В Пестравском районе наблюдается снижение социально-экономических показателей

Пестравский район, расположенный на юге Самарской области, всегда отличался стабильностью социально-экономического развития. С 1990 года по начало 2000-х на его территории активно развивалось животноводство, сельское хозяйство, осваивались малорентабельные месторождения нефти. Однако за последние несколько лет темпы экономического развития района снизились: было закрыто несколько крупных сельхозпредприятий, выросла безработица.

В Пестравском районе за последние пять лет резко сократилось поголовье крупного рогатого скота В Пестравском районе за последние пять лет резко сократилось поголовье крупного рогатого скота
Фото:

В начале 2000-х Пестравский район находился на передовых позициях по сравнению с другими территориями области. На средства областного бюджета в 2000-2004 годы в райцентре Пестравка было построено несколько объектов: пожарное депо, очистные сооружения, полигон твердых бытовых отходов, а также водопровод в селе Марьевка. Была разработана проектно-сметная документация на строительство образовательного центра. Введено в эксплуатацию 21,4 км водопроводных сетей. Район активно участвовал в областной программе газификации населенных пунктов.
С 2002 года в Пестравском районе началось активное освоение малорентабельных месторождений с небольшими запасами нефти. К 2004 году объем добычи нефти увеличился в 10 раз и составил более 1 млн тонн. Благодаря помощи нефтяников была реконструирована центральная районная больница, выделялись средства на социально значимые проекты. «Нефтяники внесли свою лепту в развитие экономики района, - вспоминает руководитель Пестравского управления Россельхозбанка Александр Любаев. - Они создали новые рабочие места, соответственно, в бюджет района регулярно шли отчисления».

"За последние три-четыре года в Пестравском районе в несколько раз возросла безработица. Мы в этом отношении держим своеобразную "пальму первенства"

К середине 2000-х была практически полностью завершена газификация района. «В 1997 году мы приступили к газификации сел, - рассказывает начальник управления №1 «Пестравкарайгаз» филиала ОАО СВГК Анатолий Максаков. - В районе было введено в эксплуатацию почти 27 км газовых сетей. Таким образом, уровень газификации у нас достиг 99%».
Активно в районе развивалось животноводство. «К середине 2000-х только в общественном пользовании было 2400 голов крупного рогатого скота, частники держали больше 4000 голов», - говорит главный врач районной станции по борьбе с болезнями животных Пестравского района Юрий Тихонов.
Лор-врач Пестравской центральной больницы Николай Бекетов отмечает, что в тот период в районе удалось сохранить начальную медицинскую помощь в сельских поселениях. «В то время у нас, как и в других районах, закрывались ФАПы, но мы их отстояли, - подчеркивает Бекетов. - Эти медицинские учреждения дают возможность оказать первую помощь человеку, а зачастую и спасти жизнь».

Период стагнации

Пестравский район имел все шансы увеличить динамику своего развития. Однако район замер. Более того, началось снижение основных социально-экономических показателей территории. «За последние три-четыре года в Пестравском районе в несколько раз возросла безработица, - говорит Александр Любаев. - Мы в этом отношении держим своеобразную «пальму первенства». Хотя для нашего района такое положение дел никогда не было характерным. До начала 2005 года безработица не превышала 1,5%». Он связывает рост безработицы с ухудшением дел в сфере животноводства. В 2005 году количество поголовья скота резко пошло на убыль. «Руководители хозяйств всеми руками цеплялись, чтобы сохранить поголовье, - отмечает Юрий Тихонов. - Однако в 2005-2006 годах практически весь скот был уничтожен.
Более того, в районе практически не осталось молочного животноводства. Тех людей, которые пытались сохранить скот, попросту снимали».
Между тем, по словам Тихонова, новая районная администрация постоянно говорила о разработке различных проектов, которые в итоге так и не были реализованы. Были попытки перевести производство молока в частный сектор. Однако эта попытка не увенчалась успехом. «Большую долю в структуре посевных площадей в Пестравском районе стали занимать технические культуры, - рассказывает Александр Любаев. -  А вот культуры, которые были источниками пополнения грубых кормов, сеются по минимуму». Кроме того, с экономической карты района исчезли ряд крупных сельхозпредприятий, в частности, ЗАО «Родина» и колхоз «Серп и Молот».
Остался на бумаге ряд значимых социальных проектов. По словам Любаева, так и не была реализована программа по строительству крупного образовательного центра.
Существуют проблемы и в других сферах. «Сейчас со стороны администрации нет никаких вложений в газоснабжение района, - сетует Анатолий Максаков. - Только за счет средств ОАО СВГК модернизируется оборудование, ведется капитальный ремонт нашего хозяйства. Мы ведем плановую подготовку к зиме, не рассчитывая на администрацию района».

Использовать потенциал
Местные жители рассказывают, что их соседи уже начали покидать Пестравский район. Работу жители Пестравки ищут в Самаре, Чапаевске, Новокуйбышевске. Трудовой потенциал жителей территории попросту не используется.

Впрочем, выход из сложившейся критической ситуации есть. «Нужно поднимать базовые отрасли сельского хозяйства, в частности, животноводство, - считает Александр Любаев. - Все условия для этого в районе есть. Необходима совместная работа органов местного самоуправления и органов государственной власти для того, чтобы возродить на территории молочное животноводство».

"С экономической карты района исчезли ряд крупных сельхозпредприятий, в частности, ЗАО "Родина" и колхоз "Серп и Молот"

Вице-губернатор Самарской области Александр Нефедов полагает, что у Александра Любаева есть все шансы исправить ситуацию, так как он не может безучастно наблюдать за тем, что происходит сегодня в районе. «Ситуация везде неоднородная, - отметил Александр Нефедов, - что касается Пестравского района, то мне кажется, что такой опытный руководитель (Любаев занимал пост главы района с 1991 по 2005 год. — Прим. ред.) может вернуть территории былую славу. Он хорошо знает обстановку, умеет работать в кризисной ситуации, и ему по силам исправить то непростое положение, в котором оказался Пестравский район».

Источник: газета "Волжская коммуна", 13 августа.

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5