Театры Самары и Тольятти получили три премии на фестивале спектаклей по Достоевскому

В среду, 11 ноября, в Старой Руссе Новгородской области завершился XIX международный фестиваль камерных спектаклей по произведениям Федора Михайловича Достоевского. По результатам конкурса три из пяти главных премий получили театры из Самары и Тольятти.

Победителем фестиваля в номинации "Лучшая мужская роль" стал актер тольяттинского ТЮЗа "Дилижанс" Петр Зубарев. Его “Злой спектакль, или Лучше было бы этому человеку не рождаться…" поставлен по пьесе Клима "8 из числа 7, или 7 дней с Идиотом". Это драматургические стилизации под якобы несуществующие главы романа "Идиот".

"Клим - очень интересный режиссер и драматург, - поясняет свой выбор Петр Зубарев. - Мне нравится его подход к театру. Театр для него - это вызов, а не просто учреждение культуры".

Петр Зубарев придумал этот почти часовой моноспектакль для IV фестиваля одноактной драматургии "Премьера одной репетиции", после чего было принято решение о введении его в репертуар театра "Дилижанс". Напомним, на тольяттинском форуме Зубарев получил приз как лучший актер, а спектаклем-победителем стала "Плаха" в постановке Екатерины Зубаревой. Премьера "Злого спектакля..." в тольяттинском ТЮЗе "Дилижанс" пройдет 11 декабря.

Спектакль "Кроткая" театра "Самарская площадь" привез из Новгородской области приз победителя в номинациях "Лучший спектакль" и "Лучшая режиссура". Работа также отмечена дипломом за современное воплощение идей и образов Достоевского.

Напомним, спектакль выпустила московский режиссер Ирина Керученко. В 2009-м она уже ставила "Кроткую" в Московском ТЮЗе ("Золотую Маску" за роль в этом спектакле получил актер Игорь Гордин). В Самаре режиссер работала по приглашению худрука "Самарской площади" Евгения Дробышева.

"Я люблю Достоевского и люблю эту постановку. На мой взгляд, если работа получилась, нужно ее приумножать, - считает Ирина Керученко. - Достоевский пишет о вечном человеческом, о той части нашей природы, которая не дает возможности быть счастливым. В "Самарской площади" - очень тонкие и талантливые актеры. У меня есть ощущение, что спектакль может стать событием для зрителей города".

Инсценировку повести Достоевского выполнила сама Керученко, сценографию и костюмы - художник Мария Утробина (Москва), художник по свету - Игорь Горбач. В спектакле заняты актеры Владимир Лоркин, Екатерина Репина и Виктория Просвирина.

Международный фестиваль камерных спектаклей по произведениям Достоевского проводится с 1992 года в Великом Новгороде и Старой Руссе Новгородской области. В 1996 году фестиваль получил статус международного, а с 2001 года в Старой Руссе он проводится ежегодно. Среди его участников были театры из России, Японии, Финляндии, Сербии, Украины, Беларуси. XIX фестиваль проходил с 6 по 11 ноября в 2015-м году. Кроме "Дилижанса" и "Самарской площади", в нем участвовали артисты из Санкт-Петербурга, Владимира, Петрозаводска, Вильнюса и Минска. В жюри фестиваля вошли театральные критики Ирина Алпатова (Москва), Марина Быкова (Санкт-Петербург) и Мария Танана (Вильнюс).

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:35 Самарский драмтеатр в ноябре вновь откроет экспериментальную сцену

Ну что ж это хорошие новости для региона. Стоит пожелать творческих успехов!

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:32 У депутатов и Счетной палаты возникли вопросы к театру "СамАрт"

Загадочные дела. И какова реакция на нарушения? Возмещение ущерба наконец?

Михаил Лалаян 31 июля 2021 11:04 Сергей Филиппов: "Самоокупаемость никогда не была самоцелью театра"

Лучше бы прибавили зарплаты рядовым артистам, чем тратить деньги на собственный пиар, проплачивая подобного рода восхваляющие себя статьи.

Vladimir S 21 марта 2018 11:48 Выходка Михаила Ефремова в Самаре попала на видео

Актёр должен уважать своё дело. Я думаю он подпортил отношение Самарцев к нему.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6