В восьми районах Самары объявили конкурс по назначению глав администраций

В среду, 18 ноября, в Самаре состоялись заседания восьми райсоветов. Депутаты обозначили место и сроки проведения конкурса по избранию глав администраций районов, а также назначили членов конкурсной комиссии.

Их численность стандартна для всех районов - в комиссию входят 20 человек. 10 из них - это представители райсовета, еще 10 - делегируются администрацией города. Волга Ньюс наблюдал за формированием такой комиссии в Самарском районе.

"В комиссию вошли 10 депутатов. Это авторитетные люди, и споров вокруг их назначения не возникало", - пояснил председатель райсовета Александр Медведев. Помимо самого Медведева, в состав комиссии вошли депутаты Сергей Рязанов, Анатолий Рагимов, Усман Илингин, Эльмира Козинцева и т.д.

По словам Медведева, прием документов от кандидатов на пост главы администрации продлится с 23 ноября по 1 декабря. Право на участие в конкурсе имеют граждане, владеющие русским языком, имеющие высшее образование и не менее четырех лет стажа муниципальной (государственной) службы или 5 лет стажа работы по специальности. Конкурс пройдет 10 декабря в форме индивидуальной беседы с претендентами.

Наряду с Самарским районом конкурс на замещение должности главы объявили еще семь районов города. Исключением пока остается Кировский, где до сих не принят устав территории.

Самые достойные кандидатуры на пост глав администраций будут рекомендованы депутатам райсоветов для принятия окончательного решения. Кандидат, назначенный на должность главы, обязуется закрыть вклады, счета и прекратить хранение наличных средств в зарубежных банках, расположенных вне территории РФ.

Также на заседании райсоветов рассматривался вопрос о внесении изменений в уставы районов. Поправки приводят документ в соответствие с антикоррупционным законодательством.

Кроме того, в уставе закрепляются новые полномочия общественных советов микрорайонов. Теперь советы смогут выступать с законодательными инициативами.

В соответствии с уставами, данные изменения должны обсуждаться на публичных слушаниях. В Самарском районе такие слушания пройдут с 19 ноября по 14 декабря.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6