В Самарском Доме журналиста открылась выставка фоторабот Николая Никитина "Параллели жизни"

В самарском Доме журналиста открылась выставка "Параллели жизни", на которой представлены фотографии, сделанные Николаем Никитиным, сообщил корреспондент Волга Ньюс.

В Самарском Доме журналиста открылась выставка фоторабот Николая Никитина "Параллели жизни" В Самарском Доме журналиста открылась выставка фоторабот Николая Никитина "Параллели жизни"
Фото:

Николай Никитин, непререкаемый авторитет в области фотожурналистики, был сотрудником "Волжской коммуны", репортер от Бога. Тогдашний редактор газеты Петр Архипович Моторин, напутствуя пишущих журналистов, отправлявшихся в командировку, говорил: "Ждать Никитина столько, сколько ему нужно". И его ждали. То, что он делал, действительно требовало времени. Никитин разворачивал и выстраивал так, как нужно для кадра, комбайны на полях и краны на стройках, "переставлял" многотонные заводские детали. В командировки он возил с собой чистые рубашки и бритвы для комбайнеров, сутками работавших на жатве, собирал букетики полевых цветов для утомившихся от утренней дойки доярок.

Фото для областной газеты должно было быть правильным и с технологической, и с эстетической точек зрения. Никитин, бывший десантник и испытатель авиадвигателей, быстро все схватывал и понял это. Его фотоочерки и сквозные фоторепортажи изменили лицо газеты. А параллельно он работал для ТАСС - тогда это о многом говорило. В 1987 году специально "под Никитина" в Куйбышеве создали фотокорреспондентский пункт ТАСС. Снимал он по всей стране - и в других волжских областях, и в Якутии, и на Чукотке, и в Магадане. Его снимки вызывали ощущение подлинной, не придуманной жизни. Это ощущение вспомнилось сейчас, когда корреспондент Волга Ньюс попал на открытие выставки. Не случайно она проходит именно здесь, в Доме журналиста.

"Я не отношу себя к фотографам, - говорит автор снимков. - Я фотожурналист. И опыт работы в "Волжской коммуне" был для меня бесценным".
Выставка открылась к юбилею Николая Николаевича. Ему исполнилось семьдесят. Корреспондент Волга Ньюс не ожидал, что на открытие придет так много людей, с которыми Никитин когда-то пересекался по жизни, его коллег. Кажется, он и сам не думал, что гостей будет так много, и немного растерялся от такого повышенного внимания к себе. Когда Никитин выступал перед гостями после всех объятий и теплых слов, сказанных в его адрес, в его глазах стояли слезы.
Выставка - срез жизни страны в восьмидесятые и более поздние годы. Президент Путин на встрече с жителями села Кузькино Шигонского района. Приезд Горбачева в Куйбышев в 1988-м. Великий вратарь Лев Яшин, дающий автографы поклонникам. Никитину никто не организовывал эти снимки. Все это - моменты жизни, пойманные профессионалом. А рядом - чукчанка-оленевод, хлебопеки, астраханские рыбаки, ребята, едущие на санях в деревню, в гости к деду. А вот удивительный лирический этюд с самарскими пэтэушниками, сидящими на лугу. "Пора цветения" называется снимок.

Многое из того, что поймал объектив Никитина, сегодня увидеть просто невозможно. Вот, например, фотография "Последний плот". Только люди в возрасте помнят, что когда-то по Волге ходили плоты. Особая история связана с фотографией великого певца Вадима Козина, сделанной в 1989-м, на исходе его жизни. "Мне предстояла первая командировка - в Магадан, - вспоминает фотожурналист. - Я должен был сделать несколько фоторепортажей, а главное - снять Вадима Козина, которого к тому времени подзабыли. А он с 1964 года принципиально не давал никому интервью и не разрешал фотографировать. Не любил он журналистов. Что делать? И я придумал. Стал обхаживать его подругу по Магаданскому театру, который он когда-то создал. Бабушке было лет 86, она была вахтером в Доме профсоюзов. Покупаю ей конфеты, пью с ней чаи. На пятый день она говорит: "Я ведь понимаю, зачем ты ко мне ходишь…" Набирает номер телефона: "Вадим, к тебе придет молодой человек. Я тебя прошу: прими его". Так я сфотографировал Козина у него дома. Перед этим мы с ним часа два беседовали, пили ликер, он играл мне на пианино и пел: "Веселья час и боль разлуки готов делить с тобой всегда…"
Расположить человека к себе - это важная часть ремесла фоторепортера, считает Никитин: "Если нет этой способности, он погиб. Тут есть свои приемы. Надо приблизиться к человеку на расстояние ближе 80 сантиметров. Поговорить с ним со знанием дела о том, что ему интересно. А в этот момент ты уже просчитываешь, как будешь снимать".
Ту, магаданскую, командировку Никитин считает самой удачной. 26 фоторепортажей за 22 дня. Особое место среди них занимает репортаж о лагере смерти Бутугычаг. Эти снимки, рассказывающие о страшной странице нашей истории, пробирают до мурашек. Безлюдье. Брошенная, проклятая земля. Колючая проволока. Брошенные вещи, найденные на месте лагеря. На фото с вышкой вмонтирован листок с именами узников. Среди имен - писатели Домбровский и Жигулин, артист Жженов и еще много-много других, чьи судьбы ломала родная страна.
Жаль, что выставочная площадка вместила только тридцать с небольшим снимков. Предусмотрительный Николай Николаевич принес на открытие фотоальбом. Каждый может его полистать и дополнить свои впечатления от выставки. Полистал и корреспондент Волга Ньюс. Вот Солженицын, Лановой, Спиваков. Все они когда-то были гостями Самары. Неожиданные ракурсы позволяют по-новому увидеть этих известных всем людей. Переворачиваешь лист - снимки из сельской глубинки. Бабушки, играющие в карты, мужик возле дома-развалюхи и горки нарубленных на зиму дров, деревенский праздник с плясками под аккордеон. Ближе к концу альбома - фотографии самого Никитина. Совсем молодого, которому еще предстоит увидеть все то, что он потом запечатлел в своей фотолетописи. Вот такие параллели жизни.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6