В "Гагарин-центре" может быть использована модель Армянских национальных инжиниринговых лабораторий

В развитии самарского аэрокосмического кластера может быть использован опыт Армянских национальных инжиниринговых лабораторий (ANEL). Об этом сообщили в АНО "Кластерный инжиниринговый центр" Самарской области (КИЦ СО).

Представитель армянских лабораторий участвовал в IX Самарском межрегиональном экономическом форуме "Кластерная политика - основа инновационного развития национальной экономики", в свою очередь, делегация аэрокосмического кластера посещала ANEL, расположенные в  Ереване.

ANEL, функционирующие на базе Национального политехнического университета Армении, начали свою работу в сентябре 2013 г. и за два года создали 30 обучающих лабораторий и семь исследовательских комнат, выпустили более 2 тыс. обученных в лабораториях выпускников, переподготовили более 200 специалистов.

Цель работы ANEL - поднять образование на новый уровень, подготовить высококвалифицированные кадры со знаниями современных технологий и активизировать взаимосвязь вуз - промышленность.

"Положительный опыт работы ANEL может послужить примером для взаимодействия участников внутри инновационного территориального аэрокосмического кластера Самарской области, - говорит директор АНО "КИЦ СО" Сергей Корнилов. - Создание Самарских инженерных лабораторий поспособствует повышению конкурентоспособности участников кластера за счет усиления имеющихся и создания новых инжиниринговых компетенций и инженерных команд. Это позволит обеспечить предприятия кластера высококвалифицированными рабочими и инженерными кадрами".

При этом он отмечает, что основной задачей центра будет коммерциализация созданных лабораторий.

"Работа лабораторий должна быть направлена на решение отдельных вопросов предприятий за счет оказания инжиниринговых услуг. Создаваемые инженерные компетенции станут инвестицией как для центра, так и для предприятий кластера", - считает Корнилов.

По его словам, сейчас выявляются потребности участников кластера и определяются задачи, которые центр будет решать.

Солидарен с Сергеем Корниловым и директор самарского ООО "УРАРТУ" Маркар Гаспаров, тесно сотрудничающий с ANEL. Он подчеркивает именно коммерческую эффективность избранной модели.

"Корпорации, такие как, например, американская National Instruments, сознательно выводят своих сотрудников из штата, подталкивая их создавать стартапы, одновременно обеспечивая их кадрами из лабораторий ANEL. Таким образом, они создают вокруг себя динамичную среду - их бывшие сотрудники генерируют продукты, ориентированные, в первую очередь, на корпорацию, увеличивая рынок. Кроме того, в лабораториях проходят подготовку студенты, которые в дальнейшем также ориентированы на корпорацию, несут в нее разработки и идеи. Это очень эффективная бизнес-модель создания инноваций на стыке образования и производства", - говорит Гаспаров.

В Самаре созданные в 2014 г. девять лабораторий и центров, составляющие сейчас распределенный инжиниринговый центр кластера, могут стать площадкой для отработки модели ANEL к 2018 г., а с 2019 г., после ввода технополиса "Гагарин-центр", - стать его частью.

Самарские инженерные лаборатории предполагается организовать на базе производственных центров и лабораторий Кластерного инжинирингового центра Самарской области в тесном сотрудничестве с вузами, малыми инновационными и промышленными предприятиями аэрокосмического кластера Самарской области.

Сейчас в Кластерном инжиниринговом центре функционируют авиационная лаборатория многоуровневой системы оперативного гиперспектрального мониторинга Земли, центр беспилотных систем, научно-технический центр специальных электрических машин, центр проектирования и отладки инновационных технологий на станках с ЧПУ, лаборатория физического многофакторного моделирования воздействия космической среды на элементы конструкций и радиоэлектронное оборудование, центр средств авиационного контроля наземных объектов.

ANEL включает 30 специализированных и универсальных учебных и научно-исследовательских лабораторий. Лаборатории находятся на территории главного филиала Ереванского политехнического университета и занимают четыре этажа общей площадью 1600 кв. м. В этих лабораториях студенты изучают фундаментальные инженерные дисциплины в интерактивной форме с использованием современных методик обучения. На сайте ANEL указывается, что основной его целью является "удовлетворение существующего спроса в специалистах и выпускниках с техническим образованием, в соответствии с современными требованиями, для того чтобы заполнить  нехватку сотрудников в армянских компаниях высоких технологий и способствовать развитию инновационной бизнес-деятельности, тем самым повышая международную конкурентоспособность крупных армянских компаний".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Владимир Герасимов 13 августа 2018 15:44 РКЦ "Прогресс" возобновит работы над созданием самолета "Рысачок"

Для выполнения авиасельхозработ необходим поршневой двигатель как наиболее приёмистый по сравнению с газотурбинным. Если конструкторы с "Прогресса" посмотрят самолёт Копейкина , который заменил двигатель М601 на поршневой отечественный двигатель М-14 на крыле от Л-410, то вариант "Рысачка" с М-14 будет отвечать политике импортозамещения.

Евгения Степанова 21 февраля 2018 13:26 Игорь Комаров назвал анекдотом слухи об объединении РКЦ "Прогресс" с другими предприятиями отрасли

Врать не хорошо. Никто никого не заставлял. И ничем не угрожали. Подписи ставят по собственному желанию.

Виктор Морозов 20 февраля 2018 17:42 Игорь Комаров назвал анекдотом слухи об объединении РКЦ "Прогресс" с другими предприятиями отрасли

я работаю на прогрессе и знаю какой там беспредел. вот только сегодня 20.02.18 г. приходили во все цеха и заставляли подписать бумагу в поддержку Кирилина. кто отказывался грозили сокращением или лишением премии. В заводе одни коррупционеры начиная с мастера и выше. как захотят так и зарплату закроют. блатным много не блатным кукиш!!!! а вы говорите что деньги начальство тырит. ВАГОНАМИ!!!!! Кидайте тапками. я сказал не всю правду.

Art Markin 20 февраля 2018 16:59 Врио гендиректора РКЦ "Прогресс" может быть назначен Равиль Ахметов

Ему ж скоро 70. А по фотке не скажешь....

Павел Фирсов 03 ноября 2015 16:54 Американская ракета Antares потерпела крушение из-за взрыва в турбонасосе модифицированного двигателя НК-33

"В отчете говорится, что взрыв произошел в турбонасосе для жидкого водорода E15, вследствие чего был поврежден ракетный двигатель." Эту фразу перепечатали все агентства. Вопрос знатокам: откуда в кислород-керосиновом двигателе "турбонасос для жидкого водорода Е15"? Или это скрытая от общественности доработка Aerojet Rocketdyne?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6