В Детской картинной галерее откроется несколько выставок

В пятницу, 13 ноября, в Детской картинной галерее запланировано открытие сразу нескольких выставок. Начало мероприятия - в 13:00, сообщила пресс-служба учреждения.

Выставка кафедры рисунка, живописи и скульптуры СГАСУ состоит из двух частей: студенческой и преподавательской. В каминном зале представлены картины художников-педагогов Станислава Федорова, заслуженного художника России, члена союза художников и почетного члена союза архитекторов России, заведующего кафедрой рисунка, живописи и скульптуры СГАСУ, профессора, а также Евгения Чертыковцева, члена союза художников России, преподавателя живописи и рисунка.


В небольшой экспозиции "Рисуют архитекторы" выставлены учебные рисунки и коллажи студентов архитектурно-строительного университета. Среди работ есть конструктивные рисунки, задания на стилизацию, передачу фактур, работу с пространством. Большая часть работ - натюрморты с натуры, которые по-разному трансформированы (разбиты на плоскости, решены в декоративном ключе, переведены в абстракцию) в зависимости от поставленных перед студентами задач.


В экспозиции выставки "Праздник" представлено 14 картин Владимира Ясинского (Самара) и 15 работ Дмитрия Панфилова (Кинель). Оба художника работают в наивном стиле.
Художники чаще всего берут свои сюжеты из окружающей жизни, фольклора, религиозной мифологии или собственной фантазии. Из-под кисти этих художников выходят удивительно чистые, искренние и поэтичные художественные миры, в которых царит гармония между природой и человеком. Они словно хранят в генетической памяти свойственную их предкам целостность восприятия и сознания.


Среди работ Дмитрия Панфилова есть как картины в нарочито детской манере, так и стилевые трансформации увиденного. Молодой художник пробует разные манеры - от графических миниатюр, в которые вплетаются надписи, напоминающие лубочные, до живописных работ, где он работает большими цветовыми пятнами.


В отличие от пластичности Дмитрия Панфилова, живопись Владимира Ясинского отличает стилистическая целостность: у художника сложилась своя палитра, ритмическая организация изображения, есть круг излюбленных сюжетов. Большинство из них - "Цыганская пирушка", "Банный день", "Праздник", "Бабочка на прогулке", "Апрель" - художник берет из своей повседневности: Владимир Ясинский живет и работает в Зубчаниновке, утверждая, что именно здесь есть свой особенный творческий климат.


Выставки будут работать  до середины декабря.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6