Актер "Дилижанса" Петр Зубарев покажет "Злой спектакль" на международном фестивале

Во вторник, 10 ноября, тольяттинский актер и режиссер Петр Зубарев примет учaстие в международном фестивале камерных спектаклей по произведениям Достоевского, сообщила пресс-служба театра "Дилижанс".

На фестивале в городе Старая Русса, в центре культуры "Русич", он показал собственную постановку “Злой спектакль, или Лучше было бы этому человеку не рождаться…". Спектакль создан на основе пьесы современного драматурга Владимира Клименко (известного под именем Клим).


Достоевский, как известно, не писал пьес. Но диалоги в его романах полны такого психологического напряжения, что театры нередко обращаются к их инсценировкам. Лучшие из камерных российских спектаклей по Достоевскому последнего времени зрители могут увидеть на нынешнем фестивале.


Тольяттинский спектакль будет одним из самых неожиданных на фестивале. Пьеса "8 из числа 7, или 7 дней с Идиотом" представляет собой несколько вариаций на тему романа Достоевского "Идиот". По замыслу автора пьесы, Клима, это драматургические стилизации под якобы несуществующие главы романа.

"Это очень интересный режиссер и драматург, - поясняет свой выбор Петр Зубарев. - Мне нравится его подход к театру. Театр для него - это вызов, а не просто учреждение культуры".

Петр Зубарев придумал этот почти часовой моноспектакль для последнего тольяттинского фестиваля "Премьера одной репетиции", где он получил высокую оценку зрителей. Спектакль, соответствуя своему названию, многим бьет по нервам. Не случайно во время его презентации Петр Зубарев посоветовал зрителям перед просмотром "проверить свое здоровье на совместимость со злом". "Злой спектакль", как и все творчество Достоевского, - о противоречивости и непредсказуемости человеческой природы. 


Он необычен по форме. Сцена, погружающаяся в темноту. Напряженная, быстрая речь актера Петра Зубарева, персонаж которого убежден, что жизнь можно понять через крайности: любовь через ненависть, а добро - через зло. Огромный часовой маятник на сцене, словно напоминающий о том, что важно только происходящее здесь и сейчас.


Спектакль - не для тех, кто ищет в театре только развлечения. Он предлагает задуматься над вечными "проклятыми" вопросами.
Через месяц после показа на фестивале "Злой спектакль" увидит и тольяттинская публика. Премьера в театре юного зрителя "Дилижанс" назначена на 11 декабря.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:35 Самарский драмтеатр в ноябре вновь откроет экспериментальную сцену

Ну что ж это хорошие новости для региона. Стоит пожелать творческих успехов!

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:32 У депутатов и Счетной палаты возникли вопросы к театру "СамАрт"

Загадочные дела. И какова реакция на нарушения? Возмещение ущерба наконец?

Михаил Лалаян 31 июля 2021 11:04 Сергей Филиппов: "Самоокупаемость никогда не была самоцелью театра"

Лучше бы прибавили зарплаты рядовым артистам, чем тратить деньги на собственный пиар, проплачивая подобного рода восхваляющие себя статьи.

Vladimir S 21 марта 2018 11:48 Выходка Михаила Ефремова в Самаре попала на видео

Актёр должен уважать своё дело. Я думаю он подпортил отношение Самарцев к нему.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6