция. Как возникает эта проблема, когда есть такая армия полицейских? Она бы не существовала, если бы в этом не участвовали или это не покрывали люди в погонах".
Начальник самарских "людей в погонах" Сергей Солодовников на прошедшем совещании также подчеркнул, что тема нефтеврезок особо важна. Он отметил, что в этом году количество обнаруженных нефтеврезок снизилось, но при этом полностью победить проблему кражи "черного золота" не удалось. Солодовников также заявил, что в оперативной работе имеются недоработки и с ними нужно бороться.
По итогам совещания также было отмечено, что есть острая необходимость борьбы с нелегальными мини-НПЗ, которые и занимаются скупкой краденой нефти. Поскольку, пока есть спрос, будет и предложение.
Пока неизвестно, значит ли это, что в регионе начнутся глобальные проверки мини-нефтебаз. Сегодня известно лишь о единичной стартовавшей в регионе проверке - в Богатовском районе, организованной по просьбам жителей. Впрочем, проверка проходит, скорее, на предмет соблюдения природоохранного законодательства.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Елена Луцык 07 ноября 2023 16:02 Суд арестовал подростка из Сызрани, подозреваемого в приготовлении к теракту

Интересно, как родители отреагироапли на идею сынишки

Евгений Труфанов 06 ноября 2023 17:56 В Тольятти задержали мигранта, поругавшегося с пассажирами маршрутки

Гнать с России, Лишать гражданства,по жизненно запрет на въезд в Россию.Перевоспитовать таких поздно.

Ксения Владимировна 07 августа 2023 17:45 "Должны мне": подрядчик Фонда капремонта рассказал о сотрудничестве со следствием

Да это фкр как всегда , платят через год и то через суд, куча народу из за них обанкротилось , а чтобы не платить подрядчикам они пишут заявы ментам 👎

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1