Мэрия Самары ходатайствует о запрете строительства на ул. Солнечной, 51А

Жители домов, находящихся в непосредственной близости от строительной площадки по ул. Солнечной, 51а в Промышленном районе, продолжают бороться с возведением 18-этажного дома.

Фото:

Участок, на котором может вырасти дом, находится в собственности частного лица - Дмитрия Затонского, который, в свою очередь, предоставил землю в аренду компании-застройщику ООО "Самарский монолит".

По данным областного министерства строительства, эта территория находится в двух зонах: Ж-4 (многоэтажной жилой застройки ) и Ц-5м (зона специализированного некоммерческого использования объектов медицинского назначения).

Для того чтобы начать строительство многоэтажки, застройщик должен был выйти с инициативой о смене зонирования к градостроительной комиссии мэрии Самары. Однако этого не произошло.

Более того, по оценке минстроя, работы ведутся с нарушениями градостроительного законодательства. Вызывает сомнение и законность получения в частные руки этого участка, который ранее находился в собственности города.

В декабре 2007 г. президиум областного суда отменил решение Промышленного райсуда о передаче земли в частные руки. И потому с этого момента все действия с участком считаются незаконными, площадка же должна была вернуться в муниципальную собственность восемь лет назад.

В апреле 2015 г. министерство строительства выдало предписание мэрии Самары об устранении нарушений законодательства о градостроительной деятельности, в котором попросило отменить разрешение на строительство, выданное "Самарскому монолиту".

Одновременно инициативная группа жильцов близлежащих домов в марте этого года обратилась к депутату Государственной думы Александру Хинштейну с просьбой остановить строительство.

Волга Ньюс обратился за комментарием в мэрию Самары. В администрации города 18 ноября ответили, что сотрудники департамента строительства неоднократно выезжали на территорию стройки. На момент выезда, который состоялся 11 ноября, строительные работы на объекте не велись.

Тем не менее мэрия Самары приняла решение обратиться с ходатайством о запрете строительства в арбитражный суд. "В целях предупреждения нарушения прав и законных интересов граждан, заключающих договоры долевого участия в строительстве, предотвращения причинения вреда здоровью граждан, проживающих в непосредственной близости от строительной площадки, администрацией города заявлено ходатайство о принятии запрета на осуществление строительных работ "Самарскому монолиту", - говорится в официальном ответе мэрии.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6