Александр Латкин: Строительное образование всегда в цене

Александр Латкин — личность в Самарском регионе достаточно известная. Выпускник тогда еще Куйбышевского инженерно-строительного института, А. Латкин сам прошел путь от рабочего до заместителя губернатора Самарской области. Член-корреспондент нескольких российских академий. В родном вузе при его поддержке был создан инженерно-экономический факультет.

"Самарская область была и, надеюсь, будет поставщиком кадров в части строительства для всей страны, - рассказывает Александр Антонович. - Выпускники вуза в разные годы занимали должности в органах федеральной власти. Могу назвать лишь несколько фамилий из огромного списка: А. Токарев - первый секретарь Куйбышевского обкома партии, министр промышленного строительства СССР в 1967-1984 гг.; Ю. Назаров – первый заместитель Председателя Госстроя СССР; В. Тарасов - заместитель министра Минпромстроя СССР; А. Маршев - замминистра Минтяжстроя СССР".

"Когда я поступал, - вспоминает Александр Латкин, - на факультет промышленно-гражданского строительства, был самый высокий конкурс. Можно было иметь только 2 четверки на вступительных экзаменах. Если после 2 курса студент не предоставлял удостоверение, что овладел какой-то практической профессией — могли и отчислить из вуза. Тогда было принято, чтобы ребята участвовали в спортивной жизни вуза, занимались в научных обществах. Нынешний ректор М. Бальзанников был широко известен в студенческих научных кругах. А. Афанасьев был активист стройотрядов. И для меня институт стал хорошей школой административной работы. На первом курсе стал секретарем бюро ВЛКСМ, на втором – секретарем бюро ВЛКСМ факультета, на третьем – заместителем секретаря комитета комсомола института, на четвертом - секретарем комитета комсомола института.

Образование, полученное в нашем строительном вузе, всегда ценилось. Я на протяжении всей жизни встречаюсь с выпускниками разных учебных учреждений и вижу уровень подготовки. Наших студентов из года в год отличает большой багаж знаний, умение применить их на практике. И радостно видеть, что это стало традицией, которая передается следующим поколениям. Надеюсь, что нынешние и будущие выпускники СГАСУ станут крепкой основой строительной отрасли нашей страны".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Фото на сайте

Все фотогалереи
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1