Николай Меркушкин: "День народного единства становится все более значимым и общенациональным"

В среду, 4 ноября, в выставочном центре "Экспо-Волга" состоялся торжественный прием, посвященный Дню народного единства. Губернатор Николай Меркушкин поздравил с праздником собравшихся и вручил им награды.

Николай Меркушкин: "День народного единства становится все более значимым и общенациональным" Николай Меркушкин: "День народного единства становится все более значимым и общенациональным"
Фото:

Глава региона отметил, что в этом году День народного единства отмечается уже в десятый раз и с каждым годом становится все более значимым и общенациональным: "Мы начинаем все лучше понимать суть этого дня. Он стал поистине народным, объединяя нас в стремлении сохранить историю и богатые духовные традиции нашего многонационального народа".

О значимости Дня народного единства говорит и то, что в этот день на набережной собралось более 20 тыс. человек. Подобные праздничные мероприятия прошли по всей области.

"Это очень важно, потому что суть праздника - в единении и дружбе народов, консолидации вокруг власти и поддержке ее действий, - подчеркнул Николай Меркушкин. - В нынешнее непростое время это имеет значение для нашего общего будущего. Особенно важно, что этот праздник отражает настроения людей и показывает, что население поддерживает те политические решения, которые приняты руководством страны и президентом Владимиром Владимировичем Путиным".

Глава региона добавил, что в нынешних условиях страна сталкивается с новыми вызовами и угрозами. "Когда гибнут люди - это огромное горе. И сегодня мы находимся под очень тяжелым впечатлением от гибели наших соотечественников в самолете, который разбился по пути из Египта", - сказал губернатор, прервав выступление для минуты молчания.

"Самарская область - особая территория. И от того, насколько мы будем сплоченными ради общей цели, стоящей перед страной, зависит будущее всей России, ее место в геополитическом пространстве, авторитет страны, благополучие людей и качество их жизни", - продолжил Николай Меркушкин.

Он кратко подвел итоги уходящего года и отметил, что за этот период удалось сделать многое для того, чтобы выполнить задачи, стоящие перед страной.

"Мы доказали лидерство в космической отрасли и можем по праву называться космическим центром страны. Именно наша ракета первой отправится с космодрома Восточный, и это событие навсегда будет вписано в историю освоения космоса", - сказал губернатор.

Еще одно достижение региона касается развития отечественного автопрома. "Мы подтвердили, что АвтоВАЗ является флагманом в этой отрасли. У нас создан принципиально новый автомобиль - Lada Vesta, соответствующий мировым стандартам качества. С этой оценкой согласился и президент Владимир Владимирович Путин. Ни Советский Союз, ни Россия автомобиля такого уровня никогда не выпускали", - сказал губернатор.

В Самарской области идет активное развитие социальной сферы, в том числе строительства жилья. "По темпам роста этого показателя наша область сохраняет лидерство среди регионов ПФО. За последние три года этот показатель увеличился вдвое", - напомнил глава региона.

Все это является серьезной инвестицией в будущее региона, уверен губернатор. Еще один камень в фундамент развития губернии - изменения в сфере образования. В конце октября в Министерстве образования и науки РФ подписан приказ о создании объединенного Самарского университета на базе СГАУ и СамГУ. Этот вуз призван стать одним из ведущих научно-образовательных центров страны.

Также в этом году абсолютным победителем конкурса "Учитель года России - 2015" стал Сергей Кочережко из Самары. Николай Меркушкин еще раз заочно поздравил педагога с победой и пожелал успехов на ниве его деятельности.

Глава региона отметил, что в Самарской области сохраняются темпы развития сельского хозяйства, а также отмечается рост промышленного производства в то время, как в РФ в целом этот показатель несколько снизился.

В заключение губернатор еще раз обозначил важность Дня народного единства: "Те ценности, которыми мы гордимся сегодня, имеют большое значение. Мы живем в непростом мире и знаем, что в 1990-е годы нас пытались разобщить. Этот праздник показывает наше единство".

Всем собравшимся Николай Меркушкин пожелал успехов в работе, в том числе общественной, и скорейшего решения задач, стоящих перед областью и страной. "Вместе мы будем делать все, чтобы сила и могущество российского государства возродились в полном объеме", - сказал глава региона.

Николай Меркушкин вручил награды тем, кто добился наивысших показателей в труде на благо Самарской области и России. Советник генерального директора ОАО "Тяжмаш", получивший почетный знак губернатора "За труд во благо земли Самарской", поблагодарил главу региона за высокую оценку труда: "Я обещаю, насколько хватит сил, делать все для укрепления могущества нашей великой Родины".

Такую же награду получил и главврач Самарской областной клинической офтальмологической больницы имени Ерошевского Андрей Золотарев. Он поблагодарил губернатора и всех вложивших свой труд в работу: "Это не только моя награда, а всего коллектива. Я ее воспринимаю как аванс, стимулирующий на дальнейшую продуктивную работу".

Заслуженный строитель РФ Виктор Петровский поблагодарил Николая Меркушкина за высокую оценку труда: "Я 60 лет работаю на благо Самарской земли. Я хотел бы разделить эту награду с коллективом строителей, которые построили миллионы квадратных метров жилья и других социально важных объектов для Самары".

Особенно важным моментом встречи стало вручение премии губернатора Самарской области академику РАН, почетному ректору СамГМУ Александру Федоровичу Краснову. Сам он получить премию не успел - девять дней назад Александра Федоровича не стало. Память о выдающемся деятеле медицины присутствующие на торжественном приеме почтили вставанием.

Для получения премии на сцену поднялась дочь Александра Федоровича. "Смыслом жизни для папы всегда было служение людям, - сказала она. - Он стремился быть нужным и полезным. И те дела, которые он оставил после себя, служат подтверждением его принципов. Спасибо за память о папе и то признание, которое является оценкой его вклада в жизнь губернии и страны".

В тот же вечер состоялась церемония вручения наград Всероссийского организационного комитета по подготовке основных мероприятий, связанных с празднованием 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан отметил, что 9 Мая стал главным праздником страны в этом году.

"В Самарской области подготовка к нему началась заблаговременно, что позволило достойно провести все мероприятия. Особое внимание власть уделила поддержке ветеранов и обеспечению их жильем - задаче, поставленной президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным", - сказал Сергей Чабан.

Благодарностью Всероссийского организационного комитета были поощрены те люди и организации, которые уделили особое внимание подготовке праздничных мероприятий. Первым такую награду получил губернатор Николай Меркушкин, по инициативе которого день 9 Мая в Самарской области стал поистине всенародным и самым масштабным в истории.

Председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов, поздравляя собравшихся с праздником, напомнил слова президента Владимира Путина, который говорил о том, что главным условиям для движения вперед является единение и сплоченность нашего гражданского общества и всех политических сил.

"Мы видим преобразования, которые происходят в губернии под руководством Николая Меркушкина. Осуществлена очень важная реформа местного самоуправления, которая соединит власть и народ. И уверен, что эта и другие задачи, важные для развития нашего региона, будут выполнены", - сказал Виктор Сазонов.

В заключение гостей праздника ждала торжественная музыкальная программа, включающая в себя вокальные номера празднично-патриотической тематики.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6