Прокуратура Самарской области разъясняет: "Что необходимо знать гражданину при получении услуг от негосударственных организаций, осуществляющих реабилитацию лиц, зависимых от наркотических средств, психотропных веществ и алкоголя"

Гражданам при получении услуг необходимо обращать пристальное внимание на деятельность негосударственных организаций, осуществляющих реабилитацию зависимых от наркотических средств, психотропных веществ и алкоголя лиц (далее - организация) для недопущения нарушения своих прав и свобод.

В первую очередь гражданину необходимо ознакомиться с уставом организации и перечнем предоставляемых услуг.

В случае, если представленные сведения не соответствуют сведениям, распространяемым на сайте организации, то в данном случае имеются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.3 КоАП РФ (нарушение законодательства о рекламе). Указанные административные дела рассматриваются УФАС России по Самарской области.

Кроме того, необходимо ознакомиться с заключенным договором с медицинскими организациями о предоставлении медицинских услуг врачами соответствующей квалификации, также больному наркоманией (алкоголизмом) обязаны представить документированную программу социальной реабилитации и ресоциализации гражданина.

В случае нарушения прав граждан на ненадлежащее представление услуг организацией необходимо обращаться в уполномоченные органы (министерство здравоохранения Самарской области, управление министерства юстиции России по Самарской области, УФСКН России по Самарской области, иные правоохранительные органы области).

Так, прокуратурой области с привлечением контролирующих органов проверено исполнение федерального законодательства негосударственными организациями, осуществляющими реабилитацию лиц, зависимых от наркотических средств, психотропных веществ и алкоголя.

Проверкой выявлено 30 нарушений законодательства в деятельности данных организаций, на которые горрайпрокуроры области реагировали внесением 10 представлений, принесением двух протестов на локальные правовые акты и возбуждением четырех дел об административном правонарушений.

Начальник отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Самарской области И.Н.Рагуля.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1