Vasiliev Groove: "Чем больше отдаешь залу, тем больше возвращается"

В ОДО 17 ноября ударно отработал известный коллектив барабанщиков Vasiliev Groove. Перед концертом участники шоу Артем Васильев (брат основателя) и Алексей Журжалин рассказали, как стучать на радость людям.

- Что требуется от участников Vasiliev Groove помимо хорошего владения инструментом?
- Ты обязан быть не только классным музыкантом с идеальной техникой, но и помнить, что находишься на сцене и люди на тебя смотрят. Ты должен хорошо выглядеть и передавать зрителю определенные эмоции. Это, можно сказать, актерская работа. Основное — это энергия. Чем больше отдаешь залу, тем больше возвращается.
- У вас в шоу много спецэффектов. Как это все репетируется и синхронизируется?
- Основные репетиции проходят на нашей студии, куда мы приглашаем коллег. Но полное шоу делается только на сцене. Мы устраиваем генеральные прогоны на площадке, проводим тщательный саундчек и устанавливаем свой свет и звук, если надо — потому что за качество отвечаем.
- Почему барабанщиков именно 14?
- На самом деле больше. Если посчитать всех-всех, то выйдет около 25 человек. Но не стоит забывать, что кто-то работает в туре, а кто-то на других площадках. У нас есть свои партнеры, ивент-агентства, с которыми мы плотно работаем и которые нельзя “подставлять”.
- У вас было много коллабораций. Какая больше запомнилась?
- С Энрике Иглесиасом. Мы выходили с ним на сцену Кремлевского дворца. На саундчеке нам очень понравилось, как работает его команда, насколько дружная у “западников” атмосфера. Даже языковой барьер не мешал, хотя по-английски в нашем коллективе разговаривают не все. И когда мы отыграли, Иглесиас пожал нам руки и сказал, что это было его лучшее выступление с барабанщиками. Это было очень приятно, потому что для своего трека I Like It он в каждом городе и в каждой стране выбирает разные коллективы барабанщиков, чтобы сыграть с ними вживую.
Еще мы работали с DJ Smash, Глорией Гейнор, с Роем Джонсом, Митей Фоминым - с каждым было по-своему интересно.
- Какой продолжительности может быть барабанное шоу, чтобы зритель не устал?
- Хороший вопрос - многие люди думают, что не выдержат долгого грохота. Но у нас шоу идет час десять, час двадцать — и это в самый раз, чтобы зритель покинул зал слегка голодным, а не объевшимся барабанами на три года вперед. Секрет в том, что у нас есть не только громкие номера, но и очень спокойные, где нужно ловить мысль. В каждой части шоу - своя подача. Не было такого, чтобы зритель этого не понимал.
Еще у нас очень близкий контакт с публикой. Зритель всегда участвует в шоу, никто просто так не сидит — все вовлечены.
- Вы используете необычные или редкие барабаны?
- Из необычных инструментов у нас задействована, например, дождевая флейта, которая и правда звучит, как дождь. Маримба, ксилофон... Но это все надо видеть — рассказать неинтересно.
- Некоторые барабанные шоу двигаются в сторону самодельных инструментов...
- А зачем изобретать велосипед? У нас отличные качественные барабаны, которые нам привезли из Нью-Йорка, к чему придумывать новые?
- Один из самых популярных ваших роликов записан на Арбате. Почему там?
- На тот момент мы придумали новый номер и решили устроить с ним неожиданный флешмоб. Не ради того, чтобы собрать денег в шапку, а чтобы проверить реакцию людей. Вокруг нас собирались толпы и не отпускали. Даже когда сотрудники внутренних органов нами активно заинтересовались, народ нас поддержал. А номер мы исполняем до сих пор...
Кстати, флешмобы мы устраиваем не только на Арбате — в Парке Горького и на Никольской, например... Много где играем ради того, чтобы посмотреть, как публика это воспримет. Зритель там очень близко, ты видишь его эмоции — и это очень круто.
- В Самаре у вас тоже премьера номера, если не ошибаюсь...
- Мы решили развиваться не только в барабанах, но и в вокале. И сегодня мы с Лехой презентуем трек, где вместе поем. С аранжировкой нам помог Антон Шаплин, который работает с Димой Биланом. Мы решили, что этот трек будет гимном — песней о нашей мечте.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Oleg Zalyalov 21 февраля 2017 04:13 В филармонии отметили день рождения самарского органа

"Напор и мощь игры виолончелиста великолепно сочетались с нежной, прозрачной и легкой манерой органистки." Вот-вот. Ощущение было, что день рождения виолончели, а не органа.

Константин Чуйков 30 октября 2016 07:03 В Самаре открылся музыкальный фестиваль "Маэстро марш"

Так ведь такие люди как Куликов делают своё дело не требуя награды а от души!!! И наша с вами положительная оценка его трудов и поддержка - для него самая высокая награда!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6